3 мин.

Суперлига набирает обороты

Привет, увжааемые читатели и любители швейцарского футбола!

В пятницу, 13-го июля, стартовал 116-й по счету чемпионат Швейцарии по футболу. Праздник начался. Нас наверняка ждут захватывающие баталии аутсайдеров и записных фавориотов, сенсации в чемпионате и Кубке, возможно, громкие скандалы и интересные трансферные новости.

А менее, чем через 1,5 часа я проведу для вас онлайн одного из матчей 1 тура Суперлиги. Либо "Грассхоппер" со "Сьоном", либо "Люцерн" против "Цюриха".

О матчах прошедших

В пятницу, на "Стад де Женев", состоялось открытие футбольного сезона. "Серветт" на своем поле принимал "Базель", чемпиона страны, и уступил с минимальным счетов 0-1.

Еще печальнее выглядели трибуны полупустой арены. На матч пришло лишь чуть более 8 тыс. человек 

"Серветт" провел неплохую трансферную кампанию, ряды клуба из Женевы пополнили такие известные личности, как Женсерик Кусунга, игравший до этого как раз в "Базеле", а также Стивен Ланг, Александр Паш и Жоффрей Тренд.

Несмотря на неплохие приобретения, в матче открытия клуб из Женевы выглядел вяло, в атаке испытывал проблемы и лишь за счет высокой самоотдачи пытался давить на соперника, однако после первого тайма заметно подсел.

Еще печальнее выглядели трибуны полупустой арены. На матч пришло лишь чуть более 8 тыс. человек.

"Базель", как всегда, купил неизвестно что, которое через 3 года продастся за 15 млн

По поводу приобретений "Базеля" отлично высказался мой коллега, блоггер Женя: "Базель", как всегда, купил неизвестно что, которое через 3 года продастся за 15 млн"

И действительно, из известных имен в глаза бросается лишь Давид Деген, пришедший к брату Филиппу из "Янг Бойз"

Но покупка эта дала плоды уже в первом матче. Именно Давид Деген отправил победный мяч в ворота хозяев, добыл "Базелю" три очка и сделал подарок Александру Фраю, который сегодня отмечает свой 33-й День Рождения.

Видеообзор матча

"Лозанна" не так слаба и еще в прошлом сезоне доказала, что способна удивить.

А вчера во втором матче первого тура "Тун" принимал "Лозанну".

Несмотря на то, что встреча завершилась без голов, команды пытались найти лазейки в обороне друг друга. "Тун" провел встречу сильнее, но "Лозанна" не так слаба и еще в прошлом сезоне доказала, что способна удивить, однако трансферная кампания меня не впечатлила. Думаю, это одна из слабейших кампаний среди всех участников Суперлиги.

"Тун" же приобрел пару известных имен на уровне Суперлиги. Например, Нельсон Феррейра, игравший в прошлом сезоне в "Люцерне".

Видеообзор матча

О матчах сегодняшних

Сегодня у нас завершается 1 тур тремя матчами. 

Главными ролями сегодня могут стать Штефан Грихтинг, Дженнаро Гаттузо, Нассим Бен Халифа, Кайл Лафферти

Самый главный, пожалуй — это встреча между "Люцерном" и "Цюрихом". Команды хорошо укрепились и готовы сражаться за еврокубковые места. "Цюрих" купил у "Майнца" Марио Гаврановича, "Люцерн" купил у "Коттбуса" димитара Рангелова.

Параллельно будет идти матч между "Грассхоппером" и "Сьоном", которые также нашумели на трансферном рынке. Главными ролями сегодня могут стать Штефан Грихтинг, Дженнаро Гаттузо, Нассим Бен Халифа, Кайл Лафферти

Завершится тур встречей между "Санкт-Галленом" и бернским "Янг Бойз". И тут тоже все совсем неочевидно. "Зеленые" купили лучших форвардов Челлендж-лиги, да и вообще скупали, на первый взгляд, всех подряд.

"Янг Бойз" был сдержаннее на трансферном рынке, но пригласил тренера Мартина Руеду, Скотта Саттера из "Цюриха" и Кристиана Шнойвли.

То ли еще будет...

Скоро онлайн матча, жду всех!