13 мин.

Швейцария. Трансферный обзор Суперлиги

Приветствую читателей нашего блога! Мой сегодняшний материал посвящен переходам игроков, состоявшимся в период зимнего трансферного окна. Речь пойдет, конечно же, о чемпионате Швейцарии.

Начну с сильнейшего на данный момент клуба Швейцарии, участника 1/8 финала (а может и 1/4 в будущем, чем черт не шутит) Лиги Чемпионов, "Базеля".

1) FС Basel 1893 

Нынешний состав "красно-синих" очень хорош, тяжелых травм ни у кого из лидеров, к счастью, нет, поэтому "Базель" этой зимой особой трансферной активности не проявил.

На правах аренды клуб покинули молодой Талант (я бы даже сказал ТАЛАНТИЩЕ!) Джака, приходящийся братом Граниту Джаке из того же ′Базеля′, швейцарский U-21 сборник Паскаль Шюрпф и замбийский вингер Фвайо Тембо. Они пополнили составы "кузнечиков" из Цюриха, "Аарау" из Челлендж-лиги и тунисского "Этуаль дю Сахель" соответственно.

Taulant Xhaka

Покинул клуб и полузащитник сборной Лихтеншейна Сандро Визер, отправившийся в "Хоффенхайм", за эту сделку швейцарский клуб получил около 1 млн. евро.

Sandro Wieser

Из приобретений стоит отметить перевод в первую команду 19-летнего швейцарца (да, швейцарца) Дарко Йевтича.  

2) FC Zürich

А вот переживающий сейчас нелучшие времена "Цюрих" был куда более активен. В первую очередь стоит отметить потерю двух лидеров "Золотых Львов", на продаже которых, впрочем, клуб заработал около 12 млн. евро.

Речь, конечно же, идет о 20-летнем швейцарском нападающем Адмире Мехмеди, передшем в киевское "Динамо" и 19-летнем левом защитнике Рикардо Родригесе, который, перейдя в немецкий "Вольфсбург", присоединился к двум швейцарским голкиперам — Диего Бенальо и Марвину Хитцу. Цена трансфера составила около 7.5 млн евро.

Admir Mehmedi und Ricardo Rodriguez

Еще одной потерей можно считать и Ксавье Маргайраса, перебравшегося в опальный "Сьон". Кроме того, покорять Францию отправились швед Душан Предраг Джурич ("Валенсьен") и француз Александр Альфонс ("Брест").  

Dusan Djuric

Alexandre Alphonse

Пополнили клуб сразу шесть исполнителей, среди которых можно выделить швейцарцев английского и испанского происхождения — Скотта Ли Саттера (аренда из "Янг Бойз") и Лориса Бенито (бесплатно из "Аарау"), а также Стефана Гларнье из "Сьона".

Из сербской "Борсы" пришел высокий (187 см) 22-летний черногорец Асмир Кажевич, куплен бразильский форвард "Санту Андре" Рафаэль Рамазотти, который за свои 23 года успел сменить уже 8(!) клубов, что свидетельствует о...хмм...впрочем, поживем — увидим.

Новички "Цюриха"

Последний трансфер - загадочный 21-летний бразилец Педро Энрике из не менее загадочного клуба "СЭР Кашиас".

3) BSC Young Boys

 

Перейду наконец к любимым мною "молодым парням" из швейцарской столицы — Берна.

В январе был наконец оформлен трансфер камерунца Анри Бейнвеню, подписавшего контракт с турецким "Фенербахче" еще в сентябре (сумма трансфера 3.5 млн евро).

Henry Bienvenue

В "Туне" воссоединился с братом 26-летний страйкер Марко Шнойвли, аргентинец с украинскими корнями Эмилиано Ариэль Дудар отправился в американский "Ди Си Юнайтед".

Marco Schneuwly

Наиболее значительной потерей можно считать аренду (с правом выкупа) 20-летнего уроженца Бьеля, Франсуа Аффольтера в бременский "Вердер". Ну а Скотт Саттер отправился в аренду в "Цюрих", о чем я уже говорил.

Francois Affolter

В списке приобретений "Янг Бойз" 6 футболистов, особо выделить можно двоих. Первый — 24-летний аргентинец Рауль Бобадилья, вернувшийся в Швейцарию из менхенгладбахской "Боруссии". Когда-то он выступал за "Конкордию" и "Грассхоппер".

Raul Bobadilla

Второй и на данный момент наиболее полезный — 26-летний швейцарец с уругвайским гражданством Матиас Виткевец, пришедший из женевского "Cерветта". В первом же официальном матче за свою новую команду (проходившим по иронии судьбы против бывшего клуба) он успел отличиться дублем, а на днях был вызваном Оттмаром Хитцфельдом в национальную сборную Швейцарии, с чем его и поздравляем.

Matias Vitkieviez

На перспективу были приобретены два молодых (18 и 19 лет) венесуэльца - Жозеф Мартинес и Алекс Гонсалес (оба - "ФК Каракас"). Самым странным приобретением бернского клуба можно смело считать 28-летнего канадского вингера Джоша Симпсона, пришедшего из заштатного "Манисаспора" (Турция), но наставнику "желто-черных" Кристиану Гроссу должно быть виднее. Наконец, из молодежки был переведен в первую команду 17-летний Микаэль Фрай (еще один Фрай).

Josh Simpson

4) FC Thun

"Тун", как и "Базель", особой активностью не отличался. Главная потеря - Мауро Лустринелли, завершивший карьеру и вошедший в тренерский штаб Бернара Шалланда.

Mauro Lustrinelli

На вольные хлеба отправился 31-летний серб Ифет Талийевич, камерунский хавбек Секу Саного Жуниор арендован "Лозанной", а 21-летний парагваец Дарио Лескано пополнил состав "Люцерна".

Dario Lezcano

О трансфере Марко Шнойвли я уже упоминал, а о втором новичке стоит поговорить отдельно. 27-летний бразильский форвард Фабиано Соареш в свое время считался чуть ли не самым талантливым воспитанником голландского "ПСВ", однако быстро "сдулся" и отправился в плавание по бразильским клубам, сменив 9 штук за 6 лет. 

5) Grasshopper Zürich

"Кузнечики", как и "Тун" с "Базелем", тоже не проявили особой активности, но кое-чем все-таки удивили.

Из потерь, если можно так сказать, только 29-летний испанский бек Гильермо Валлори, отправившийся в "Мюнхен 1860" и 19-летний талант Ремо Фройлер, который арендован "Винтертуром".

Guillermo Vallori

Об аренде Таланта Джаки уже говорилось, а вот возвращение Йоханна Фогеля можно назвать настоящей сенсацией. Первый раз 34-летний полузащитник, поигравший за "Грассхоперс", "ПСВ", "Милан","Бетис" и "Блекберн" завершил карьеру весной 2009, а спустя два с половиной года вернулся в большой футбол в составе своего первого взрослого клуба - "Грассхоперс".

Johann Vogel

Однако, пока возвращение ветеранистого хавбека бело-синим помогло не слишком.

6) Servette FC

Женевский клуб в это трансферное окно смотрелся скромно даже на фоне "Грассхоперс" и "Туна".

Всего 2 игрока покинули команду — вышеупомянутый Матиас Виткевец и швейцарец конголезского происхождения Мобулу М′Фути, арендованный скромным "Этуалем" из Челлендж-лиги.

Mobulu Mfuti

А новый игрок и вовсе один, да и то с натяжкой: из аренды в испанском "Бадахосе" вернулся португалец Тьерри Моутинью.

Thierry Moutinho

7) FC Lausanne-Sport 

Клуб из франкоязычной "Лозанны" повторно сдал в аренду 22-летнего дефа Баптиста Бунтшу (на этот раз аутсайдеру Челлендж-лиги "Делемонту"), который только-только вернулся из "Ньона". Доигрывать в "CK Дубаи" отправился 31-летний француз Николя Марин.

Nicolas Marin

Кроме Секу Жуниора из "Туна" команду пополнили опытный 30-летний сенегалец Ибраим Талл, переехавший в Швейцарию из греческой "Лариссы", 25-летний марокканец Абделуахед Шакси ("Кенитра"), а также известный любителям испанской Ла Лиги баскский полузащитник Нестор Сусаета ("Райо Вальекано").

Nestor Susaeta

8) FC Luzern 

Команда Мурата Якина, в отличие от многих других швейцарских команд, довольно долго и плодотворно гуляла по трансферным рынкам.

В зимнем перерыве "Люцерн" лишился своего лидера, ветерана швейцарского футбола — 35-летнего Хакана Якина, брата Мурата, который принял "фантастическое" предложение "Беллинцоны".

Hakan Yakin

28-летнего румынского форварда Кристиана Иану потерей можно считать едва ли, особенно в свете приобретения молодого парагвайца Дарио Лескано.

Cristian-Florin Ianu

В "Аарау" были отданы в аренду молодые швейцарцы Даниэль Фангер и Нико Сигрист, а хорват Мариан Уртич до конца сезона будет выступать за "Криенс".

Nico Siegrist

Полноценных приобретений и того меньше. Помимо уже упомянутого Дарио Лескано новичок всего один — 28-летний израильтянин Шломи Охайон из польской "Легии". Из аренды вернулись швейцарец Гезим Джалай и швед Бенжамин Кибебе (оба - "Криенс")

Benjamin Kibebe

9) FC Sion

Клуб из Вале зимой избавился от игроков, купленных вопреки запрету ФИФА, а также неплохо заработал (5 млн. евро) на продаже француза Джованни Сио в "Вольфсбург". Из группых ушедших игроков стоит отметить блиставшего в середине 2000-х Паскаля Фейндуно, румынского ветерана Георге Огагару и экс-куле Габри.

Giovanni Sio

Кроме уже упомянутых Ксавье Маргайраса и Кристиана Иану к "Сьону" присоединилась сразу группа исполнителей из обанкротившегося "Ксамакса" — 26-летний француз Жофрей Треанд и три молодых швейцарца — 19-летний полузащитник Макс Велозу, 21-летние Себастьян Вютрих и Вуллнет Баша.

Sebastian Wüthrich

На правах свободного агента перешли в клуб 19-летний черногорский защитник Милош Бакрач ("ОФК Белград") и 24-летний бразилец Айслан ("Гуарани").

10) Neuchâtel Xamax

Отдельно стоит сказать о невшательском "Ксамаксе", игроки которого получили вольную после оформления клубом банкротства.

Кроме уже упомянутой мною четверки, устроившейся в "Сьоне", можно сказать о Калу Уче и Викторе Санчесе, вернувшихся в Испанию, в "Эспаньол".

Kalu Uche

Другой испанский клуб, "Хетафе", пополнился Хавьером Аризменди.

Javier Arizmendi

А сын почетного президента клуба — Микаэль Факкинетти подписал контракт с итальянским "Кьево", но до конца сезона будет на правах аренды выступать за "Лугано".

Mickael Facchinetti

Итак, мы с вами полностью рассмотрели трансферные сделки клубов Суперлиги. Пришло достаточно много новых игроков, которые способны серьезно укрепить все команды чемпионата Швейцарии. Болельщики ждут отличной игры, боссы надеются, что новички стоят заплаченных денег. 

Некоторым из Швейцарии удалось выбраться в более сильные чемпионаты: в Бундеслигу, в Ла Лигу, в Серию А... Там другой уровень, другие клубы, другие задачи. Остается пожелать им всего наилучшего!

На этом пока все! Скоро совсем товарищеский матч с Аргентиной. Ждите. И спасибо, что остаетесь с нами!