10 мин.

Онлайн матча Лихтенштейн — Швейцария. Как это было?

Лихтенштейн - Швейцария. 1-2. Как это было?

Это было круто! Встречались команды, которые знают друг друга, которые дружат друг с другом, игроки которых играют в одной стране. Это можно сравнить с матчем Россия - Беларусь, даже нет, Россия-2 против Россия U21.

Такая же дружеская обстановка, без напряжения. Игроки получали удовольствие от игры. Причем не важно, с каким счетои встреча эта завершилась. Важно было добиться тех поставленных задач во всех линиях, от вратарской до линии форвардов.

Швейцария выиграла. Выиграла заслуженно, но не без проблем. Во вратарской позиции у "Часаовщиков" все отлично. И Бенальо, и Леони , в целом, справились со своей задачей, правда у вратаря "Вольфсбурга" был один ляп в первом тайме, когда он неудачно вышел на верховой мяч.

Главные проблемы у Швейцарии вчера были в защите, особенно в ее центре. Джуру и Сендерос пока не могут взаимодействовать друг с другом, при этом не ошибаясь. Они то и дело не могли разобраться, кому кого опекать. Мяч Ритцбергера стал следствием ошибки Сендероса, который зачем-то оставил свою позицию и побежал помогать Джуру. Джуру в том эпизоде тоже не важно сыграл, раз позволил Марио Фрику сделать такую вот передачу.

По краям защиты у гостей вчера проблем не возникало. Особенно хорош был Лихтштайнер, то и дело подключавшийся в атаку. На его счету голевой пас, даже два голевых паса!

В полузащите особых проблем не возникало. Неплох на левом фланге был Джемаили, Инлер отлично закрыл за собой опорную зону, Шакири тоже был неплох на правом краю, но по такой игре и по такому сопернику многие, в том числе и я, ждали большего от восходящей звезды из "Базеля".

В нападении тоже пока все не очень хорошо. Да, Дердийок вчера показал свои лидерские качества и по праву заслужил звание лучшего игрока, отметился забитым мячом. В общем, форвард немецкого "Байера" показал то, что и должен был. Но вот другие форварды, Эмегара и Мехмеди, представляющие швейцарскую Суперлигу, были совсем уж не заметны. Их сильные стороны вчера не были использованы.

Вышедшие молодые игроки за последние 15-20 минут мало чем запомнились, но и ошибок не совершали. Хорошим дриблингом отметился Марио Гавранович, еще один игрок Бундеслиги.

Словом, Хитцфельду есть, над чем работать. Но подобие результата уже начинает вырисовываться. И это радует.

Немного о Лихтенштейне. Никак не могу оставить эту тему без внимания, потому что многие из тех, что вчера играли в составе "карликов", представляют Челлендж-лигу. 100-й матч за сборную провел Марио Фрик( кстати у него на груди был номер 100) и отметился голевым пасом.

Отлично себя проявил на фланге Ритцбергер, забивший гол в ворота Леони. Как всегда, был активен Франц Бургмайер из "Вадуца", не слишком хорошо себя проявил Томас Бек, ударный форвард хозяев.

Также в игре время от времени проявляли себя Полверино и Сандро Визер. Не самый удачный матч провели братья Штокласа. Именно из их зоны посыпались голы в первом тайме.

Видеообзор матча здесь.

90′ ВСЕ! 1-2! Победа Швейцарии. С Вами был Солоха Дмитрий. Доброй ночи.

90′ Кауфманн вместо Полверино у хозяев.

89′ Рехштайнер валит Шакири. Это карточка.

85′ Морено Констанцо получает пас от Шакири и бьет в небеса...

83′ А будет замена. Берарди меняет Лихтштайнера, который провел совсем неплохо эту встречу.

82′ Полверино валит Мехмеди у линии штрафной. Что-то сейчас будет...

79′ Гавранович продемонстрировал дриблинг на фланге и выполнил передачу в центр штрафной. А там никого...

77′ Ферати получил "горчичник" за фол в центре поля против Полверино.

74′ Мартин Бюхель меняет Томаса Бека у хозяев.

72′ Еще офсайд у Констанцо.

67′ Инлер выводил Мехмеди в прорыв, но боковой поднял флажок. Офсайд!

65′ Мехмеди с Циглером отобрали мяч на левом фланге, игрок "Цюриха" отправил снаряд на Шакири. Последовал удар — рядом с левой штангой. Опасно было...

63′ А Констанцо заменил Эмегару. Вот такие вот дела....

63′ А вот и наши потерянные игроки. Три замены у гостей. Бег Ферати сменил Джуру, Гавранович подменил Дердийока. А кто третий?

62′ Что-то пропали форварды гостей. Мехмеди, Эмегара? Вы где? Я иду искать...

61′ Ух ты! Бек, который был незаметен, выиграл борьбу вверху и пробил в нижний угол! Джонни Леони на месте! Пошла игра, пошла...

59′ Тут же Клозе вступил в борьбу с Ритцбергером. Игрок хозяев сфолил в нападении.

57′ Тимм Клозе сменил катастрофически сыгравшего Сендероса. Дебют молодого игрока.

55′ Угловой Швейцарии. Удары Шакири и Джуру не доходят до цели. Гости явно встрепенулись...

53′ ГООООЛ! Хозяева забивают! 1-2! Марко Ритцбергер отличился! Марио Фрик отпасовал в свободную зону, где должен был быть Сендерос, а Ритцбергер поразил ворота Леони. Все просто — ударом в ближний угол, сильным ударом!

48′ Полверино дважды подряд выстреливал из-за пределов штрафной. Первый удар был заблокирован, второй спугнул голубей...

47′ У Лихтенштейна тоже перестановка. Николя Хаслер сменил Сандро Визера в центре полузащиты. И слава Богу, иначе бы без красной карточки не обошлось...

46′ Оба-на! В воротах уже Джонни Леони. Очевидно, он сменил Диего Бенальо.

46′ Продожаем...

А еще можно почитать предыдущий материал в блоге. Обзор двух туров Челледж-лиги. Для тех, кто не знает: это Вторая Швейцарская лига. Похожа чем-то на русскую ФНЛ...

Вот он — герой первой половины матча.

У хозяев выделяется лидер Бургмайер, стремится всех поколечить на сотый юбилей Марио Фрик. Совсем на видно в атаке Бека. Крайние защитники тоже ниче, как говорится, на своем уровне. А вот братья Штокласа пока не оправдывают надежд.

У гостей активен Шакири, раздающий передачи направо-налево, также очень хорош Лихтштайнер. В общем, правая бровка пока предпочтительнее левой (где Циглер, Джемаили и Эмегара). В защите у гостей все хорошо. Ни Джуру, ни Сендерос борьбу не проигрывают (как внизу, так и в воздухе).

Сборная Швейцарии ведет в счете во многом благодаря усилиям Эрена Дердийока. Он много перемещается, черезвычайно активен, не уступает в единобрствах. Надеюсь, на наших глазах зарождается новый лидер атак Швейцарии. Ведь после ухода Фрая и Штреллера забивать-то толком было некому...

Что ж, можно пойти перекусить малость. А можно отправиться на еще один текстовый онлайн. Матч между Уэльсом и Австралией. Наслаждайтесь! 

45′ Дердийок проигрывает борьбу Рехштайнеру, и звучит свисток на перерыв. 0-2! Швейцария уверенно ведет в счете...

43′ Похоже, под конец тайма хозяева решили штурмовать! Визер и Бургмайер не смогли проникнуть в штрафную Бенальо, тогда Рехштайнер выстрелил с правой бровки. Мимо...

38′ Джуру и Сендерос немного не разобрались, кому из них кого крыть, поэтому Сендеросу пришлось валить на газон Бека.

34′ ГОООЛ! 0-2!! Автогол у нас, друзья!!! Мартин Штокласа отправляет мяч в свои ворота. Джемаили совершил великолепный проход, отправил мяч на фланг Лихтштайнеру. Последовал навес, Дердийок промазал, а Штокласа добил, пытаясь выбить снаряд. Но если бы не он, то Мехмеди бы головой точно не промахнулся...

30′ Навес...Бенальо не дотягивается, но никто не добивает. Ни свои, ни чужие. 0-1 по-прежнему.

29′ Бургмайер рвался по флангу, но его в коробочку зажали Инлер и Лихтштайнер. Штрафной будет исполнять Бек.

27′ Под удар Циглера бросился кто-то из игроков хозяев и отвел угрозу от собственных ворот...

27′ Визер уже чересчур передержал Дердийока, что тот немного закричал. Штрафной. А Визер может до удаления допроситься...

25′ Ритцбергер прорвался по правому флангу и заработал угловой. Но мяч после выноса защитников у ног Петра Йеле.

22′ И все-таки Хитцфельд удивил. Или так быстро от травм оправились Джуру и Сендерос?

20′ Шакири отправил в прорыв Мехмеди, рикошетом мяч попал к Дердийоку, который пытался убрать на замахе Мартина Штокласа, но тот был хорош...

18′ Снова гости успокоили игру и забрали себе мяч. Лихтенштейн пока не сопротивляется.

15′ Ляп вратаря, и уже 0-1!

15 ГОООООЛ! Дердийок! Прострел в исполнении Лихтштайнера форвард "Байера" замкнул в падении, а Петер Йеле слишком рано прыгнул в угол. Мяч прошел точно по центру. 

14′ А вот и первая карточка. Сандро Визер ее получил за то, что прыгнул в подкат под Шакири.

13′ Лихтенштейн что-то поднажал. Бургмайер активен.

12′ Сендерос неаккуратно обошелся с Фриком в центре поля. Штрафной.

10′ Дердийооооок! Мимо! Навес Циглера, и Эрен первый на мяче. Удар головой — мяч летит рядом с дальней стойкой. Тревожно у ворот Йеле!

8′ Инлер красиво выполнил пас пяткой на Мехмеди, но того завалили. Штрафной ни к чему не привел, точнее Лихтштайнер сфолил в атаке

7′ Гости в атаках использую скорость Эмегары, но защита хозяев пока молодцом держиться...

3′ Ух тыыыыы! Инлеру неплохо так в лицо заехали, но все в порядке. Швейцарец готов продолжать игру...

1′ Мяч в игре! Поехали....

Теперь о составах!

Лихтенштейн.

Петер Йеле — Оэри, братья Штокласа, Рехштайнер — Бургмайер, Ритцбергер, Полверино, Визер — Фрик, Бек.

Швейцария.

Бенальо — Джуру, Сендерос, Лихтштайнер, Циглер — Джемаили, Инлер, Шакири — Мехмеди Эмегара, Дердийок.

Также стоит приглядется к Францу Бургмайеру.

Теперь о Лихтенштейне. 100-й матч за сборную проводит Марио Фрик.

Еще о травмах. Перелом пальца получил вратарь "Янг Бойз" Марко Вельфли, поэтому был вызван Джонни Леони из "Цюриха". Неожиданные боли в шее почувствовал Нассим Бен Халифа, поэтому был вызван Марио Гавранович из немецкой Бундеслиги. Точно не сыграют Валентин Штокер и Транкильо Барнетта.

Хитцфельд пообещал, что активно будет использовать молодежь, которой не хватает лидерских качеств. Где, как не с Лихтенштейном надо проявить свою твердость?

Травму лодыжки получил Давид Деген из "Янг Бойз" в матче чемпионата. Также повреждение на голове во время тренировки получил Филипп Сендерос во время единоборства с Йоханом Джуру, поэтому его участие под большим вопросом. 

Теперь о составах. Как вы уже знаете (причем давно) сборную Швейцарии покинули Фрай и Штреллер. Хитцфельд, очевидно, будет экспериментировать с составами. Но! Перед матчем сразу несколько игроков получили травмы, и рулевой швейцарцев решил не рисковать...

Матч ветеранов закончился победой Лихтенштейна со счетом 2-1. Зрелище это посетило 550 человек, и деньги, собранные с этого матча (около 6000 швейцарских франков) были перечислены жертвам природных катастроф в Японии.

 

Следует отметить, что вчера на этом же стадионе играли ветераны сборных Лихтенштейна и Швейцарии. Среди ветеранов были очень известные игроки. Стефан Шапюиза, вам это о чем-нибудь говорит?

Матч будет проходить на арене "Райнпарк" — центральном стадионе Лихтенштейна, где свои домашние матчи проводит "Вадуц". Арена вмещает чуть более 6000 зрителей.

Вот такой вот "Райнпарк"

С Вами Солоха Дмитрий. Итак, чем же интересен этот матч? А тем, что здесь собрались игроки, которые (почти все из них!) играют в одном чемпионате — Швейцарской Суперлиге. Вспомним хотя бы "Вадуц"....

Добрый вечер, уважаемые читатели!

Предлагаю вашему вниманию текстовую трансляцию товарищеского матча Лихтенштейн - Швейцария. Начало встречи запланировано на 22:15 МСК.