5 мин.

НХЛ. Сезон 2012/13: Восьмая неделя

Восьмая игровая (09 марта – 15 марта) неделя получилась не очень приятной для шведских вратарей.

Помимо того, что большинство матчей закончилось поражением, еще и травма не позволила одному из них выйти на лед. По прошедшей 13 марта информации, Виктор Фаст получил травму во время тренировки. Так как он не указан в числе травмированных на сайте клуба, видимо, ничего серьезного.

За восьмую неделю было проведено 50 игры. Шведские вратари приняли участие в тринадцати из них. Две игры были отмечены личным противостоянием шведских вратарей (Линдбек-Маркстрем 12 марта; Энрот-Лундквист 12 марта). Победу в них праздновали Линдбек и Энрот.

По итогам восьмой недели не удалось побить поставленный на прошлой неделе рекорд по количеству игрового времени шведских вратарей, но достигнутый показатель является вторым за весь сезон. Он составил 895,25 минуты. Интенсивность бросков по воротам, защищаемым шведскими вратарями, немного упала - 0,47 броска за минуту.

Только в четырех матчах шведские вратари праздновали победу. При этом процент побед составил рекордно низкие 27%.

При этом уже традиционно в домашних играх победы случаются чаще, чем в выездных (43% против 13%).

Процент отраженных бросков по итогам прошедшей недели упал на 1% по сравнению с предыдущей и составил - 90,7%. Самый худший результат по игре в отдельном матче снова показал Юхан Хедберг - в матче против Каролины 9 марта – 72,2% по итогам сорока минут. Лучший результат – 97,0%- показал Юнас Энрот в матче против Рэйнджерс 12 марта, завершившемся победой Баффало.

Количество пропускаемых за 60 минут шайб (GAA) на восьмой неделе увеличилось - с 2,38 до 2,68, превысив средний показатель. Больше всех на прошлой неделе в одном матче пропустили Юхан Хедберг, Якоб Маркстрем и Юнас Густавссон. По 5 шайбы в завершившихся поражением их клубов матчах 09 марта с Каролиной, 10 марта с Монреалем и 13 марта с Калгари соответственно. По сравнению с показателями предыдущих двух недель (Якоб Маркстрем - 37,89 GAA; Андерс Линдбек - 9,00 GAA) 7,50 GAA Юхана Хедберга уже кажутся мелочью. Лучший показатель у того же Юхана Хедберга – 0,92 GAA в матче против Филадельфии 15 марта.

На восьмой игровой неделе самыми голевыми оказались первый и второй периоды. Именно в них в ворота шведских вратарей влетело больше всего шайб - 15 и 18 из 40 соответственно. При этом процент реализации бросков в первом периоде составил 9,6%, а во втором и третьем 14,5% и 5,5% соответственно.

Основная масса голов традиционно пропускалась в равных составах. Однако количество голов в относительных и абсолютных показателях показала наилучший результат в этом сезоне. 11 голов пропущено шведскими вратарями, когда их команды играли в меньшинстве, что составляет 28% от общего количества пропущенных голов.

Самый насыщенный бросками матч (среди шведских вратарей) достался на этой неделе Робину Ленеру – 13 марта против Монреаля (45 бросков), а самый ненасыщенный бросками матч достался Якобу Маркстрему – 13 бросков в матче против Молний из Тампы 12 марта.

 

Ну а теперь перейдем к перечислению вратарей, выходивших на лед.

В течение восьмой игровой недели на льду были замечены:

Андерс Линдбек (2 игры – 1 победа (Флорида, 12 марта) и 1 поражение (Нью-Йорк Айлендерс, 14 марта).

 

Андерс Линдбек

Фото: Eliot J. Schechter/NHLI via Getty Images

 

Хенрик Лундквист (2 игры – 2 поражения (Баффало, 12 марта; Виннипег, 15 марта))

"Мы должны найти способы, чтобы победить", сказал Лундквист. "Не имеет значения, как мы этого добьемся".

 

Хенрик Лундквист

Фото: Justin K. Aller/Getty Images

 

Юнас Густавссон (2 игры - 2 поражения (Коламбус 09 марта и Калгари 13 марта))

 

Юнас Густавссон

Фото: Mike Ridewood/Getty Images

 

Юхан Хедберг (4 игры – 2 победы (Виннипег 10 марта; Филадельфия 13 марта) и 2 поражения (в основное время в матче с Каролиной 09 марта и поражение по итогам послематчевых бросков в матче с Филадельфией 15 марта))

 

Юхан Хедберг

Фото: Bruce Bennett/Getty Images

 

Якоб Маркстрем (2 игры – 2 поражения (Монреаль 10 марта; Тампа Бэй 12 марта))

"Это была тяжелая игра для него. Мы использовали две возможности в начале. Я не думаю, что был действительно какой-то шанс их отразить. И я знаю, как тяжело стоять, не получая броски, и он не получил шанс войти в игру. Это плюс для нас, что мы оказались в состоянии забить за те несколько бросков, которые мы сделали". Андерс Линдбек о матче с Флоридой и Якобе Маркстреме

Фото: Eliot J. Schechter/NHLI via Getty Images

Якоб Маркстрем

 

Юхан Энрот (1 игра – 1 победа (Нью-Йорк Рейнджерс 12 марта).

 

Юхан Энрот

Фото: Rob Marczynski/NHLI via Getty Images

 

и Робин Ленер (2 игры – 2 поражения по итогам послематчевых бросков (Бостон 11 марта и Монреаль 13 марта). Тот факт, что в последнее время матчи с его участием завершаются поражениями в послематчевых бросках, не остался незамеченным. Более подробно о ситуации с послематчевыми бросками в НХЛ можно на английском языке почитать на сайте НХЛ.

 

Робин Ленер

Фото: Andre Ringuette/NHLI via Getty Images

 

На восьмой неделе игра шведских вратарей была отмечена – Юхан Хедберг (13 марта против Филадельфии) и Юнас Энрот (12 марта против Рейнджерс) были признаны вторыми звездами матча, а Андерс Линдбек (12 марта против Флориды; 14 марта против Айлендерс) и Хенрик Лундквист (14 марта против Виннипега) были признаны третьими звездами матча.

 

Мой выбор по итогам восьмой недели:

  • Робин Ленер, за удачную игру в тяжелых матчах (по его воротам на прошлой неделе бросали снова чаще всего – 0,62 броска в минуту) и волю к победе,

  • Юнас Энрот, за то, что выстоял в матче с Рейнджерс и перестоял Лундквиста,

  • Юхан Хедберг, за 2 победы и непокоренный дух.

 

 

P.S. Как всегда, предлагаю всем смело указывать на допущенные мной ошибки и выражать свое мнение по поводу заметки. Тех, кто ставит минус, прошу в комментариях указать причину. Это позволит сделать блог лучше.

Если для кого-то это первая прочитанная заметка блога «Шведские вратари в НХЛ», то предлагаю ознакомиться с остальными. Уверен, что вы найдете в них много интересного.