8 мин.

НХЛ. Сезон 2012/13: Седьмая неделя

В самом начале седьмой игровой (02 марта – 08 марта) недели, просматривая результаты матчей, я пытался сдержаться от выражения в нецензурной форме накрывавших меня эмоций. Все четыре первых матча недели были богаты на броски по воротам и завершались послематчевыми бросками. При этом победу смог отпраздновать только Хенрик Лундквист с Рейнджерами 03 марта в матче против Баффало.

Но потом показатели немного исправились.

Довольно много игрового времени получили молодые, фактически третьи вратари своих клубов, Робин Ленер и Якоб Маркстрем, а также опытный, но вечный второй Дьявол, Юхан Хедберг.

Это обусловлено тем, что основные вратари этих клубов Крэйг Андерсон, Жозе Теодор и Мартин Бродер внесены своими клубами в список травмированных (по состоянию на 08 марта, по данным официальных сайтов команд). Если для Хедберга это просто большая игровая практика, то для молодых шведов это замечательный шанс получить необходимый опыт и проявить себя. Пока, на мой взгляд, с этим лучше справляется Ленер. Хотя у Маркстрема и клуб слабее (по итогам игр 08 марта Пантеры на 30 месте, а Сенаторы на 7).

Желающие поглумиться, могут вспомнить, что на прошедшей неделе 07 марта в матче с Вашингтоном Якоб Маркстрем пропустил в самом начале матча два гола, не отразив два первых в матче броска по воротам Пантер. После этого он был заменен, проведя на льду только 3 минуты 10 секунд. Я считаю, что первый гол, забитый Эрскером от синей линии, и второй после выезда Вольски из-за ворот полностью на совести Якоба. Видимо, он не настроился. Но тот факт, что игроки Вашингтона накидали сменившему его Клемменсену 5 шайб, позволив огорчить Холтби только один раз, показывает расклад сил в тот вечер.

Если кто-то попытается сравнить Якоба Маркстрема с Харди Острёмом, носившим прозвище «шведское сито», то будет не прав. Пока рано делать какие-либо выводы. Другие вратари пропускают голы похуже. Поищите в сети ролики с голами забитыми Осгуду, Клутье, Куику, а они будут опытнее Якоба. Из последних, например, «нефтяник» Дабник 8 марта 2013 года пропустил от красной линии.

 

Но перейдем к ставшим уже привычными статистическим показателям.

За седьмую неделю было проведено 53 игры. Шведские вратари приняли участие в шестнадцати из них, что является лучшим результатом в этом сезоне. Три игры были отмечены личным противостоянием шведских вратарей (Линдбек-Хедберг 05 марта; Энрот-Хедберг 07 марта; Ленер-Лундквист 08 марта). Победу в них праздновали Линдбек (05 марта), Хедберг (07 марта) и Ленер (08 марта).

Учитывая очередной рост количества проведенных шведскими вратарями матчей, по итогам седьмой недели удалось побить поставленный на прошлой неделе рекорд по количеству игрового времени шведских вратарей, разменяв 1 000 минут. Теперь он составляет 1 056,70 минуты. Интенсивность бросков по воротам, защищаемым шведскими вратарями, немного выросла - 0,48 броска за минуту.

Только в восьми матчах шведские вратари праздновали победу. При этом процент побед впервые за последние две недели повысился и составил 42%.

При этом уже традиционно в домашних играх победы случаются чаще, чем в выездных (56% против 30%).

Процент отраженных бросков, на шестой неделе приостановивший свое уменьшение, продолжавшееся три недели, по итогам прошедшей недели подрос и составил - 91,7%. Самый худший результат по игре в отдельном матче показал Якоб Маркстрем в уже упоминавшемся матче против Вашингтона 7 марта – целых 0,0% по итогам трех минут и десяти секунд на льду. Если не брать в расчет такие крайности, то худшим оказался Юхан Хедберг – 82,6% в матче 04 марта против Торонто. Лучший результат – 100,0%- показал Виктор Фаст в матче против Калгари 8 марта, завершившемся победой Уток и вторым «сухарем» Фаста.

Количество пропускаемых за 60 минут шайб (GAA) на седьмой неделе значительно уменьшилось - с 2,91 до 2,38. Больше всех на прошлой неделе в одном матче пропустили Виктор Фаст и Юхан Хедберг. По 4 шайбы в завершившихся поражением их клубов матчах 02 марта с Фениксом и 04 марта с Торонто соответственно. Рекордный показатель голов в среднем за матч показал Якоб Маркстрем. Со своими 2 голами за 3 минуты и 10 секунд он наиграл на умопомрачительный показатель 37,89. Достигнутые Андерсом Линдбеком на прошлой неделе 9,00 GAA уже кажутся мелочью. Лучший показатель, естественно, у Виктора Фаста в последнем матче недели. Он не пропустил ни одной шайбы. Следом за ним Якоб Маркстрем и Хенрик Лундквист – одна пропущенная шайба в матчах с Виннипегом 05 марта (1,00 GAA) и Айлендерс 07 марта (0,99 GAA) соответственно.

На седьмой игровой неделе самыми голевыми оказались первый и третий. Именно в них в ворота шведских вратарей влетело больше всего шайб - 19 и 14 из 42 соответственно. При этом процент реализации бросков в первом периоде составил 12,5%, а во втором и третьем 4,1% и 7,8% соответственно.

Основная масса голов традиционно пропускалась в равных составах.

Самый насыщенный бросками матч (среди шведских вратарей) достался на этой неделе Хенрику Лундквисту – 08 марта против Оттавы (39 бросков), а самый ненасыщенный бросками матч достался вторую неделю подряд Юхану Хедбергу – по 23 броска в матче против Баффало 02 марта и в матче против Торонто 04 марта.

 

Ну а теперь перейдем к перечислению вратарей, выходивших на лед.

В течение седьмой игровой недели на льду были замечены:

Андерс Линдбек (3 игры – 1 победа (Нью-Джерси, 05 марта) и 2 поражения (Питтсбург 04 марта и Виннипег 07 марта). Причем 4 марта он вышел на замену своему коллеге, получившему травму.)

 

Андерс Линдбек

Фото: Scott Audette/NHLI via Getty Images

 

Хенрик Лундквист (4 игры – 1 поражение (Оттава, 8 марта), 3 победы (Баффало 03 марта, Филадельфия 05 марта и Нью-Йорк Айлендерс 07 марта))

 

Хенрик Лундквист

Фото: Scott Levy/NHLI via Getty Images

 

Виктор Фаст (2 игры - 1 победа (Калгари 08 марта) и 1 поражение по итогам послематчевых бросков (Феникс 02 марта))

 

Виктор Фаст

Фото: Debora Robinson/NHLI via Getty Images

 

Юхан Хедберг (4 игры – 1 победа (Баффало 07 марта) и 3 поражения (Торонто 04 марта, Нью-Джерси 05 марта и поражение по итогам послематчевых бросков в матче с Баффало 02 марта))

 

Юхан Хедберг

Фото: Andy Marlin/NHLI via Getty Images

 

Якоб Маркстрем (3 игры – 1 победа (Виннипег 05 марта), 1 поражение в основное время (Вашингтон 07 марта, провел на льду 3 минуты и 10 секунд) и 1 поражение в дополнительное время (Виннипег 08 марта))

 

Якоб Маркстрем

Фото: Eliot J. Schechter/NHLI via Getty Images

 

Юнас Энрот (1 игра – 1 поражение по итогам послематчевых бросков (Нью-Джерси 07 марта). Из-за травмы не смог завершить матч. Провел на льду 58 минут 54 секунды.)

 

Юнас Энрот

Фото: Jim McIsaac/Getty Images

 

и Робин Ленер (2 игры – 1 поражение по итогам послематчевых бросков (Айлендерс 03 марта) и 1 победа (Нью-Джерси 08 марта))

 

Робин Ленер

Фото: Mike Stobe/NHLI via Getty Images

 

И на седьмой неделе игра шведских вратарей была отмечена – Якоба Маркстрем (05 марта против Виннипега), Андерс Линдбек (05 марта против Нью-Джерси) и Юнас Энрот (07 марта против Нью-Джерси) были признаны вторыми звездами матча, а Виктор Фаст был признан первой звездой матча (08 марта против Калгари).

Виктор Фаст был признан НХЛ третьей звездой дня 08 марта 2013 года.

 

Мой выбор по итогам седьмой недели:

  • Робин Ленер, за удачную игру (по его воротам на прошлой неделе бросали чаще всего – 0,56 бросков в минуту),

  • Хенрик Лундквист, за три победы в тяжелых матчах,

  • Юхан Хедберг, за позитивный настрой и правильное отношение к игре.

Маленький бонус. Желающие взглянуть Хедбергу в глаза могут это сделать. Интервью взято 08 марта.

 

 

P.S. Как всегда, предлагаю всем смело указывать на допущенные мной ошибки и выражать свое мнение по поводу заметки. Тех, кто ставит минус, прошу в комментариях указать причину. Это позволит сделать блог лучше.

Если для кого-то это первая прочитанная заметка блога «Шведские вратари в НХЛ», то предлагаю ознакомиться с остальными. Уверен, что вы найдете в них много интересного.