6 мин.

НХЛ. Сезон 2012/13: Пятая неделя

Пятая игровая неделя поставила рекорд текущего сезона по игровому времени шведских вратарей, принесла первые штрафные минуты, а также порадовала нас первым в текущем сезоне появлением на льду уже известного многим стража ворот.

 

За пятую неделю было проведено 45 игр. Шведские вратари приняли участие в одиннадцати из них.

Учитывая рост количества проведенных шведскими вратарями матчей, по итогам пятой недели удалось достичь лучшего показателя по количеству игрового времени шведских вратарей – 656,23 минуты. Интенсивность бросков по воротам, защищаемым шведскими вратарями, осталась на уровне предыдущей недели, составив 0,47 броска за минуту.

Самый насыщенный бросками матч (среди шведских вратарей) достался, в который раз, Хенрику Лундквисту – 19 февраля против Монреаля, 17 бросков. Самый сложный матч был у игравшего свой первый матч в текущем сезоне Якоба Маркстрема – 40 бросков меньше, чем за 59 минут в матче против Питтсбурга 22 февраля 2013 года.

В четырех матчах шведские вратари праздновали победу. Но и в большинстве проигранных матчей сопернику было не легко. Стоит отметит, что прослеживается интересная динамика по проценту побед шведских вратарей по неделям.

 

график

 

При этом дома добиваться победы за все пять недель удавалось в 64% случаев, в то время как на выезде этот показатель в два раза меньше – 33%.

Процент отраженных бросков продолжает падать уже третью неделю подряд. По итогам пятой недели он составил неприличные 89,7%. И это не удивительно. Ведь только в пяти матчах из одиннадцати шведским вратарям удалось показать процент отраженных бросков выше 90%. Самый худший результат показал Кристофер Нильсторп в матче против Ванкувера 21 февраля 2013 года – всего 81,8%. Лучший результат – 94,6%- показал Хенрик Лундквист в матчах против Вашингтона (17.02.2013; победа Рейнджеров) и Оттавы (21.02.2013; победа Оттавы по итогам послематчевых бросков).

Количество пропускаемых за 60 минут шайб продолжает расти и за пятую неделю составило 2,93. За такое положение дел стоит благодарить Юхана Хедберга (5 шайб от Островитян 16.02.2013, победа за Айлендерс), Андерса Линдбека (5 шайб в матче с Флоридой 16.02.2013, 4 шайбы в матче с Бостоном 21.02.2013) и Кристофера Нильсторпа (4 шайбы в матче против Ванкувера 21.02.2013). Лучший показатель – одна пропущенная шайба - у Хенрика Лундквиста в матче против Вашингтона 17 февраля.

На пятой игровой неделе второй и третий периоды продолжают оставаться самыми голевыми. Именно в них в ворота шведских вратарей влетело больше всего шайб - 10 и 13 из 32 соответственно. При этом процент реализации бросков в первом периоде составил 8,6%, а во втором и третьем 9,2% и 12,9% соответственно.

Основная масса голов, как и на предыдущих неделях, пропускалась в равных составах.

 

график

 

В течение пятой игровой недели на льду были замечены:

Андерс Линдбек (3 игры – 2 победы (Флорида и Торонто) и 1 поражение (Бостон))

 

Андерс Линдбек

Фото: Scott Audette/NHLI via Getty Images

 

Хенрик Лундквист (3 игры – 1 победа (Вашингтон), 1 поражение в основное время (Монреаль) и 1 поражение по итогам серии послематчевых бросков (Оттава))

 

Хенрик Лундквист

Фото: Scott Levy/NHLI via Getty Images

 

Виктор Фаст (1 игра - 1 победа по итогам послематчевых бросков (Нэшвилл))

 

Виктор Фаст

Фото: John Russell/NHLI via Getty Images

 

Юхан Хедберг (1 игра – 1 поражение (Нью–Йорк Айлендерс))

 

Юхан Хедберг

Фото: Mike Stobe/NHLI via Getty Images

 

Якоб Маркстрем (1 игра – 1 поражение (Питтсбург)).

 

Якоб Маркстрем

Фото: Justin K. Aller/Getty Images

 

Кристофер Нильсторп (1 игра – 1 поражение (Ванкувер))

Проведенная им игра, наверное, самая худшая игра шведских вратарей на этой неделе. Он даже не попал в поле зрения фотокамер. Вместо его фотографии предлагаю посмотреть на девушек из группы поддержки Звезд.

 

группа поддержки

Фото: Ronald Martinez/Getty Images

 

и Юнас Густавссон (1 игра – 1 поражение (Нэшвилл). Вышел на замену в матче против Нэшвилла, отыграл около 49 с половиной минут).

 

Юнас Густавссон

Фото: John Russell/NHLI via Getty Images

 

Помимо появления на льду Якоба Маркстрема на прошлой неделе случился еще один условно примечательный момент. Шведские вратари набрали первые две штрафные минуты в текущем сезоне. Их получил Юнас Густавссон 19 февраля в матче против Нэшвилла за задержку игры.

В очередной раз игра шведских вратарей была отмечена - Хенрик Лундквист был признан второй звездой матча, а Виктор Фаст и Якоб Маркстрем - третьими.

Кроме того, Виктор Фаст был признан НХЛ второй звездой четвертой недели (11.02-17.02).

Своей яркой игрой он принудил руководство Уток к решительным действиям. 20 февраля 2013 года прошла новость о том, что с Виктором Фастом, имевшим однолетний контракт, клуб из Анахайма заключил соглашение еще на два года. Несомненно, хороший знак. Хотя в сети Интернет высказываются опасения, что после яркой вспышки может произойти спад. Это, конечно, не исключено.

 

Мой выбор по итогам пятой недели:

  • Якоб Маркстрем, пропустивший 3 шайбы и отбивший 37 бросков в матче против клуба из Питтсбурга, в открытом противостоянии с которым Флорида, на мой взгляд, не имела шансов,

  • Виктор Фаст, продолживший свою победную серию, признанный игроком недели в НХЛ и подписавший новый контракт с клубом,

  • Хенрик Лундквист, который продемонстрировал приличную игру в трех матчах.

 

 

P.S. Как всегда, предлагаю всем смело указывать на допущенные мной ошибки и выражать свое мнение по поводу заметки. Тех, кто ставит минус, прошу в комментариях указать причину. Это позволит сделать блог лучше.

Если для кого-то это первая прочитанная заметка блога «Шведские вратари в НХЛ», то предлагаю ознакомиться с остальными. Уверен, что вы найдете в них много интересного.