4 мин.

Скандинавские воины

Сегодня вместо скучных цифр, графиков, а также изложения фактов я решил предложить читателям посмотреть видео.Драки с участием вратарей достаточно редкое явление. Очень уж далеко они находятся друг от друга, чтобы задираться, а полевые игроки вратарей стараются не трогать. Именно по этой причине произошедшие между вратарями и с участием вратарей столкновения помнят намного дольше.Я постарался выбрать самое интересное с участием шведских вратарей в НХЛ.

Самая первая драка с участием шведского вратаря в официальной игре НХЛ, видео которой мне удалось найти  – это бой между Tommy Soderstrom и Corey Schwab, который произошел 9 декабря 1995 года в матче между New York Islanders и New Jersey Devils.

Corey Schwab со спины неожиданно напал на Tommy Soderstrom, который вместе с одним из судей оттаскивал от дерущихся игрока Дьяволов. Надо признать, что швед не смог дать должный ответ. Бой закончился для Tommy Soderstrom синяком и рассечением на левой скуле.

Репортаж о драке и интервью главных героев:

Следующий бой тоже произошел с участием вратаря New York Islander. Это было 4 апреля 1998 года в матче New York Islander и New York Rangers.

Tommy Salo вмешался в драку между игроком островитян Mariusz Czerkawski и рэйнджером P.J. Stock. За это и поплатился. Вратарь рэйнджеров Dan Cloutier пантерой набросился на ничего не ожидавшего шведа. В итоге Tommy Salo был легко повален на лед.

Полный обзор матча:

Для Tommy Salo это не последняя драка в карьере, но единственная в НХЛ.

В свое время в общей схватке засветился и Johan Hedberg, игравший тогда за Pittsburgh Penguins. Это произошло в 2001 году в пятой игре первого раунда плей-офф в матче против Washington Capitals.

Еще одним горячим шведским парнем, отметившимся в драке, является Henrik Lundqvist.

04 марта 2010 года он явился причиной начавшейся драки между игроками New York Rangers и Pittsburgh Penguins, когда попытался сообщить Sidney Crosby о недопустимости неспортивного поведения.

Сам он в драке участия не принял и никак не ответил обидчику.

Почти через год,16 января 2011 года, в матче с Montreal Canadiens он показал всем, что прекрасно может за себя постоять.

Ну а 16 марта 2011 года он продемонстрировал не королевское поведение. Несколькими ударами клюшкой по ногам он спровоцировал Майка Ричардса на  нарушение. К счастью драки не было.

Ну и в самом конце – бой молодежи. Это не официальный матч НХЛ, однако, бой свежий (состоялся 20 октября 2012 года) и его участником являлся молодой шведский вратарь, выступающий за Ottawa Senators, Robin Lehner. Этот бой можно еще назвать и «скандинавским побоищем», ведь в бою встретились вратари-соседи, а именно швед и финн.

Стоит отметить, что Robin Lehner уже был замечен в неспортивном поведении. Посмотрите, как он поступает со своим коллегой.

Представляется, что в его карьере могут быть еще драки.

P.S.: Если вам известны другие драки в официальных матчах НХЛ с участием шведских вратарей, то предлагаю в комментариях поделиться этой информацией.