1 мин.

Пике идеально ответил фанатам, которые его ненавидят

Владислав Воронин из Тулузы – о самом красивом моменте Евро.

alt

Замкнув космически точную и удобную подачу Иньесты, Жерар Пике превратился в статую. Замер перед ярко-красной трибуной испанцев, чуть выгнул спину и выдвинул грудь вперед, как бы открываясь толпе и одной позой оформляя послание: «Ну и что же, где теперь ваша ярость и ненависть?».

Толпа отвечала безумным ором, топотом, взметнувшимися флагами Испании. Человек 100 от счастья не могли стоять на месте – ноги несли их вниз. Они быстро пробежали по лестнице, перепрыгнули невысокое заграждение и оказались в 7 метрах от поля.

Пике за все время ни разу не улыбнулся – только напряженно и решительно смотрел вперед. Интересно, он специально тренировался отключать радость, чтобы как следует ответить фанатам?

В эмоциональном плане это был действительно мощный, возможно, даже великий момент. Пике давно борется с недовольством толпы, которое несколько раз в год превращается в лютую ненависть. Людей по всей Испании бросает в дрожь из-за того, что Жерар не стесняется говорить то, что думает, провоцирует всех подряд и издевательски подшучивает над «Реалом». Еще больше болельщиков раздражают его политические взгляды: он выступает за независимость Каталонии.

Пике регулярно освистывают и оскорбляют, его пытались вывести из себя хамскими баннерами про жену Шакиру, а сыну Милану какие-то ублюдки желали смерти. Жерар невероятно устал от этой войны и сегодня ответил так, что тысячи фанатов сборной наверняка захотели его обнять. Победного гола за три минуты до конца матча Евро оказалось достаточно, чтобы люди хотя бы на время забыли о ненависти.

Показательный момент: стадион трижды громко скандировал фамилию Пике вместе с диктором. Вы могли представить подобное еще пять часов назад?

Снято на Samsung Galaxy S7 edge

Потом Пике рассказал, что после гола приветственно вытягивал руку не просто так, а чтобы посвятить гол сыну Милану: «Он сегодня на стадионе и сидит в футболке сборной Испании». Еще один укол в сторону тех, кто любит порассуждать о Жераре и независимости Каталонии.

При этом Пике отказался говорить о своей роли в победе: «Мне просто повезло забить гол, тем более с учетом передачи от Иньесты, который снова показал свой уровень. А так – все ребята были в полном порядке. Мы не разделяемся, никого не выделяем».

alt

Единственным испанцем в Тулузе, которого гол Пике совсем не обрадовал, был журналист OK Diario Альваро Охеда. Он давно признался, что ненавидит Пике, и еще перед началом Евро написал в твиттере: «Лучше вообще проиграть, чем выиграть после гола Пике и праздновать это».

Сегодня он выложил видео-подтверждение: пока остальные вокруг прыгали и отмечали гол Пике, он демонстративно сидел и не выражал никаких эмоций. «Не могу радоваться голу человека, который выступает за отделение Каталонии от Испании», – объяснил он.

Большинство такие проблемы сейчас не заботят. Сразу после финального свистка на поле выбежал испанец в джинсах и серой футболке. Его интересовали только Иньеста и Пике – первого он смачно поцеловал в щеку, а второго крепко обнял, шепнув несколько слов на ухо. Жерар не отмахнулся и не сдал фаната стюардам, а понимающе обхватил его руками в ответ.

Идеальная концовка такого важного дня.

Фото: REUTERS/Sergio Perez