3 мин.

Вроцлав. 24 часа до матча

Денис Романцов передает все, что происходило и говорилось вечером четверга на вроцлавском стадионе, где Россия и Чехия провели последние занятия перед завтрашней игрой.

Перед началом тренировки сборной России, пока все игроки разминались и перепасовывались, Дик Адвокат в центре поля с помощью переводчика общался с Константином Зыряновым и Сергеем Игнашевичем.

Проговорив с футболистами несколько минут, главный тренер свистом прекратил разминку и произнес небольшую речь перед всей командой. Андрей Аршавин слушал тренера, чеканя мяч, остальные не двигались.

В начале тренировки вместе с футболистами, разбившимися на несколько групп, в квадрат играл Александр Бородюк. Берт ван Линген наблюдал за футболистами на расстоянии десяти метров.

Адвокат стоял совсем далеко, на противоположной части поля, ближе к вратарям, разминавшимся под руководством Сергея Овчинникова. Однако в сторону вратарей главный тренер сборной России ни разу не повернулся, сосредоточив внимание на полевых игроках.

После тренировки десять игроков сборной (в частности, все три центрфорварда) пробили с центра поля по пустым воротам. В сетку мяч попал только после ударов Анюкова и Широкова.

Сергей Фурсенко

Мандража нет, есть сосредоточенность и концентрация – у всей команды. Очень хочется победить. Соперник очень тяжелый, но мы верим в успех. Мы какое-то время шли к открытости, журналисты же хотят этого, вот мы и открылись.

Дик Адвокат

Я не говорил, что мы аутсайдеры в нашей группе, я имел в виду весь турнир и оценивал наши шансы на победу в нем. После трех недель тренировок мы полностью готовы к первой игре, подходим к ней без травм. Я безусловно буду волноваться перед завтрашней игрой, учитывая то давление, что на нас оказывается. Для меня это уже пятый турнир такого уровня и я знаю, что победы в товарищеских матчах, например, в таких как с Италией, придают уверенность в своих силах. Несколько лет назад Чехия была на пике, являлась одной из сильнейших в Европе, сейчас они перестраивают команду и выглядят совсем иначе, чем два года назад.

Томаш Росицки

Я и вся команда очень ждем этой игры, мы хорошо к ней подготовились. Очень важно, чтобы мы все были собраны. Ждем, что атмосфера на трибунах будет превосходной, и мы проявим командный дух. Россия – очень опытная команда, нас ждет тяжелая игра, но мы верим в свои силы и надеемся успешно закончить матч. Очень важно начать турнир хорошо. Правда, в 96-м Чехия проиграла первый матч, но затем вышла в финал. Мы должны справиться с нашей задачей и выйти из группы. Впервые я сыграл на чемпионате Европы двенадцать лет назад, время действительно летит очень быстро. Но я бы хотел встретиться с вами и на следующем чемпионате.

Михал Билек

Мы должны посмотреть, как будет чувствовать себя Милан Барош после тренировки. По ощущениям, с ним все должно быть в порядке. Его присутствие будет очень важно для нас, он очень опытный игрок. Команды в нашей группе имеют равный потенциал, в нашей группе нет слабых команд, и вы в этом убедитесь уже завтра. У нас есть амбиции, мы хотим выйти из группы. Кадлец – очень важный игрок, который много дает команде. Ожидаем, что завтра он сыграет в полузащите, но я еще точно не уверен, кто выйдет в основном составе. Давление на команду сейчас возрастает, время бежит очень быстро, и мы хотим поскорее выйти на поле, чтобы провести свой первый матч. Мы играем недалеко от Чехии, и это наше преимущество. Мы ждем большое количество болельщиков, которые будут нас поддерживать. Мы на них надеемся. У нас очень хорошие условия для подготовки. Ребята не заперты в гостинице, они всегда могут выйти и прогуляться. Петр Чех – очень важный игрок для сборной Чехии, и я бы не стал сравнивать его с Томашем Росицки, который тоже играет большую роль в команде.