2 мин.

Размышлизмы. «Комплекс Пита»?

Честно говоря Ангелик Кербер мне неприятна. И восторгаться её победой над Сереной Уильямс я не намерен...

Но прежде чем продолжить, я считаю своим долгом сказать пару слов своим поклонникам – гриндею, свете и вильямсссу.  Ничего не изменилось, я по-прежнему ненавижу Серену. Вы это и так прекрасно знаете, и читать дальше вовсе необязательно. Что касается ваших комментариев, то гриндеевский будет удалён без прочтения, в силу гнусности и гнойности персонажа, светин и ульямсовсский может быть останутся на потеху публике. Можете удалиться.

Итак, продолжаю.

Давайте перенесёмся в осень 2000 года. Петрос «Пит» Сампрас только что выиграл последний из турниров Большого Шлема -- Уимблдон – и, выйдя в финал Открытого чемпионата США, является явным фаворитом на победу на 14-м турнире Большого Шлема.

Но, неожиданно для всех, «Пистолет Пит» в трёх сетах уступает молодому игроку из России Марату Сафину, сыгравшему один из лучших матчей в карьере. Сампрас заметно потрясён. После матча он хвалит победителя и говорит, что ему на смену пришло новое поколение игроков.

Но Пит отнюдь не сломлен  и продолжает стремиться завоевать ускользнувший большой титул. На Итоговом турнире того года он громит Сафина, но в полуфинале проигрывает бразильцу Густаво Куэртену.

Весь 2001 год он не может выиграть ни одного турнира. Проигрывет Тодду Мартину, Крису Вудраффу( ?), Эндрю Илие ( ?), своему старому сопернику Анде Агасси, молодому Энди Роддику, Харелу Леви (?), Алексу Калатрава (?), Сафину, Гело Бланко (?), Ллейтону Хьюитту, молодому Роджеру Федереру, опять Агасси, Альберто Мартину(?) , Томми Хаасу, опять Хьюитту и наконец Максиму Мирному (?).

В 2002 году проблемы продолжаются. Не буду приводить здесь полный список игроков, которым проиграл Пит, но после имён многих можно поставить знак вопроса. В апреле начинающий тролль Евгений Кафельников советует Сампрасу завершить карьеру (слова «не позорить своё имя» не были произнесены, но явно читались между строк).  На Открытом чемпионате США Пит посеян под 17-м номером...

Но именно на том US Open Сампрасу удалось преодолеть свой психологический барьер и закончить безвыигрышную серию, победив в финале Андре Агасси! Я всегда симпатизировал Андре, но, чёрт возьми, это было красиво.

 

К чему я всё это написал?

История имеет тенденцию повторяться. Не начался ли у Серены «комплекс Пита»?..