4 мин.

Матч дня. Мария способна положить конец проклятию

Перевод статьи с официального сайта Открытого чемпионата Австралии.

Думаю, что я сделал всё, что мог. А там – что будет, то будет. Как всегда впрочем.

-------------------------------------------------------------------------------------

Аналитик Открытого чемпионата Австралии Крейг О’Шэнесси говорит, что у Марии Шараповой есть множество причин испытывать оптимизм в отношении окончания 10-летней проигрышной серии против Серены Уильямс, которая началась на Открытом чемпионате Австралии

Крейг О’Шэнесси | Пятница, 30 января 2015 года

-------------------------------------------------------------------------------------

Мария Шарапова проиграла Серене Уильямс 15 раз подряд.

Томаш Бердых проиграл Рафаэлю Надалю 17 раз подряд перед тем как убедительно обыграть испанца в трёх сетах в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии 2015 года.

Плохая история личных встреч Шараповой против первой ракетки мира это одновременно и повод для беспокойства и в то же время эффективное топливо для огня, чтобы поправить эту историю в финале Открытого чемпионата Австралии, вызывающем большой ажиотаж.

Единственная заминка Шараповой, и заминка значительная, произошла в матче второго круга против Александры Пановой где ей пришлось отыгрывать два матчбола. После того матча Шарапова не проигрывала больше трёх геймов за сет. Определённо она пытается выжать всё возможное из своей «второй жизни» здесь в  Мельбурне.

Уильямс играла хорошо, но не блестяще. Она проиграла первый сет в матчах первого круга против Елены Свитолины и четвёртого круга против Гарбин Мугурузы.

У Шараповой есть шанс – даже больший шанс чем обычно – для того, чтобы поменять тенденцию встреч с Уильямс.

Розыгрыши будут короткими, с упором на подачи, приёмы и так называемый «третий удар». Средняя продолжительность розыгрыша в матче Уильямс против Доминики Цибулковой, например, составила всего 3.3 удара, менее чем два удара для каждого игрока.

Уильямс

Уильямс видит своё преимущество в разрушении розыгрыша ещё до его начала.  Шараповой надо постараться противопоставить этой стратегии опережение в угадывании того, где Уильямс будет атаковать.

Ключевым в финальом матче будет направлениие подачи. Пока что на турнире в правый квадрат Уильямс подавала больше «выбивающих» подач (66), чем подач по ценру корта (51). В левый квадрат Уильямс определённо больше любит подавать по центру, куда она направляет почти что две из трёх свои подачи (63 - 37).

Угадывание того будет ли Уильямс использовать свои основные шаблоны либо удивит соперницу, направляя подачу в другое место, решит в этом матче всё.

Шарапова

Шарапова будет постоянно биться за то, чтобы отстоять свою подачу против пушечных приёмов Уильямс и когда ей самой предоставится возможность сделать брейк, она должна использоваь эти шансы сполна.

Выигрыш подачи Уильямс продолжает оставаться одной из сложнейших задач в теннисе. В среднем на турнире её процент попадания составляет 61, но на брейк-пойнтах он резко возрастает до поразительных 74. Уильямс отвечает на опасность потери своей подачей ослепительной агресией. На сегодняшний день на брейкпоинтах она выполнила 8 подач навылет. Только вы начинаете думать, что добрались до неё, как она моментально лишает вас такой возможности.

На этом соревнованиии у Шараповой ощутимое преимущество над Уильямс в ударах навылет с форхенда. Широко известно, что сильнейшей стороной Шараповой является бекхенд, но она возглавляет турнир по числу виннеров с форхенда – 84. Аналитика IBM показывает, что Шарапова лидирует среди мужчин и женщин со средним результатом по числу ударов навылет с форхенда за сет – 6.5. Уильямс значительно отстаёт с показателем 4.6 за сет. У трёх оставшихся в сетке мужчин (очевидно, что статья была написана до полуфинала Джокович - Вавринка - VK) показатели такие: у Стэна Вавринки – 5.3, Новака Джоковича - 4.8,  а Энди Маррея – 4.1. Мария показывает пример мальчикам!

Пока что на счету Уильямс 64 удара навылет с форхенда, что менее того количества каковое мы привыкли ожидать от первой ракетки мира. У обеих соперниц по 28 виннеров с бекхенда, так что мы вправе ожидать, что в предстоящем матче Шарапова чаще чем обычно будет задействовать свой форхенд.

Шарапова возглавляет статистику турнира с 57 процентами очков, выигранных на задней линии, в то время как Уильямс по этому показателю делит 25-е место с 50%. Это вовсе не то неуязвимое число, которое мы привыкли ожидать от американки.

У Шараповой есть надежда. Надежда, большая чем обычно. Настояшим ключом является вера, что она способна переломить сложившуюся тенденцию. Требуется глубоко сидящее убеждение в том, что она способна победить Уильямс на крупнейшей арене мира. Победная серия Серены началась – где же ещё – на Открытом чемпионата Австралии, в полуфинальном матче 2005 года, который Уильямс выиграла со счётом 2-6 7-5 8-6. Было бы красивой симметрией если бы россиянка прервала серию там где она началась.

 

Крейг О’Шэнесси является ведущим аналитиком стратегии для АТП и ВТА туров