4 мин.

Итоги группового этапа Лиги чемпионов

Привет всем. Вот и закончился групповой этап Лиги чемпионов. Стали известны счастливые обладатели путевок в плей-офф и команды, отправившиеся покорять Лигу Европы. Сегодня мы хотели бы подвести некоторые итоги групповой стадии самого престижного клубного турнира в мире.

Начнем по порядку. Группа А.

После жеребьевки группового этапа все в один голос говорили, что Арсенал и ПСЖ – явные фавориты данного квартета. Но также никто не сбрасывал со счетов крепкого середняка по европейским меркам – швейцарский Базель. Памятуя о том, что команда Арсена Венгера практически всегда имеет сложности на групповом этапе, а ПСЖ только начинает привыкать к требованиям нового главного тренера, чемпион Швейцарии выглядел коллективом, которому вполне по силам, при хороших раскладах, навязать борьбу за выход в плей-офф одному из фаворитов. Лудогорец же рассматривался, как явный аутсайдер. Хотя все понимали, что легких встреч с болгарской командой ни для кого не будет.

На деле же оказалось, что именно чемпион Болгарии в последнем туре сыграл главную роль в распределении мест в квартете А, отняв очки у казалось бы обеспечившего себе первого место ПСЖ, сыграв в Париже вничью. 

Прекрасно выступил Арсенал. Конечно, трудности у подопечных Венгера возникали, особенно во встречах с чемпионом Франции. Но выглядела лондонская команда вполне конкурентноспособной и готовой решать самые высокие задачи, стоящие перед клубом в Лиге чемпионов.

А вот Базель полностью разочаровал. Швейцарский клуб не только не смог создать даже видимость борьбы за выход из группы, но и вовсе занял последнее место, лишь дважды сыграв вничью с Лудогорцем.

Группа В.

Признаюсь, от киевлян лично я ожидал большего. Абсолютно равная группа. Даже если взглянуть на итоговую таблицу, то можно увидеть, что разбег в набранных командами очками не так уж и велик. К последнему туру сразу три коллектива имели все шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. И Бешикташ смотрелся едва ли не предпочтительнее всех. Конечно, все понимали, что подопечные Сергея Реброва захотят в заключительном раунде хлопнуть дверью при домашних трибунах. А глядя на их полный провал в первых пяти турах и уже внушительное отставание от Шахтера в УПЛ, киевлянам ничего не оставалось, кроме как выходить и в буквальном смысле умирать на поле в матче с турецкой командой. Не знаю, что именно произошло с самим Бешикташем, на протяжении всего турнира смотревшимся потрясающе, но унижения турков 0:6 не ожидал никто. 

В параллельном матче Бенфика, которую даже поражение от Наполи не помешало бы выйти из группы (португальцы естественно знали результат параллельного матча), не оказала должного сопротивления итальянцам. 

Группа С.

Места в группе С распределились так, как и предсказывалось заранее. Барселона лишь в двух матчах имела проблемы – в двух выездных встречах против Боруссии и МанСити. С хорошей стороны показал себя Селтик. Да, команда заняла итоговое последнее место, но подопечные Роджерса смогли дважды отнять очки у МанСити. А это дорого стоит! 

Группа D.

Предполагалось, что Бавария и Атлетико будут вести борьбу за первую строчку до самого последнего тура. Но сказочный Ростов, сенсационно остановивший немецкую машину на домашнем стадионе, внес огромный вклад в распределение итоговых мест. Уже после пятого тура Атлетико и Бавария заняли первое и второе место соответственно. А Ростову было достаточно не проиграть ПСВ в Эйндховине в последнем туре для выхода в 1/16 Лиги Европы.

Подопечные Филлипа Коку, заняв последнее место в группе, вполне остались недовольны итоговым результатом. Хотя по игре к чемпиону Нидерландов нет никаких претензий.

Подводя итог первой части, хочется сказать, что из всех представителей плей-офф (из первых четырех групп) особенно опасно выглядят Арсенал, Барселона, МанСити, Атлетико и Бавария. Наполи выглядит темной лошадкой, и многое будет зависеть от того, какой жребий достанется итальянскому клубу. Бенфика – лакомый кусочек для любого клуба, хотя португальцы способны собраться на первых стадиях плей-офф. А вот судьбу ПСЖ предсказать весьма сложно – если парижан будет также колебать, как это происходит практически на протяжении всего этого сезона, то вполне возможен их вылет уже на самых ранних стадиях. А это крепко ударит по репутации Унаи Эмери, которого специально пригласили в стан чемпиона Франции именно под Лигу чемпионов. 

Спасибо за то, что были с нами!