Свободное Мнение
Блог

Ростов смог отвоевать ничью в Голландии

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Привет всем. Вчера все внимание российских футбольных болельщиков было приковано к решающему матчу Ростова в рамках 6 тура группового этапа Лиги чемпионов. Команде с берегов Дона необходимо было не проиграть на выезде ПСВ для того, чтобы подарить праздник своим болельщикам и выйти в весеннюю часть еврокубков впервые в своей истории. Забегая вперед, скажем, что ростовчане со своей задачей справились. С чем мы их и поздравляем!

С самого начала встречи футболисты Ростова решили отодвинуть игру от своих ворот и показать подопечным Филлипа Коку, что вице-чемпион России настроен биться на равных с голландским топ-клубом. Ростовчане первыми смогли создать острый полумомент у ворот Йеруна Зута, но Азмун не смог дотянуться до мяча после прострела с правого фланга.

Примерно до 15-й минуты Ростов действовал острее чемпиона Нидерландов, чьи действия в атаке в основном заключались в навесных передачах на Люка де Йонга и дальнейшим сбросом мяча на партнеров.

Но начиная с 20 минуты, хозяева поля полностью завладели инициативой и стали создавать давление на оборону ростовчан. Правда, стоит сказать, что за весь первый тайм ПСВ не создал ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Сослана Джанаева. А вот Ростов в конце первой 45-минутки имел шанс открыть счет в матче. Полоз оторвался от защитника, вбежал в штрафную площадь хозяев поля и нанес удар по воротам. К сожалению для россиян, мяч сошел с ноги у нападающего Ростова. В том эпизоде параллельным курсом следовал Гацкан и Дмитрий мог бы покатить мяч своему капитану, но было видно, что нападающий был заряжен на удар.

В итоге первый тайм так и закончился закономерными нулями на табло стадиона «Филипс».

Во втором тайме футболисты ПСВ все больше и больше наращивали давление на ворота Ростова. Филлип Коку ближе к 60-й минуте решился на двойную замену – вместо Зинченко и Арьяса вышли соответственно Перейро и Сим де Йонг. Стоит отметить, что Зинченко за отведенное ему время смотрелся весьма добротно, раз за разом разгоняя атаки хозяев по правому флангу.

Всю вторую половину встречу инициативой владели чемпионы Нидерландов. Сказались отсутствие опыта у Ростова игры на два фронта и загруженность российского футбольного календаря. И как правильно подметили комментаторы матча, сложность календаря и игра в тяжелейших погодных условиях. Но ничего не поделать: представители РФС видимо считают, что в конце ноября – начале декабря наступает самое удобное для нашей страны время для игры в футбол.

Было видно, что Калачев и Ерохин действуют из последних сил на своем правом фланге. Белорусский ветеран в итоге был заменен на Терентьева. Но Ростов привык играть вторым номером, выстроив отличную игру в обороне. Ростовчане не забывали и о контратаках. В одной из них Азмун имел возможность отличиться, но после удара иранца мяч полетел во вратаря.

А вот ПСВ имел две отличных возможности выйти вперед во втором тайме. Сначала Сим де Йонг не смог переправить мяч точно в угол ворот Сослана Джанаева, и российский вратарь, пусть и не без труда, но все таки смог выручить свою команду. А далее Рамселар с радиуса на добивании также не смог поразить ворота, покинутые Джанаевым. Мяч после удара голландца выбил Владимир Гранат, находясь практически на линии ворот.

В самой концовке встречи Эззатоллахи, вышедший на замену Азмуну, мог снять все вопросы о дальнейшей судьбе Ростова в еврокубках. Но иранец войдя в штрафную, по пути обыграв защитника, не смог нанести сильный удар по воротам Зута.

Признаюсь, было тревожно за итоговый результат. Каждый навес в штрафную площадь Ростова таил в себя потенциальную опасность. Но ростовчане проявили себя очень сплоченным коллективом, где каждый играет не только за себя, но и за партнеров (не в пример многим российским клубам). Хорошо себя проявили Навас и Мевля. Не устаю хвалить словенца и считаю, что в самое ближайшее время он сможет перебраться в более сильный чемпионат, если продолжит демонстрировать свой потенциал в том же ключе.

В итоге: Ростов, проведя практически весь второй тайм в своей штрафной площади, смог удержать свои ворота в неприкосновенности и добиться удовлетворительного для себя результата. 0:0! А это значит, что в Ростов на Дону прибудет еврокубковая весна.

12 декабря Ростов узнает своего соперника по 1/16 Лиги Европы. Пожелаем удачи вице-чемпиону России во втором по значимости футбольном турнире Старого Света. И скажем большое спасибо мужикам из ФК Ростов за то, что они подарили всей стране настоящий праздник своим дебютным выступлением в Лиге чемпионов. Вряд ли найдется тот, кто не гордится подопечными Курбана Бердыева (или Данильянца, или Кириченко?).

В конце хочу сообщить, что уже в эту пятницу в нашем блоге выйдет пост, в котором мы расскажем вам о конкурсе, который мы хотим провести для вас. Не пропустите!!!

Всего доброго и спасибо за то, что были с нами!