7 мин.

Обратная сторона Леонида Слуцкого

Привет всем. Российский футбол не может обойтись без скандалов. На смену одному, связанному с судейством в РФПЛ, пришел другой, касающийся правда всего один клуб – ЦСКА. Группа болельщиков армейского клуба крайне недовольна работой и отношением к болельщикам со стороны главного тренара команды Леонида Викторовича Слуцкого. И на это имеются весьма веские причины – московский армейцы с самого начала сезона показывают весьма унылый и блеклый футбол (как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов). А в розыгрыше Кубка России чемпионы РФПЛ двух последних лет и вовсе завершили борьбу на стадии 1/16 финала в Красноярске. А очередные кадровые потери привели к началу нового кризиса в игре.

Все болельщики ЦСКА понимают, что Леонид Викторович работает итак на максимум возможностей, имея крайне короткую скамейку запасных, на которой, к слову, нет тех, кто смог бы заменить выпавших из обоймы лидеров клуба. Да и само письмо группы болельщиков армейской команды выглядит больше, как крик души, а не призыв к немедленной отставке. Хотя соглашусь, вышло не очень то и красиво. А вчера и вовсе появилаясь вот такая новость.

Тем не менее болельщикам стоит сказать огромное спасибо Леониду Викторовичу Слуцкому за все, что он сделал и делает для армейцев. Это и три чемпионства, по два Кубка и Суперкубка России, и выход в 1/4 и 1/8 финала Лиги чемпионов.

Но за всеми этими победами и достижениями стоят и другие качества главного тренера ЦСКА, которые, возможно, привели к таким последствиям, за которыми мы сейчас собственно и наблюдаем.

Во-первых, получив полный карт-бланш от Евгения Ленноровича Гинера, Слуцкий в 2014 году предпринял чистку рядов в тренерском штабе (и не только в нем). По инициативе Леонида Викторовича ушел из команды Шустиков, а на его место был назначен Овчинников, который в дальнейшем сменил и тренера вратарей Вячеслава Чанова, отправленного в академию ЦСКА работать со старшей группой. На первый взгляд, такая рокировка не должна была привести к спаду в игре армейцев, но на деле все вышло иначе.

Уход Сергея Викторовича Шустикова показал неспособность Слуцкого поставить качественную и красивую игру в нападении. Кто-то сейчас скажет, что данный факт связан с уходом Вагнера и Думбия, а в дальнейшем и Мусы. Но здесь я с вами не соглашусь. Со сменой в тренерском штабе игра ЦСКА в атаке от комбинационной скатилась на индивидуальные действия нападающих и атакующих полузащитников. Сперва игра зависила в основном от дриблинга Думбия, а после его ухода Леонид Викторович стал полагаться на высокую скорость Мусы. О каких-либо комбинациях в атаке у ЦСКА речи больше не шло. А с потерей последнего игра ЦСКА на чужой половине поля и вовсе стала убаюкивать, причем не соперников, а именно зрителей.

Вступив в тренерский штаб, Сергей Иванович Овчинников стал также заниматься и вратарями. Я с огромным уважением отношусь к Сергею Ивановичу, как к бывшему игроку, так и к человеку в целом. Но замена Чанова на Овчинникова в самом начале негативно сказалась на Игоре Акинфееве. Все помним 2014 год (не стоит вспоминать только ЧМ в Бразилии). Жду, что сейчас в комментариях будут писать, что после таких слов я перестал читать и автор полный бездарь, ведь не вина Овчинникова в ошибках Акинфеева. Да, вины Сергея Ивановича здесь минимум. Но стоит понимать, что вратарь это немного не тот игрок, который бегает за мячом. Ему, как никому другому, нужен постоянный и стабильный психологический климат. И пусть Игорь хоть 100 раз говорит, что все его ошибки это только его вина. И что он профессионал. Но все-равно, смена тренера так или иначе сказалась на его психологическом состоянии. Отсюда его неуверенность и ошибки.

Переходим дальше. Во-вторых, Слуцкий часто руководствуется какими то личностными соображениями и симпатиями. Это выражается, как при формировании состава, так и привело к смене руководителя селекционного отдела.

В начале того же 2014 года ходили слухи, что Олег Яровинский проводит очередной свой отпуск с Леонидом Слуцким. И что это может способствовать назначению первого спортивным директором и селекционером ЦСКА. Яровинский, к слову, работал до этого со Слуцким в ФК Москва и в Крыльях Советов, а значит не стоит удивляться тому, что у них достаточно дружеские отношения. В итоге: Яровинский пришел на смену Антону Евменову. Конечно не стоит сравнивать результаты работы этих двух специалистов. Евменову выделялись достаточные средства на покупку игроков, а Яровинский пришел в клуб, который сейчас находится в затруднительном положении в плане финансирования. Но так или иначе, остается вопрос: зачем было подписывать таких игроков, как например Странберг или Алиев, когда в молодежном составе есть Чалов, который уже давно стучится в основной состав?

Далее, все помнят финал Кубка России между ЦСКА и Аланией, в котором Алан Дзагоев открыто выразил недовольство своей заменой. Алан тогда был отлучен от работы с основным составом. Леонид Викторович не позволяет игрокам проявлять недовольство работой тренерского штаба. Таким образом клуб покинул Мамаев (сначала аренда, а далее полноценный трансфер в ФК Краснодар). А не так давно Ионов, повздорив с главным тренером в перерыве матча Лиги чемпионов ЦСКА – Монако, был заменен, и на вторые 45 минут вышел Миланов, после чего игра московского клуба в нападении пропала бесследно.

Понимаем, что игрок не должен высказывать свои недовольства тренеру. Но не стоит же усилять при этом прямого конкурента (Мамаев и ФК Краснодар). Или, как вышло с Ионовым, разрушать игру команды.

В-третьих, Леонид Викторович не доверяет молодежи (как бы смешно это не звучало). Да, Караваев ушел в Спарту, так как ему реально было сложно конкурировать с Марио Фернандесом. Базелюк так и не смог себя показать. А остальные? Тот же Ефремов весьма неплохо смотрелся на замену Тошичу. А больше и вспомнить то некого… Головин в этом ряду выглядит исключением из правил.

Сейчас появился Гордюшенко, который хорошо проявил себя в матче с Уфой. Почему не дать ему больше времени на игру с основным составом? Почему не дают шанс Чалову? Он явно не хуже Странберга (ниже нуля быть не может). В молодежке есть Жамалетдинов и Леонов, которые переросли молодежный состав. А в связи с нехваткой кадров стоит, наверно, дать шанс молодым игрокам.

Из этого вытекает следующий пункт (четвертый). Леонид Слуцкий крайне неохотно варьирует состав. Не говорите о кубке, там если и идет речь о ротации, то и то лишь на стадии 1/16 финала. Где Васин и Чернов? В аренде. Почему? Так как не проходят в состав. А потом мы говорим, что защита у ЦСКА пенсионного возраста. Если Слуцкий на самом деле обладает тем авторитетом среди подопечных, о котором он мечтал, то почему не сказать Сергею Игнашевичу и Василию Березуцкому, что их время уже уходит, что пора клубу искать им замену. Думаю, Игнашевич и Березуцкий не будут против лишнего дня отдыха, чтобы дать шанс более молодым защитникам.

Из-за нелюбви к ротации Слуцкий и имеет столь ограниченную скамейку запасных. Марк Гонсалес, Нецид и (помните наверно) Гильерме могли бы остаться в клубе, если бы получали больше игрового времени. К слову, чилиец и чех ушли из ЦСКА в другие клубы, согласившись на десятикратное(!) понижение заработной платы. В РФПЛ 8 из 15 игр практически проходные (при всем уважении к середнякам и аутсайдерам), в них можно давать шанс проявить себя резервистам. Но этого нет. А теперь и резервистов нет! Кроме молодежи, куда Слуцкий предпочитает без нужды не заглядывать.

Мы не выступаем за отставку Слуцкого, так как понимаем, что любой другой тренер вряд ли сможет добиться с таким ЦСКА результатов, каких смог достичь Леонид Викторович. Но стоит наверно самому Слуцкому пересмотреть свои взгляды на некоторые вещи, о которых мы привели примеры выше.

Спасибо за то, что были с нами!