3 мин.

Очередное поражение ЦСКА имени Л.В. Слуцкого

Привет всем.

Наверно многие болельщики в России ждали от ЦСКА во вчерашнем матче победы. Да, Тоттенхэм один из лидеров АПЛ. Да, армейцы не могли рассчитывать на Алана Дзагоева и Алексея Ионова. Не был полностью готов к матчу Василий Березуцкий. Но посмотрите, у лондонского клуба играл вообще полурезервный состав! Кто-то сейчас может сказать, что у Тоттенхэма длиннее скамейка запасных, в то время как Леонид Викторович ограничен в выборе исполнителей. Но разве в футбол играют фамилии? Да и по подбору игроков, находившихся вчера на поле, ЦСКА мало чем уступал англичанам. Лично я не считаю Еременко слабее условного Сона. Головин по потенциалу равен Ламеле, Тошич мало чем уступает Деле Алли. А Вернблум по своей самоотдаче намного сильнее Ваньямы. Да вот только на тренерских мостиках абсолютно разные люди. Один – сильный, думающий. А другой – трусливый, неуверенный. Это не Почеттино выиграл вчера матч. Это Слуцкий проиграл его без боя.

Так в Лиге чемпионов играть нельзя, как это делали вчера армейцы. Было стыдно смотреть, как они, даже не думая об атаке, сидели в защите, стараясь просто не пропустить. Если в первом тайме атакующих игрок Тоттенхэма футболисты ЦСКА встречали в опорной зоне, то во втором - по просьбе главного тренера - линия обороны армейского клуба опустилась еще ниже. В атаке ЦСКА за весь матч запомнился лишь двумя полумоментами с участием Тошича и новой прической Романа Еременко. Середину поля игроки российского клуба отдали с первых минут. И если это произошло только по причине отсутствия Дзагоева, то у меня есть вопросы к тренерскому штабу москвичей. Во-первых, почему с первых минут не вышел Натхо, который мало чем отличается от Алана по манере игры? Да, сейчас Бибрас выступает не так ярко, как раньше. Но это лишь потому, что у него отсутствует игровая практика. Отсюда вытекает еще один вопрос: кто мешает Слуцкому проводить ротацию в матчах чемпионата России? Дзагоев не первый раз травмируется. Кстати, такой же вопрос по Василию Березуцкому. Зачем отдавать в аренду Чернова и Васина? Разве эти защитники не могут выходить в матчах с условными Амкаром, Уфой, Томью?..

Но даже со всеми этими потерями ЦСКА мог навязать свой футбол сопернику. Армейцы в матче с Байером показали, как они могут переходить в высокий прессинг, тем самым заставляя соперника ошибаться даже в простых передачах.

Но в атаку армейцы шли неохотно, боясь оголить тылы. Траоре, цепляясь за мячи, не видел никого кому можно было бы отдать пас. Был эпизод, когда Миланов показал Щенникову, чтобы тот отошел к центральной линии поля в тот момент, когда болгарин сбрасывал мяч из аута почти напротив штрафной площади «шпор». И только после того, как Акинфеев вновь пропустил в Лиге чемпионов (причем опять по вине обороны), хозяева стали активнее идти вперед. Но игроки Тоттенхэма были к этому готовы, не предоставив свободного пространства ни Вернблуму, ни Еременко, ни Натхо.

В итоге армейцы потерпели очередное бесславное поражение. И если Леонид Викторович будет продолжать бояться любого соперника по группе, то у ЦСКА нет шансов даже на выход в Лигу Европы.

P.S. Очень больно смотреть на мучения армейцев в Лиге чемпионов. В память приходят ностальгические матчи – встреча против МЮ в Англии, двухматчевое противостояние с Севильей в 1/8 финала, игры против Интера. Поэтому я верю, что Леонид Викторович сможет исправить ситуацию. Главное – нужно перестать бояться соперников и начать играть в более агрессивный футбол.

 

Спасибо за то, что были с нами. Не забывайте подписываться и оценивать предложенный материал.