8 мин.

Тимофей Мозгов будет получать $ 16 000 000 в год. За что?

Российский центровой подпишет 4-летнее соглашение с «Лейкерс» на 65 миллионов.

alt

Почему контракт Мозгова привел в бешенство весь интернет?

Четыре причины.

Во-первых, новость о договоренности Мозгова стала одной из самых первых в этом межсезонье. Все мысленно готовили себя к шокирующим цифрам, но на самом деле так и не свыклись с тем, что теперь все в НБА стоит в два раза дороже, чем прежде.

Во-вторых, потому, что публика обычно ленится вспоминать то, что было даже полгода назад, не говоря уже о прошлом сезоне. Мозгов провалил контрактный год, потерял место в стартовой пятерке «Кливленда», никак не помог в финальной серии – и именно это берется за ориентир в оценке его игры.

В-третьих, до официального подписания никто не знает структуру контракта, то есть то, насколько эти 65 миллионов в последующие четыре года могут помешать «Лейкерс» бороться за звездных свободных агентов. Сейчас это представляется договором, по условиям которого центровой каждый год будет получать 16,25 миллиона, но, скорее всего, там должна фигурировать командная опция на последний сезон, да и сумма по годам может быть разбита иначе (например, 14,5 в первый год). Если Митч Капчак сработал грамотно (а пять титулов дают основания надеяться на это), то договор не будет для «Лейкерс» обременителен, даже если риск не оправдается.

alt

И наконец, у широкой общественности есть стереотипное восприятие «Лейкерс» как команды вечных счастливчиков, которые, даже оказываясь в ужасном положении, непременно выбираются из него очень быстро и с минимальными потерями. Ходят слухи, что в штате клуба имеется «баскетбольный крысолов», и его волшебная дудка (нет, это не Ник Янг) летом заманивает в Лос-Анджелес любых свободных агентов со всей Америки.

В этой прекрасной теории есть одно небольшое упущение: за всю историю «Лейкерс» подписали лишь одного суперзвездного свободного агента (Шака), а остальные чемпионские команды были выстроены вокруг драфта и обменов.

Но, по крайней мере, раньше «Лейкерс» хотя бы удавалось добиться встреч с интересующими их звездами. Этим летом их проигнорировал не только Кевин Дюрэнт – даже Хассан Уайтсайд не захотел тратить время на переговоры, которые ни к чему бы не привели. Тот самый Уайтсайд, который не стеснялся играть в Ливане.

Происходит это из-за того, что в эпоху нового коллективного соглашения так называемые клубы с больших рынков потеряли привлекательность для свободных агентов. Раньше Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Чикаго могли предложить звездам больше пиара и, как следствие, больше рекламных контрактов, сделать более заманчивое финансовое предложение и дополнить все это небаскетбольными бонусами в виде Голливуда, ночной жизни и статусной истории. Теперь же все это перестало работать: лига стала по-настоящему глобальной, финансовые предложения подравнялись или даже оказались хуже (чем, например, в Техасе или Флориде, где отсутствует штатный налог), а одной историей никого не заманишь. Современные звезды больше ориентируются на уровень состава, возможность побороться за титул и личный комфорт. Поэтому Дуайт Ховард сбежал из «Лейкерс» в Техас, поэтому Грег Монро предпочел «Нью-Йорку» «Милуоки», поэтому из пяти клубов самых больших рынков США в плей-офф играл лишь один, да и тот вылетел в первом раунде.

Откуда взялась такая цифра?

Со следующего сезона вступает в действие новый телевизионный договор, рассчитанный на 24 миллиарда долларов. Поэтому потолок зарплат этим летом резко поднялся: в прошлом году он составлял 70 миллионов, в следующем будет равен 94,143 миллиона долларов. В сезоне-2017/18 произойдет еще один скачок: ожидается, что планка поднимется до 107 миллионов. Данные условия, с одной стороны, дают командам широкие возможности разбрасываться деньгами (причем, если контракт достаточно короткий, не особенно задумываясь о последствиях), с другой, побуждают тратить, так как коллективное соглашение обязывает клубы выписать игрокам 90 процентов от «потолка», то есть как минимум 84,729 миллиона долларов.

Все это привело к инфляции контрактов и тому, что этим летом даже не особенно примечательные резервисты получают соглашения как минимум на 10 миллионов в год. Хрестоматийный пример уже имеется: Соломон Хилл, в прошлом году проводивший 15 минут на площадке и набиравший 4,2 очка и 2,8 подбора, подпишет 4-летний договор на 52 миллиона. Те, кто хотя бы претендуют на звание третьей-четвертой звезды команды, и вовсе получают максимальные контракты – от 20 до 30 миллионов в год.

То, что договор Тимофея Мозгова будет превышать зарплаты хоккейных звезд (всех) и звезд НФЛ (всех, кроме первых 18-ти), объясняется именно сверхдоходами НБА. По меркам самой лиги его контракт в 16 миллионов в год является средним и соответствует примерно 11 миллионам «по старому курсу» (а это договоренности похожих на него Николы Пековича, Джона Хенсона, Омера Ашика, Николы Вучевича).

Переплатили ли Мозгову?

alt

Так казалось в первые дни открытия трансферного рынка, но не теперь.

Из десяти лучших центровых этого лета восемь уже договорились о новых контрактах:

Эл Хорфорд – 113 миллионов на 4 года,

Хассан Уайтсайд – 96 миллионов на 4 года,

Дуайт Ховард – 70,5 миллиона на 3 года,

Жоаким Ноа – 72 миллиона на 4 года,

Бисмак Бийомбо – 72 миллиона на 4 года,

Ян Маинми – 64 миллиона на 4 года,

Тимофей Мозгов – 64 миллиона на 4 года,

Эл Джефферсон – 30 миллионов на 3 года.

Еще один – ограниченно свободный агент Фестус Изели – также претендует как минимум на 16 миллионов в год.

Исходя из этого, понятно, что «Лейкерс» не только не переплатили, но и парадоксальным образом чуть ли не сэкономили.

Во-первых, здесь нужно помнить об условиях, в которых находится клуб. Костяк «Лейкерс» – это молодежь, проведшая в лиге в лучшем случае сезон. Это настолько несексуально для свободных агентов, что ни Маинми, ни Бийомбо даже не рассматривали переезд в Лос-Анджелес.

Во-вторых, на Мозгова хватало претендентов, причем из клубов, гораздо более солидных («Хьюстон», «Голден Стэйт», «Сан-Антонио», «Майами»).

«Лейкерс» верно оценили свои силы и сложившуюся ситуацию. Борьба за любого из этого списка обернулась бы в лучшем случае поражением, а в худшем грандиозной переплатой: был выбран другой путь – сделать не такой однозначный, но потенциально верный выбор в пользу экономичного (по современным меркам) и при этом хорошо вписывающегося в будущую систему «большого».

Главное для «Лейкерс» сейчас – это то, что свежие контракты Мозгова и Денга не будут сковывать их действия летом 2018-го. До этого времени будущее клуба связано не с приглашением свободных агентов, а с развитием молодого костяка и надеждой на то, что ДиАнджело Расселл, Брэндон Ингрэм и Джулиус Рэндл смогут реализовать в лиге свой потенциал. Именно такая модель построения чемпионской команды стала доминирующей в условиях нового коллективного соглашения: «Голден Стэйт», «Оклахома», «Кливленд» сделали тренд, заложенный «Сперс», доминирующим в лиге – задрафтованный и развиваемый костяк, точечные подписания важных и дорогих, но вспомогательных игроков. Если те, кого «Лейкерс» собирали на драфтах в последние три года, вырастут и вернут клуб на традиционные позиции, то вернутся и легкость общения со свободными агентами, и репутация интересного для амбициозных игроков места, а не уморительного балагана, как сейчас. Когда это произойдет, «Лейкерс» пригодится пространство в платежной ведомости для приглашения условных ДеМаркуса Казинса и Пола Джорджа. Но будущее «Лейкерс» – борьба за чемпионство или новая стадия перестройки – в любом случае связано с Расселлом, Кларксоном, Нэнсом, Рэндлом и Ингрэмом.

Зачем Мозгов «Лейкерс»?

alt

Контракт Мозгова адекватен и разумен, но все равно он является серьезной инвестицией в неизвестное и представляет риски именно в этом смысле. Плохой сезон вновь поставил вопрос о настоящем уровне центрового, его уверенности в себе и о том, что от него можно ждать.

Такие полярные оценки сопровождали Мозгова на всем протяжении карьеры в НБА. Кому-то он казался переоцененным «большим», ценность которого главным образом сводится к его габаритам. Другим – игроком, в котором есть потенциал для гораздо большего и который страдает от некомпетентных и не проявляющих к нему внимания тренеров. Сторонники второй версии восторжествовали, когда в прошлом году Мозгов воссоединился с Дэвидом Блаттом и выдал идеальную половину сезона: показал себя и отличным страхующим под кольцом, и вполне умелым «большим» на чужой половине, выдержал давление при игре рядом с Леброном Джеймсом и появление в финальной серии. Но затем вечный спор вновь вернулся. Мозгов перенес операцию на колене, не восстановился должным образом, плохо начал сезон, а затем потерял доверявшего ему тренера. Апологеты Мозгова, естественно, объясняли все неудачи внешними причинами (травмами и смоллболлом), их оппоненты указывали на проблемы с уверенностью, не выловленные под кольцом мячи и потерю в агрессии, а также жонглировали бессмысленными, но броскими цифрами (у 106 игроков в НБА лучше показатели по подборам, у 224 – по очкам, и так далее).

В «Лейкерс» этот спор точно будет разрешен – Мозгов приходит в команду, где на него рассчитывают, и теперь все зависит исключительно от него. Тренеры «Лейкерс» его хорошо знают (Уолтон разбирал его игру для финала, Шоу работал с ним в «Денвере») и видят в нем того, кто был одним из лучших на площадке в финале-2015, а не того, кто в основном болел за партнеров в финале-2016. Именно поэтому руководство команды встретилось с центровым через минуту после открытия рынка и сразу же договорилось о новом соглашении. Именно поэтому они не стали ждать кого-то еще и даже бороться за остальных, в том числе за возвращение Пау Газоля.

Никто не думает о Мозгове как о человеке, чей приход все изменит для «Лейкерс» и выведет их как минимум в плей-офф. В нем видят скорее идеального помощника для того, чтобы помочь молодой команде развиваться: серьезного, постоянно развивающегося и работающего над собой, имеющего чемпионский опыт и идеально подходящего для новой системы Люка Уолтона. От него потребуется выполнять черновую работу, помогать заслонами и передачами, защищаться и нависать над «краской» – в общем, быть русским Эндрю Богутом для новой воссоздаваемой версии «Голден Стэйт».

Это не самая яркая роль, но, во-первых, очень важная, способная максимально раскрыть лучшие стороны маленьких игроков «Лейкерс», а во-вторых, центровых, способных ее исполнять, не так чтобы очень много, и именно поэтому на рынке их так высоко и оценивают.

Опуститься на дно. Что ждет Тимофея Мозгова в «Лейкерс»

Фото: Gettyimages.ru/Jason Miller, Thearon W. Henderson, Harry How