7 мин.

«Белка взобралась на дерево». Неделя в НБА

«Сан-Антонио» – «Голден Стэйт» и другие истории недели.

alt

Момент

Стив Керр, арбитры и невидимый, но осязаемый Грегг Попович.

Матч

«Сперс» и «Уорриорс» нужно отдать должное – если они подогревают интерес к главной серии года, то делают это мастерски. Еще одна игра, и все стало еще непонятнее.

С одной стороны, «Сан-Антонио» основательно подготовился.

Попович не поставил в старт Данкана и вообще почти не заигрывал его и Дэвида Уэста, положившись на Олдриджа и Диао.

Попович показал, как теоретически будет тормозить «Уорриорс», предложив тактику активных разменов. Кавай Ленард, Дэнни Грин и Олдридж мотались по своей зоне как безумные и старались накрывать соперника ловушками, не давая времени на размышление.

Попович по максимуму использовал Олдриджа (26 очков, 13 подборов), вытащив из него 25 бросков на позиции центрового.

alt

У «Сперс» все получилось. Атака «Уорриорс» предстала в своем худшем виде – худший результат по набранным очкам за владение, по проценту попаданий с игры и по «истинному» проценту попаданий», худший результат по количеству владений за игру и второй с конца по количеству штрафных.

С другой стороны, при всем при этом у «Уорриорс» оставался шанс спастись, даже несмотря на абсолютно худший перформанс года. И их подвело лишь то, что у Карри ну совсем не шло.

Собственно никаких выводов делать не приходится. «Голден Стэйт» играл без обоих центровых и Андре Игудалы, приехал в Сан-Антонио после матча с «Далласом» накануне и был совершенно не похож сам на себя по энергетике. Дело даже не в том, что «Уорриорс» очень плохо бросали, а их лидер выдал 4 из 18.

Гифка о том, как «Сперс» защищались против «Голден Стэйт», как раз иллюстрирует, что проблема этого матча – это скорее проблема «Уорриорс», а не заслуга «Сан-Антонио». Карри остается против одноногого баскетболиста, но не может его пройти: в перерыве Стеф даже поменял кроссовки, надеясь, что хотя бы это даст ему заряд энергии.

Расклады так и остались туманными, и болельщики обеих команд посчитали, что потенциально произошедшее в воскресенье дарит именно им поводы для оптимизма. На самом деле, видимо, до мая так ничего и не прояснится.

Дэнни Грин сказал еще лучше: «Когда ты бросаешь вызов такому парню, никогда не знаешь, какой ответ тебя ждет». В обратную сторону это тоже работает.

Событие

Первый заблокированный трехочковый Карри (Гоберу почему-то не засчитали) достоин отдельного празднования. Тим Данкан попытался сделать все сразу.

Скандал

Во время матча «Атланта» – «Хьюстон» Пол Миллсэп заметил, что мяч испачкан чем-то липким. После короткого разбирательства выяснилось, что Stickum, запрещенное по правилам НБА вещество, использовал Дуайт Ховард.

Комментарий двухметрового ребенка с проблемным здоровьем еще более абсурден, чем вся ситуация:

«Не понимаю, почему из этого раздули историю. Я пользуюсь им в каждом матче. В этом нет ничего особенного. Я не вру».

Болельщик

Вот что бывает, когда очень хочется попасть на камеру.

Фото

alt

Празднование

Эпизод попал в центр внимания из-за участия в нем Мэтта Барнса (если тот не передвигается медленным шагом, то у всех появляется убеждение, что он хочет кому-нибудь впаять), но достоин совсем по другой причине.

Джон Хенсон накрыл Барнса сзади – в ничего не значащем эпизоде, на последних секундах матча, который «Бакс» уже выиграли – и около минуты ходил по залу с такой физиономией, будто один его блок-шот сделал «Милуоки» чемпионом.

Так как всем, кто не болеет за «Милуоки», хотелось дать Хенсону по башке, то лига, естественно, решила, что и у Барнса было такое же желание. Но нет: просто возникла безотлагательная потребность починить примус в раздевалке.

Испуг

Кайл Лоури наводит страх на персонал «Рэпторс».

Интервью

Клэй Томпсон не мог не отдать дань уважения Дезу Брайанту, так что забыл обо всем.

Зависание

Кавай Ленард все же научился чему-то у Кобе.

Защита

Лучший защитник года.

Утверждение

alt

Блок-шот

Рамон Сешнс выдает блок сам себе.

Болельщик

Хоть кто-то может доходчиво объяснить «Клипперс», что все плохо.

Триумф

Первый реальный повод для самоутверждения у болельщиков «Филадельфии». «76-е» специально приехали в Бруклин, чтобы прокричать: «Зато у нас есть пики».

Сезон прошел не зря.

alt

Блок-шот

Несчастный случай под кольцом «Сперс».

Наряд

alt

Бросок

Кристапс Порзингис в роли Стефа Карри.

Блок-шот

Мастер-класс для Дуайта Ховарда на тему «Зачем нужны блок-шоты».

Штрафной

Эндрю Богут на неделе попал трехочковый, а потом сделал так.

Чехол

alt

Трэшток

«Ты попал пару раз из-под кольца и начал трепаться. Завали **ало», – ДеАндре Джордан продолжает воспитывать Лэнса Стивенсона, даже когда тот играет в другой команде.

Драка

Ответ на вопрос «Куда делся Рой Хибберт?». Даже в шуточном поединке неуклюжий центровой умудрился попасть Лу Уильямсу по голове.

«Сакраменто»

Рецензия на игру «Кингс» от Дага Кристи:

«Господи ты боже мой. Ну хоть немного напрячься в защите? Или это слишком много? Парни, серьезно, ну давайте. Райан – неужели нельзя плотнее сыграть с этой задницей? Ну хоть что-то. Мы же знаем, что он умеет бросать, так? Давайте, друзья. Это просто чертовски нелепо. Поехали, черт возьми!»

Тут должна быть шутка про то, что жена Дага Кристи и ее сумочка защищаются лучше, чем «Кингс» сейчас, но уже не смешно.

Попович

Старость

Дуэйн Уэйд и Vanilla Ice.

Казинс

Внешний вид ДеМаркуса Казинса четко обозначает человека, недовольного окружающим миром. Когда окружающий мир пытается как-то встать на его дороге, то центровой быстро отправляет его подальше. В данном случае представителем враждебной стихии выступал миниатюрный охранник Мэдисон-Сквер-Гардена, неблагоразумно решивший вмешаться в беседы Казинса с судьями.

Казинс сказал, что все нормально – а мог ведь и об колено.

Переписка

alt
alt

Вечеринка

Маскот «Уизардс» пытался наладить взаимоотношения с Робином Лопесом и пострадал.

Расизм

Горан Драгич пытался поставить сверху, но заслужил лишь издевательства со стороны одноклубников.

Туфля

Тим Хардуэй потерял кроссовок, но продолжил играть.

Отдых

alt

Комментарий

Блок-шот Аарона Брукса на Руди Гобере получился не очень чистым, но комментарий сгладил возможный фол: «Белка взобралась на дерево».

Флоп

Джеймс Харден пробуется для новой роли.

Бонус

Райли Карри поздравляет папу с днем рожденья.

Фото: REUTERS/Erich Schlegel-USA TODAY Sports