10 мин.

Рэп-торс. Обзор 18-й недели в НБА

Рэп-разборки, драки, Рон Артест и полиция, пижама Хашима Табита и прически Эндрю Байнэма, конкурс троллинга и трубка Джей Ар Смита – все достойное в обзоре недели НБА на Sports.ru.

Фото: REUTERS/Fred Thornhill

Скандал

За последний месяц американцы убедились, что все интересное происходит исключительно в России. За последнюю неделю весь мир НБА осознал, что все самое интересное происходит с «Торонто». Оно и понято, один Амир Джонсон чего стоит.

Так вот, канадские комментаторы приехали в столицу США, чтобы рассказать о встрече местных «Уизардс» с «Рэпторс», и обнаружили, что Руди Гэй находится в тесных отношениях с каким-то колоритным мужиком. Через какое-то время оказалось, что этот мужик – знаменитый рэпер Wale. И белые канадцы предались глубочайшей самоиронии, несколько минут развлекая зрителей шутками про то, какие они старые, какие они белые, что не знают местных знаменитостей. Эти шутки попали в Твиттер, а через какое-то время к комментаторам подошел и сам колоритный мужик, попытавшийся завести с одним из них разговор на тему «почему ты меня не знаешь и не уважаешь». После того как его проигнорировали (дело было в прямом эфире, и команды почему-то не захотели прервать матч – единственный факт в этой истории, не доступный моему пониманию), он через Твиттер посоветовал им впредь следить за базаром. Потом, правда, исправился и послал чмоки всем, кто в Торонто.

Если вы еще не любите НБА, то немедленно приступите к этому: здесь происходят вещи, которые взорвут границы вашего внутреннего мира.

Про человека, называющего себя Лил-Уэйн, который переплюнул всех хейторов ЛеБрона, «Хит» и Криса Боша вместе взятых, и говорить не хочется.

Тролль

То ли репутация Марка Кьюбана, то ли современный мир, где все умеют писать, но уже разучились читать, оказались причиной главного столкновения недели. Владелец «Далласа» сказал что-то вроде: «Возможно, «Лейкерс» стоит задуматься над тем, чтобы амнистировать контракт Брайанта»... и продолжил «Хотя я бы на их месте так делать бы не стал». Но вот, начиная с момента «и продолжил» читать уже никто не стал, в том числе и сам Брайант. В итоге крайними оказались «Маверикс», на которых рассвирепевший Кобе вывалил 38 очков, 12 подборов и 7 передач (14 очков и 5 из 5 в последней четверти), и лично Винс Картер, пролетевший над решающим исход встречи Брайантом.

После чего Кобе еще и написал в Твиттере «Амнистируй ЭТО», а лига немедленно начала изучать вопрос: нельзя ли придумать какой-нибудь формальный повод, чтобы кинуть Марка тысяч на 50 долларов. Кьюбан, может, и тролль, но до Стерна ему далеко.

Мама

Да, на этом фоне болельщик «Лейкерс», который, видимо, пытался изобразить мать Кевина Гарнетта, зовущую сына домой, смотрится совсем блекло.

Шкафчик

А приз зрительских симпатий в первенстве троллей занимают представители «Хорнетс» со специальным шкафчиком для разыгрывающего «Буллс» Нэйта Робинсона.

Овация

Дэнни Грэйнджер вернулся. И из 10 бросков попал лишь один. Но получил заслуженную порцию комплиментов от команды.

Традиция

Очередная четверть Кайри Ирвинга, в которой он набрал 20 очков. Против «Хорнетс».

Герой

Пол Пирс решал в овертайме с «Ютой», как в лучшие времена.

При этом он еще совершенно героически не потерял штаны (это ему с трудом удалось). За это особый респект.

Претендент

Сезон выходит на финишную прямую, и скоро настанет время подводит итоги. Пэтти Миллсу это обстоятельство не дает покоя: резервист «Сперс» не собирается уступать титул самого ценного махальщика полотенец, который уже почти достался Роберту Сакре, и потому выпустил целое видео с объяснением всех движений.

MVP

Но дело его труба.

Броски

Джо Джонсон с двумя баззерами против «Милуоки».

Прическа

Кроссовер

Айзейя Томас против «Сан-Антонио».

Загадка

Что произошло с лицом Стива Фрэнсиса?

Шляпа

Мяяяяяч!

Маневр

Маршон Брукс с неожиданным приемом.

Передачи

Пара номеров от Рикки Рубио.

Перепады

Монту Эллиса бросает из жара в холод. За 2,4 секунды до конца игры с «Бруклином» он встал на линию штрафных и умудрился промазать сразу три броска. В матче с «Рокетс» задача было сложнее, но у него получилось.

Вообще сложно понять, что там происходит с «Бакс».

Торт

Рипу Хэмилтону не нужны ваши поздравления, у него есть торт.

Данк

Сэм Янг с «мельницей».

Конфликты

Самые напряженные дни впереди, а тройка конфликтов уже случилась.

Первый был не столько привлекательным, сколько вопиющим по сути: Кармело Энтони отвесил оплеуху по затылку Спенсера Ховса, после чего того еще толкнул Тайсон Чендлер. После чего лига двойных стандартов еще и отвесила пинка всем остальным – умудрилась закрыть глаза на собственные правила (которые гласят, что любой удар по голове означает автоматическую дисквалификацию) и забыла об Энтони в одночасье.

Второй был примечателен только знакомством с болельщиками «Голден Стэйт»: они всю дорогу заверяли всех, что Стивен Карри, стоило бы ему только этого захотеть, положил бы Роя Хибберта как нечего делать. Мы, конечно, знаем, что за «Уорриорс» болеют в основном азиаты, у которых восточные единоборства в крови, но не до такой же степени.

Вообще же стычка была вызвана сплошным недопониманием: Рой Хибберт неправильно понял избыточный толчок Ли под щитом и толкнул того в ответ, Стивен Карри неправильно понял умиротворяющий толчок в ответ и зачем-то пытался обнять Хибберта, а Дэвид Уэст вообще все неправильно понял и под предлогом миротворческой миссии начал укладывать всех штабелями. Лига в кои-то веки все поняла правильно и дисквалифицировала зачинщиков на матч.

Ну а третий может заставить кого-нибудь подумать, что Рон Артест заразный. Уилл Байнэм подошел к Тайлеру Хэнсбро и вставил ему под дых. А потом сказал, что он ничего такого и не думал делать, все произошло случайно.

Танец

Билл Симмонс не опозорил белых людей Бостона и выжал из себя хоть что-то.

Герой № 2

Стивен Карри не только пытался обуздать Роя Хибберта, но и несколько потерялся во времени и пространстве. В двух матчах – с «Индианой» и «Нью-Йорком» – он набрал 92 очка, 18 трехочковых из 23, 8 подборов, 11 передач и 6 перехватов. Как всегда это бывает в случае с Карри, статистика это не самое важное. Смотреть на то, как Стеф кладет «трехи» «Никс» и прется над самим собой, бесценно.

Кроссовер №2

Данк № 2

Майкл Кидд-Гилкрист через Грега Монро.

Промах

ЛеБрон Джеймс решил не выпендриваться и подпортить себе процент.

Более того, после одного из матчей он соврал, что работает исключительно на статистику, и решил вернуться на площадку в уже выигранной встрече, чтобы заработать трипл-дабл. Хотя многие на это повелись, ЛеБрона не стали любить меньше.

Его товарищ по прозвищу Уау тоже не оплошал.

Фанаты

Проблема Джеймса только с болельщиками «Буллс» стали: всеобщую любовь к ЛеБрону они, оказывается, не разделяют и радуются его повреждениям.

Самопознание

ЛеБрон с трехочковым левой рукой.

Нудист

Аллей-уп №2

Джеральд Грин против «Пистонс»

Жертва

Андреа Барньяни настолько настроил против себя болельщиков «Рэпторс», что они начали заниматься саморазрушением. Каждый раз, когда итальянец получает мяч, его начинают освистывать, совершенно выбивая из колеи: на домашней площадке Барньяни забивает лишь 30 процентов бросков, тогда как в гостях – 47. Так что более разумные поклонники уже устраивают акции в поддержку центрового, уговаривая остальных прекратить безумие.

Интервью

– Вы проиграли сегодняшний матч, или «Джаз» выиграли?

Реакция Расселла Уэстбрука.

Попадание

Очередной болельщик с очередным попаданием с середины. На этот раз вместо ЛеБрона его подбежала обнимать прекрасная незнакомка. Тоже неплохо.

Твит

Джей Ар Смит остается Джей Ар Смитом, даже если его муштрует Майк Вудсон. Переписка с болельщицей завершилась неожиданным предложением «трубки».

Когда Смит понял, что он натворил, то, дабы запутать следы, вывесил фоточку с коллекцией трубок.

Арбитр

Судья попал в трафик, но быстро сориентировался: встал в позу невидимки, в которой его нельзя было обнаружить.

Аллей-уп

Кеннет Фарид через Дуайта Ховарда.

Блок-шот

Когда на одном квадратном метре оказываются Дуайт Ховард и Джавал Макги, обязательно случится что-то забавное.

Момент

Реакция

Гремлины, и правда, существуют: будьте осторожны, жители Финикса. Очевидно, они проявляют себя лишь посвященным: после очередного сквозняка Бизли Линдси Хантер их тоже увидел. Как-то иначе объяснить его реакцию будет сложно.

История

История прямо из Лос-Анджелеса. На прошлой неделе Рон Артест проснулся от воя полицейских сирен, посмотрел на улицу и увидел там кучу полицейских. Вы бы перетрухнули и залезли под кровать, но Рон не таков: он надел пижаму с изображением Коржика и отправился помогать служителям порядка. Артест собирался заломать любого террориста голыми руками, но, выйдя на улицу, обнаружил, что полиция прибыла за ним, а его брата уже повязали.

Полиция изучила видео с Харденом и совершенно адекватно подготовилась: на задержание прибыло полсотни копов, больше 20 полицейских машин и пара вертолетов. Они оцепили улицу и устроили засаду на злоумышленника, пока тот тихо спал и видел во сне то ли Кобе, то ли Коржика.

В общем, в итоге оказалось, что у Артеста бдительные соседи. Увидев у него в саду людей с оружием (выяснилось, что это были актеры), они немедленно донесли на хозяина и его криминальную пижаму. Но самое главное, что Артест в итоге на них не в обиде. Как он объяснил, «сняли все очень круто», «правда, в фильм этот кусок не пойдет».

Фото

Болельщик

Поклонник «Рэпторс» не выдержал и выбежал на площадку. Ловили его не очень долго, но смешно. А потом грозно сопровождали на выход.

Пас

Имэн Шамперт с передачей пяткой.

Пижама

Бонус № 1

Участники Уикэнда всех звезд объясняют, что они могли бы противопоставить Майклу Джордану.

Бонус № 2

Без чего не могут жить звезды НБА.

Бонус № 3

Звезды НБА отвечают на главный вопрос сезона: Расселл Уэстбрук – кошка или собака?

Бонус №4

Я вас же предупреждал по поводу Амира Джонсона?

P.S. А «Лейкерс» все же встрепенулись и пообещали зарубиться за плей-офф.