Фонарь
Блог

Кармело Энтони и еще 25 жертв Кевина Гарнетта

Кармело Энтони купился на провокацию Кевина Гарнетта и поплатился дисквалификацией на один матч. Блог «Фонарь» вспоминает, кто еще становился жертвой главного тролля НБА.

Фото: Fotobank/Getty Images/Bruce Bennett

Джеррид Бэйлесс («Портленд»)

Каждый ребенок знает: если вас допекает Кевин Гарнетт – лучше всего не обращать на него внимания. Официально главный трэштокер НБА и один из десяти грязных игроков лиги любит задирать соперников и инстинктивно выбирает самых уязвимых.

Собственно, совершенно понятно, что принимать это всерьез – не следует. Для самого Гарнетта это неотъемлемая часть игры, часть его сверхнеуступчивой потрясающей натуры.

Эпизод с Джерридом Бэйлессом характеризует это лучше всего: чтобы подразнить защитника, Гарнетт опустился на паркет и принялся изображать собаку.

Дуайт Ховард («Орландо»)

Именно поэтому Дуайт Ховард, например, воспринимает Кевина именно в таком разрезе. Хотя каждую их встречу Гарнетт открывает классической ремаркой: «Накрась себе рожу, клоун».

Тим Данкан («Сан-Антонио)

Порой хитроумные трюки Гарнетта работают и против него: он настолько заводит соперников, что придает им дополнительные силы.

Именно так случилось с Тимом Данканом. Когда-то – центровой «Сперс» тогда стоял на линии штрафных – Гарнетт пожелал ему счастливого Дня матери (“Happy Mother’s Day Motherf*cker”). Так как мать Данкана умерла от рака груди накануне 14-го дня рожденья Тима, то тихий спокойный Тимми навсегда возненавидел Кевина и старался сделать все, чтобы встречи их команд проходили максимально болезненно для недруга.

Рэй Аллен («Майами»)

Эту же тактику, видимо, воспринял и Рэй Аллен. Гарнетт отчетливо дал понять, что стер бывшего партнера из своей жизни: забыл, как он выглядит, потерял его телефон, с недоумением встречал вопросы о «номере 20» – так что Аллен просто сосредоточился на «трехах».

Энтони Пилер («Сакраменто»)

Сейчас уже мало кто помнит, что Аллен – не первый бывший партнер, которого невзлюбил Гарнетт. С Энтони Пилером жизнь столкнула его в самый неприятный момент – во время 6-го матча серии с «Сакраменто» в 2004-м. Тот вряд ли не знал о выкрутасах КейДжи, но все же повелся, как дитя – комбо из локтя и хука с левой вылился в дисквалификацию из двух матчей. Пилер пропустил 7-й матч, завершивший сезон «Кингс», а через год уже заканчивал карьеру.

Рик Рикерт («Миннесота»)

Перед этим был еще один эпизод, уже с участием одноклубника. Никому не известный тогда новичок Рик Риккерт забил через Гарнетта на тренировке, после чего получил в челюсть – парню наложили семь швов.

Уолли Зэрбияк («Миннесота»)

Рикерт был не единственным, кому досталось. Уолли Зэрбияк изводил КейДжи своей ужасающей защитой, и в итоге это вылилось в один выброшенный на тренировке удар, попавший злодею в голову. Затем Гарнетта оттащили.

Как потом рассказал сам Зэрбияк, в основе конфликта лежал игровой эпизод, когда Кев отказался меняться игроками в защите и заставил Уолли преодолевать заслон.

Хотя практически никто не видел обоих инцидентов, они создал плохую славу КейДжи, которая со временем только крепла: в дальнейшем охотнее всего поддавались на провокации европейцы и белые американцы – и у некоторых складывалось предубеждение против Гарнетта. История с линчеванием давала формальный повод доброжелателям сложить не существующую мозаику. Конфликты с одноклубником Рашо Нестеровичем и грозным Мэттом Боннером лишь усугубляли ситуацию.

Хосе Кальдерон («Торонто»)

Одна из самых известных перепалок. Кальдерон попробовал дать отпор хулигану его же оружием, активно жаловался судьям и свел дело к боевой ничьей.

Андреа Барньяни («Торонто»)

Одноклубник Кальдерона оказался не готов к необычным приемам. Тем более, что дело происходило в контрольной игре.

Гордон Хэйворд «(Юта»)

А вот юноша из Солт-Лейк-Сити воспринял это правильно.

Марко Белинелли («Голден Стэйт»)

Дело не ограничивалось лишь троллингом. Стандартно жесткий заслон – один из любимых приемов КейДжи.

Майк Миллер («Майами»)

Дуэйн Уэйд знает об этом едва ли не лучше всех.

Микаэль Петрюс («Финикс»)

Иногда уже сам вид хорошего плотного заслона действовал раздражающе.

Заза Пачулия («Атланта»)

С Пачулией у Гарнетта вообще сложились замечательные отношения. Грузин – один из немногих в лиге игроков, который способен не уступить лидеру «Селтикс» в его любимых приемах – филигранном владении острыми локтями и еще более острым языком. Серия с «Хоукс» в 2008-м – пиршество для любого, кому по душе подобные ценности.

Эндрю Богут («Милуоки»)

Выброшенных локтей было столько, что их и не сосчитать. Богута выделили – снова как белого.

Жоаким Ноа («Чикаго»)

Ноа выделился сам. Центровой промолчал, но потом еще полгода рассказывал про то, что этот ужасный человек был его кумиром детства, а теперь с ним так поступил.

Особенно на Ноа повлияли матчи, в которых КейДжи не играл. Поддержка со скамейки был образцовой.

Квентин Ричардсон («Майами»)

Квентин Ричардсон напросился сам: всему виной его туманные отношения с Полом Пирсом. Но здесь острый локоть был использован в качестве поддержки партнера. Удаление.

Марио Чалмерс («Майами»)

Нечто подобное потом ждало Марио Чалмерса.

ЛаМаркус Олдридж («Портленд»)

А когда локоть просвистел у уха ЛаМаркуса Олдриджа, в ответку был брошен изящный подзатыльник. По техническому на брата.

Ченнинг Фрай («Финикс»)

Иногда дело не ограничивалось локтями. И в ход шли руки как таковые. Легкое касание трусов – и большая буча.

Антонио МакДайесс («Детройт»)

В какие-то моменты Гарнетт задевал даже тех, кого не хотел. Например, заступился за партнера и бросил мячом в МакДи: от гнева ветерана его спасли лишь быстрые ноги и арбитры.

Эл Джефферсон («Юта»)

Но зачастую до рукоприкладства дело не доходило: комбинация локтей, заслонов, шумных разговоров и раздражающих штук (вроде обыкновения смахивать броски по своему кольцу после свистка) действовала безотказно. Против поддавшегося его воздействию Джефферсона.

Назр Мохаммед («Шарлотт»)

Разгоряченного Мохаммеда.

Ламар Одом («Лейкерс»)

Понимающего, откуда растут ноги, но не всегда сдерживающего себя Одома.

Кармело Энтони («Нью-Йорк»)

Так что случай с Мело типичен: странно, что, поиграв столько лет в лиге, Энтони не знал, с кем связывается. Немного толкотни, немного разговоров, немного лишних слов – все это было и раньше. Единственное отличие – то, что Энтони пошел еще дальше остальных и не остановился на паркете. Ожидание у автобуса равноценно одноматчевой дисквалификации.

Чарли Виллануэва («Детройт»)

Эпитет в адрес жены Энтони Лалы развеселил весь интернет, а самым «ужасным» из его вербальных изобретений считают нападки на Чарли Виллануэву (а не на Данкана). После одного из матчей Чарли Ви настолько возмутился, что опубликовал в твиттере обращение поддержать его в схватке с нарушителем общественного спокойствия: Гарнетт называл его «раковым пациентом», и как указал Виллануэва: «Я разозлен только потому, что многие умерли от рака, а он преподносит это как шутку».

Пришлось Гарнетту объяснять непонятливым, что он имел в виду, что Чарли – «рак для своей команды и лиги».

Такое объяснение пришлось всем по душе. И Виллануэва, наверное, пожалел, что не уточнил все детали прямо во время матча.

Крэйг Сэйгер (клуб людей в странных костюмах)

Кев не изменяет себе никогда и нигде.

А народ продолжает нервничать.

Так что продолжение обязательно следует.

139 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Гарнет - типичная гопота.. ненавижу таких. Считаю, что в начале каждой игры должен выходить скамеечник и ломать ему ногу. А почему бы и нет?
" Раз такая манера игры приносит пользу - значит так и надо играть. Да и вообще, нужно больше НЕНАВИСТИ."
+34
-2
+32
Когда-то – центровой «Сперс» тогда стоял на линии штрафных – Гарнетт пожелал ему счастливого Дня матери (“Happy Mother’s Day Motherf*cker”). Так как мать Данкана умерла от рака груди накануне 14-го дня рожденья Тима............
-------------------------------------------------------------------------------
После этих слов в адрес Тима Данкана, я не понимаю болельщиков "Бостона"(конкретно, юзер Альберт Хусаинов), пытающихся оправдать скотское поведение Гарнета и объясняющим нам , что у КейДжи свой уникальный путь.

Мать - это самое святое, что есть на этом свете.


А Гарнет после таких слов в адрес Данкана стал для меня обычной черномазой скотиной.
+28
-3
+25
В хоккее долго не протянул бы
+21
-1
+20
Мда, а Гарнетт знает на кого гавкать-то) Думаю на того же Ляброшу он вряд ли полезет)
+17
-2
+15
Гарнетт мне всегда нравился и его трештокинг не воспринимал серьезно,но с Тимом он перегнул.Очень-очень перегнул.Оскорблять умерших людей,да еще и родителей-это за гранью дозволенного.
+16
-1
+15
Ответ filippgoman
всегда есть те, кто пытается вывести тебя из равновесия. твоя задача сделать свою работу и этим заткнуть их грязные рты :)
На площадке ты в первую очередь мужик , не знаю как не удержаться от того что бы врезать гадящиму игроку.За свои слова отвечать надо , независимо от того где ты это говоришь.

Вряд ли он болтает где нить на уличном корте.
+14
0
+14
Я так понял многим по нраву поступки Гарнетта, ладно бы еще он всегда по жизни таким был, как например Бадр Хари, так видно же, что многое назло специально как шакал делает прячась за спины одноклубников, и доебываясь до игроков, особенно за одного лишь Тима хочется ногу ему сломать, и это не за слова про мать Данкана, а за тот крысиный подзатыльник.

Реально надо быть больным чтобы к подобному спокойно относиться, да еще и отмазывать такого игрока. Вот есть же Бен Уоллас, пример жесткого игрока, который одним только своим видом запугивал соперников, не опускаясь до бабского трепа языком.
+13
-1
+12
Насчёт слов Мело кстати не только Гарнетт, но и Док сказал, что это всё фигня. "I know that as a fact." "That did not happen." Ну для прессы это дело обычное. Люди знаете ли не Достоевского открыли почитать и их запросам нужно соответствовать. А ответственности за достоверность информации никто ведь не несёт.
В любом случае, они вдвоём вроде бы обсудили - и это дело их личное, а не наше.
Не собираюсь оправдывать какие-то слова Гарнетта, если они действительно имели место - за те же слова ТД он вполне заслуживает прямого в челюсть (если конечно знал сей факт биографии) - но опять же этот вопрос решать ему со своей совестью, а не с нами.
Я что хочу сказать - мы тут сидим как присяжные-заседатели, выносим вердикты тому, этому, третьему, десятому. Но лучше, считаю, присмотреться к себе, к тому что рядом с нами и что мы знаем лично, а не через прессу или телевизор. Если в человеке кипит ярость, возникает ненависть только по прочтении подобной статьи (и ведь не о насильнике или убийце, а просто о баскетбольном засранце) - может быть, ему действительно на себя стоит посмотреть повнимательнее? Откуда берётся желание сломать ногу и прочее (если конечно это не просто пустые слова)?
А там парни сами разберутся. Многие игроки, кто знает КГ, отзываются о нём положительно как о человеке. Ну, какой-нибудь бешеный Уокер может и не отзывается. А позитивные парни - Скал, да тот же Пьетрюс из статьи - да. Ну или хмурый Перк - вполне. )) Знать лично, общаясь - это всё же несколько иное, чем видя кого-то по телевизору.
Что касается игровых моментов - ну это всё баскетбол блин, обычное дело. Я вон когда с друзьями играю - если кто-то борзеет в стиле Дуайта на видео, отвечаю в стиле Гарнетта (не так бешено, но в стиле). И заслоны стараюсь жёстче впечатывать, и за майки чутка придерживаю, и за руки - а так ведь как же? И сам редко возвращаешься домой с игры не побитый. Но не балет же танцуем, в конце концов? ))
+13
-2
+11
Ещё Билла Уокера за горло хватал. Там на самом деле и 50 найти можно, а то и сотню.
+11
-1
+10
Ответ заблокированному пользователю
Треш это часть игры , психологическая часть . Не каждому это просто данно , но если умееш то почему - бы и не пользоватся ? И его смысл задеть соперника и разозлить его , пример с Энтони один из самых лучших примеров . В рамках допустимого конечно . Я не знаю знаеш- ли ты но лучший игрок современности Майкл Джордан был одним из самых больших любителей трепать языком на паркете .
Ты чувствуешь разницу между трэштоком MJ типа : "твоей толстой заднице за мной не угнаться" и трэштоком КГ : “Happy Mother’s Day Motherf*cker” ???
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
Треш это часть игры , психологическая часть . Не каждому это просто данно , но если умееш то почему - бы и не пользоватся ? И его смысл задеть соперника и разозлить его , пример с Энтони один из самых лучших примеров . В рамках допустимого конечно . Я не знаю знаеш- ли ты но лучший игрок современности Майкл Джордан был одним из самых больших любителей трепать языком на паркете .
Никогда не был поклонникам Джордана, но даже его трештокинг относился скорее к внутриигровым и казался хвастовством, а не то, что высерает из себя Гарнетт, начиная с раковой опухоли и заканчивая словами о матери Данкана. Да и я уверен, что Гарнетт сказал что то про жену Энтони либо что личное. Когда в последний раз Энтони всю игру гонялся за игроком другой команды?
+9
-1
+8
доставил коммент к видео с МакДайсом:
KG running like a bitch
+8
0
+8
Есть грани, которые переступают только моральные уроды. Случай с матерью Данкана - как раз из таких.
+9
-1
+8
Ответ Skeleton64
Даже крыса дерётся в углу. У КГ очень длинные руки, я бы не поставил на Макдайеса
Да КГ бежал так, что под ним паркет заворачивался, это в общем-то полностью характеризует его как игрока на площадке. Поп**здел и спрятался.
+7
0
+7
как не бы не нравился мне КГ, но Уэйд шикарно вступился за одноклубника и побрил Гарнета
+8
-1
+7
Да уж, как без Глена Дэвиса-то. Интересно, стал бы толстяк Дэвис твердым игроком НБА со статами 16+8 без тех слез. Леброна еще помню Гарнетт помню пихал плечом спецон, тот бровью так артистично повел, красивый был момент.

В общем да, Гарнетт уже явление, испытание для любого игрока НБА, проверка на вшивость. Некоторые проходят и еще самому Гарнетту отвечают от души, некоторые не очень. Тот же Мело был похож на проигравшегося игрока в казино, который опомнился без штанов, и стучится в двери казино, орет и требует деньги вернуть. А ему говорят - парень, ну ты сам выбил 6 из 26, денюжки тю-тю.
+8
-1
+7
Жаль, что Макдайса остановили. Уважаю Гарнета,но интересно, куда он бы бежал дальше=)
+8
-1
+7
Мне всегда было удивительно, почему Данкан и Гарнетт так не любят друг друга. Теперь мне понятна реакция Тима. Дэвид Ли говорил, что всем новичкам настойчиво объясняют, на трэштокинг Кевина внимания не обращать, но всё равно кто-то "ловится" на этом.
А Мело просто болван, самым лучшим ответом Гарнетту была бы монструозная игра и выигранный матч. Симмонс вон рассказывал как Гарнетт с Пирсом издевались над Леброном после 5-й игры, оскорбляли его. А он промолчал, вышел и стёр Бостон с лица земли. И кто после этого остался в выигрыше?
+7
0
+7
всегда есть те, кто пытается вывести тебя из равновесия. твоя задача сделать свою работу и этим заткнуть их грязные рты :)
+6
0
+6
Гнилой игрок.Тока и может по гавкать и в кусты. Ссыкло ,1 на 1 никогда не вставал,постоянно убегает и прячется за команду и орёт от туда .
+6
0
+6
Как всех поразила история про Кевина и Тима из 1999 года. 1999! Это когда в НБА еще играли всякие Оладжувоны с Барклями да Доминики Уилкинсы с Джо Думарсами, а Новицки считался молодым и перспективным игроком.

Представляю, что начнется, когда лет через 5-10 эти люди узнают про Кобе и Колорадо, или про Десижн, или про Кидда и его жену, или про подвиги Аринаса в Вашингтоне.
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
http://www.youtube.com/watch?v=FFLOGzsgZbc получалось лучше...
ну да, и посос потом, у Пирса мяч при спорном не смог забрать в ключевом моменте.
+4
0
+4
Ответ Сonsul
Когда-то – центровой «Сперс» тогда стоял на линии штрафных – Гарнетт пожелал ему счастливого Дня матери (“Happy Mother’s Day Motherf*cker”). Так как мать Данкана умерла от рака груди накануне 14-го дня рожденья Тима............ ------------------------------------------------------------------------------- После этих слов в адрес Тима Данкана, я не понимаю болельщиков "Бостона"(конкретно, юзер Альберт Хусаинов), пытающихся оправдать скотское поведение Гарнета и объясняющим нам , что у КейДжи свой уникальный путь. Мать - это самое святое, что есть на этом свете. А Гарнет после таких слов в адрес Данкана стал для меня обычной черномазой скотиной.
Осуждаешь Гарнетта за его слова ( если он сказал такое ?! ) но сам при этом выдаешь чистой воды расизм. Черномазая скотина ? А как его цвет кожи связан с тем что он сказал ? Или белые не говорят и не делают гадких вешей ? И как бы ты назвал белого в данном случае ? Беломазая скотина ? Что ты тогда вообше злишся , одна черномазая скотина сказалa другой черномазой скотине motherf*cker !!

Здесь послушаеш все такие правильные , никто никогда не ругается и уж точно не говорит плохих слов в адрес другого . Но как не пародоксально слова ’’Черномазая скотина’’ вызывает у многих восторг . 7 Плюсов гоBорят сами за себя .
+6
-2
+4
про мать Данкана он не прав конечно
за такое надо жестко наказывать, как такое вообще можно было сказать если она умерла
+4
0
+4
Ответ Сonsul
Когда-то – центровой «Сперс» тогда стоял на линии штрафных – Гарнетт пожелал ему счастливого Дня матери (“Happy Mother’s Day Motherf*cker”). Так как мать Данкана умерла от рака груди накануне 14-го дня рожденья Тима............ ------------------------------------------------------------------------------- После этих слов в адрес Тима Данкана, я не понимаю болельщиков "Бостона"(конкретно, юзер Альберт Хусаинов), пытающихся оправдать скотское поведение Гарнета и объясняющим нам , что у КейДжи свой уникальный путь. Мать - это самое святое, что есть на этом свете. А Гарнет после таких слов в адрес Данкана стал для меня обычной черномазой скотиной.
"А Гарнет после таких слов в адрес Данкана стал для меня обычной черномазой скотиной"

...and who are you after this words...?
+4
0
+4
Ответ Leff2008
Ничего особенно жесткого не заметил. Сам так играю. Это баскетбол.
в нба 2к13 так играешь?
+5
-1
+4
Гарнет, типичная беспредельная гопота, бороться с ним надо его же методами: поэтому ничуть не осуждаю Энтони Пилера и других игроков действовавших против Гарнета его же оружием. КейДжи типичный уличный шакал, пока ему не дают отпора, он чувствует себя королём, стоит лишь раз нарваться на адекватный ответ и всё геройство заканчивается.
+4
0
+4
Ненавижу КГ и все эти его негроидные кривляния и расистское дерьмо.. По сути-мерзкий человек, и каким бы ни был великим игроком, он вызывает лишь отвращение.
+6
-2
+4
Ответ RavenY
Ну нафиг такого черта у себя в команде держать, сегодня он балаболит против твоих соперников, а завтра против тебя.
КГ отлично атакует, защищается, подбирает, пасуется, хороший ментор, настоящий профессионал, опытный ветеран, знает как побеждать и имеет зверскую волю к победе и любовь к своей команде.
Можно ещё из-за этого - имеет в своем активе МВП сезона, мистер замок, чемпионство.
А против тебя он будет трешить (причём тут слово "болоболить") если будешь тупить, отлынивать и т.д., не гладить же за это.
+4
0
+4
Обожаю Гарнетта. Терпилы...
+9
-5
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий