12 мин.

Боль-инг. Обзор третьей недели в НБА

Обращение болельщиков «Лейкерс» к президенту США, прически Эндрю Байнэма и Кеннета Фарида, издевательства над Валанчюнасом и блок-шот года – все интересное, что случилось за последние семь дней.

Откровение

До этой недели все считали, что Митч Капчак выменял лучшего центрового лиги на второго центрового лиги. Оказалось, что на человека с самой мощной прической в нынешней НБА, который к тому же обладает феноменальным талантом – усугублять перманентную травму колена с помощью игры в боулинг. Сам Байнэм стоически пережил опасное приключение, признался, что оперировать уже нечего, так что остается просто ждать – возможно, целый сезон. Для остальных, еще не привыкших к ежедневным нападениям кроватей, подлостям от взрывающихся гимнастических мячей и ужасам узких боулинговых дорожек, пришло время задуматься, как вообще жить дальше.

Ситуацию несколько разрядила гифка недели и тонкий юмор Рика Адельмана, который придумал сотню шуток на тему боулинга и колен, но рассказал только две.

Когда была опубликована фотография с прыгающим с моста Байнэмом еще в эпоху «Лейкерс», а один из его бывших одноклубников признался, что нет в лиге человека, который бы любил баскетбол меньше, совсем полегчало.

Промах

ДеШоун Стивенсон ожидаемо не попал с центра площадки. Но некоторые уже назвали это худшим промахом в истории.

Мысль

«Вашингтон» легко утвердился в качестве худшей команды лиги, стартовав с 0-9. Раньше на коллектив все же можно было смотреть: там были Ник убегаю-не-забиваю-лэй-ап Янг, Джавал парни-я-промахнулся-по-фиг-на-подбор-все-в-защиту МакГи и Андрэй пострадал-от-Гилберта-Аренаса-на-всю-голову Блатч. Это было зрелищно и весело само по себе, о баскетболе можно и не вспоминать. А так, «Уизардс» разбазарили все свои ценные кадры – не на Окафора же смотреть, в конце концов.

В общем, пришлось тянуть лямку тренеру Уитмэну, благо у него огромный опыт общения с героями прошлого. Сначала тренер Рэнди жаловался, что его игроков не уважают арбитры, и ему придется после каждого матча посылать видео в лиге. Потом было самое веселое:

– Я верю, что эти парни могут побеждать, – заявил коуч. – У меня нет никаких сомнений по этому поводу. Каждый день сюда прихожу с мыслью, что вот сегодня день, когда мы победим. У меня хорошие ощущения.

Тут он задумался и произнес фразу, которая все объяснила:

– Хотя, может, я просто идиот.

А дальше было лишь сбивчивое подтверждение:

– Не знаю, кого выпускать в старте, кого ставить на игру, кого не ставить. Смотрю я на наш ростер, если бы у меня был телефон, то я бы позвонил на вэйвер и нашел бы еще какое-нибудь тело. Ну то есть я в поиске – ищу людей, которые бы выступали стабильно.

Короче, крики «Уитмэна в отставку» бедного Рэнди уже не удивляют. Надо что-то делать.

Подбор

Самый удивительный подбор в 30-летней карьере Тима Данкана.

Прическа

Прием

Вообще, Байнэму можно, конечно, не задумываться над своим внешним видом. Пока он не решит вопрос с возвращением на площадку. Ну потому что Кеннет Фарид успел за неделю из-за своей шевелюры оказаться в довольно странном для взрослого мужчины положении.

Статистика

Дэвид Ли идет на рекорд. В этом сезоне он сделал 160 бросков, и 27 из них (то есть 16 процентов) оказались заблокированными. Приз самому прямолинейному игроку сезона уже нашел своего обладателя.

Праздник

Майка

Флоппер

Реджи Эванс уже давно вошел в Зал славы флоппинга, но до руководства лиги слухи о его выразительных способностях дошли только сейчас. Форвард «Бруклина» получил первое предупреждение и стал официальным флоппером недели.

Джавал МакГи

Сразу два Джавала МакГи недели в программе у Шака.

Аттракцион

Баззер

Бросок Брэндана Хэйвуда.

Человек

Пострадавшим недели стал Йонас Валанчюнас, которому пришлось испить горькую чашу новичка и прославиться уже на всю лигу.

Сначала было отличное фото и нелепые отмазки про любовь к розовому.

Потом видео от Амира Джонсона, попросившего хоть кого-нибудь произнести имя литовца.

Ну и наконец, флэшмоб.

Инцидент

Зрители матча «Мемфис» – «Оклахома» лишились самого интересного зрелища – а именно так и не увидели, как Зак Рэндолф бродил по подтрибунным помещениям, пытаясь воплотить свою мечту.

Все, что этому предшествовало, очень скучно. Марк Газоль потоптал Кендрика Перкинса и испортил ему настроение пронзительными познаниями в английском (перед этим он еще и напал на Уэстбрука). Когда же никогда не улыбающийся здоровяк решил обсудить с испанцем этот вопрос, то в дело встрял злобный Бегемот, который пообещал «надрать ему задницу». Так как судьи – враги всего прекрасного, то они обоих зачинщиков немедленно удалили. ESPN осталось повторять по сто раз фрагмент со словами Рэндолфа и безучастно воспринимающим эту информацию Перкинсом. А лиге выписать 25 тысяч долларов штрафа за беготню по раздевалкам. Как сообщили бдительные репортеры, драку удалось предотвратить только благодаря вмешательству службы безопасности.

Сам Рэндолф, правда, честно все сказал:

– Вы собирались надрать задницу Перкинсу?

– Да, был такой момент.

– Вам удалось это сделать?

– Нет. Знаете, там столько дверей, разные выходы. Ну и вообще я, конечно, удивился, очень удивился.

Все тоже удивились. Рэндолф – Перкинс – схватка, о которой все мечтали со времен драки между Чарльзом Оукли и Ксавьером Макдэниэлом. А вышло вот так.

Мелодрама

«Нью-Йорк» комфортно обосновался на вершине, но чуть было не свергся оттуда из-за драматичных обстоятельств.

У Джейсона Кидда на голове был порез, и пришлось ему играть в повязке. Местный гуру повязконосительства Кармело Энтони эксперимент со священным предметом оценил исключительно отрицательно и потребовал немедленно снять предмет в своем Твиттере. Все переполошились и уже подумали, что повязка раздора станет айсбергом, потопившим фаворита, но дело в итоге замяли. Кидду собственный вид тоже не понравился, так что все обошлось.

Статуя

Тачдаун

Рон Артест выдал пас на 30 ярдов.

Данк № 1

 

Локоть

Рон Артест уникальный человек. В следующий раз вы услышите историю, как он пошел в магазин за хлебом и врезал локтем старушке, переходящей улицу. Так, видимо, бывает: любые соприкосновения с форвардом «Лейкерс» заканчиваются тем, что кто-то вынимает его руку из своего лица.

От Джей Ар Смита просто пародия на настоящее искусство.

Тролль

Герой

На прошлой неделе вы спрашивали себя, зачем Андрэй Блатч ползает по полу с курицей в зубах. На этой он выдал феноменальный перформанс: 22 очка (11 из 12) за 19 минут и 5 победа «Нетс» подряд – такого в его жизни никогда не случалось, а потому он выразил восхищение клубом и собой.

Данк №2

Андрэй Блатч

В роли Блатча недели выступил Рэджон Рондо. Док Риверс настолько впечатлен серией своего разыгрывающего из матчей, в которых он набирал больше 10 передач, что решил не снимать его в ужасной встрече с «Пистонс». «Селтикс» проиграли 20 очков, но добились главного – за минуту до конца Рондо продолжил серию.

Цитата

«Самое забавное – мне хотелось бы, чтобы Дерон не говорил вслух, что мы собираемся играть. Гарнетт все это видел. Мы заказываем комбинацию, а он говорит: «Так, Джо побежит туда, а Дерон – туда». Это как-то уже не смешно. Ясно вам?

Рэджон Рондо управляет их нападением, Кевин Гарнетт – управляет их защитой. Я счастлив каждый раз, когда мне удается его удивить чем-нибудь. Может быть, тогда он взглянет на скамейку и будет материть других тренеров, а не меня», – Эвери Джонсон рассказал о лучшем тренере в НБА.

ЛеБрон

Король в своем репертуаре. Забыл кому-то подать руку. Дело-то житейское, в сущности.

Койот

Джейсона Кидда хотя бы можно как-то понять: к нему лезет обниматься койот, на котором нет штанов.

Гадость

ДеАндре Джордан продолжил делать свое черное дело на Венис-Бич. Самое забавное в этом эксперименте… Вернее, единственное забавное в этом эксперименте – полярность реакции.

Как на это реагируют по всему миру?

– Что это за (*?(*:?

Как на это реагируют в Америке?

– Удивительно, почему Джордана никто не узнает?!

Ванна

Пас

Дерон Уильямса на Брука Лопеса.

Фол

 

Рубашка

Модный совет недели: не стоит надевать пиджак на рубашку без рукавов.

Кросовер

Два на выбор – серия от Дерона Уильямса или что-то невероятное от Тони Паркера.

Сквозняк

Финт

Нэйт Робинсон изобрел обыгрыш, идеально подходящий именно ему.

Штрафной

Грег Монро забил штрафной с закрытым глазом.

Лицо

Момент

Кемба Уокер убрал Алексея Шведа и выиграл матч для «Шарлотт».

Данк № 3

Мяч

С Дрэймондом Грином произошла невероятная история. Сначала он все же попал – забил свой первый мяч в НБА. Тут же получил свой первый технический – за слишком активное выражение радости. Ну а напоследок еще схватил локтем от Айвэна Джонсона. Любые совпадения будем считать случайными.

Двойной подбор

ДеАндре Джордан взял подбор, в полете дотронулся мячом до щита и приземлился на паркет.

Данк № 4

Вопрос

Перед этим был трехочковый Дэнни Грина

После которого защитник «Сперс» отправился убирать свою квартиру.

Рон Артест же вновь подумал о чем-то своем: в концовке со «Сперс» вместо того, чтобы отдать мяч Кобе, он подставил в углу Газоля. И вот тут Артест попал в неприятную ситуацию: мало того, что ему пришлось объяснять Брайанту, зачем он это все сделал, так еще и затеял научную беседу с репортерами.

– Это был хороший бросок. С телепатией немного не получилось.

– Может, вы имеете в виду траекторию?

– Ну вы прям как ученый, да? А что такое телепатия? Такое слово вообще существует? Как вы говорите? Т-Р-А, не подсказывайте. Т-Р-А, так скажите еще раз…

Ох, ну и так далее.

Штрафной № 2

Еще о тех, кто живет по своим правилам. Тайрус Томас нарушил правила на Яне Веселы, но штрафные отправился бить Джордан Кроуфорд – судьи спохватились после первого попадания.

– Я против Яна ничего не имею. Просто у нас не получалось забить, вот я и решил принести нам немного очков», – сказал потом герой момента. Не спешите его ругать: Веселы промазал оба.

Фото

Гордон Хэйворд нашел Немо. О чем всем рассказал в Твиттере.

Тренировка

Дуайт Ховард подготовил себя к системе «7 секунд и меньше».

Жертва

Глену Дэвису не повезло дважды в одном и том же матче.

Фраза

Рашид Уоллес снова с нами, и это не может не радовать. Шикарный троллинг Аррона Аффлало.

Откровение

«Провел два часа в библиотеке. Без шуток, я был там. Я уже забыл, что они существуют», – Ченнинг Фрай познает мир.

Разборка

Пока «Финикс» погружается все ниже, команду сотряс небольшой конфликт. Собственно, ничего особенного не произошло, но такое ощущение, что все обиделись.

Сначала Марчин Гортат дал «откровенное» интервью, в котором просто сказал, что, во-первых, первой опцией в нападении среди «больших» является Скола, а ему уже надоело делать за всех грязную работу. А во-вторых, что половина команды пытается играть каждый сам за себя.

Хотя все сказанное остается правдой, Гортат получил ответ от главного тренера. Посыла тоже два: во-первых, ничего не изменится и впредь. Во-вторых, Джентри тактично намекнул, что поляк умеет лишь забивать из-под кольца, так что использовать его в атаке вряд ли разумно.

Честный разбор полетов, который вряд ли приведет к чему-то хорошему.

День

В Лос-Анджелесе прошел день Дуайта Ховарда.

Захват

Урок

Дэмьян Лиллард тоже начал познавать НБА. В игре с «Чикаго» новичок забил сверху под сирену, и команда соперников собиралась учинить над ним расправу. Но потом Нэйт Робинсон вспомнил, что парень еще не во всем разобрался.

Образ

Блок-шот года

Эрик Бледсоу против Дуэйна Уэйда.

Петиция

Эта история то ли из серии «болельщики «Лейкерс» они такие», то ли «американцы они такие же, как мы».

Президенту США Бараку Обаме некий болельщик «Лейкерс» адресовал петицию следующего содержания:

«Прошу действующего президента США использовать свое влияние и полномочии президента, а если понадобится, и главнокомандующего, чтобы убедить команду «Лейкерс» оставить попытки использоваться Антуана Джэймисона на месте легкого форварда. Предыдущие годы и статистика этого сезона показали, что он наиболее эффективен в качестве мощного форварда».

Проход

Тим Данкан от кольца до кольца.

Привычка

Оказалось, что Кевин Дюрэнт как-то даже неправильно любит баскетбол. Едва проснувшись, он сразу же отправляется на тренировку. Никогда не причесывается и не умывается. Свидетельства очевидцев.

Белые не умеют прыгать

Бонус №1

Бонус № 2