5 мин.

9 тренеров для «Лейкерс»

«Лейкерс» вновь удивили всех и выгнали главного тренера спустя пять матчей. Что будет дальше, никто не знает. Но блог «Фонарь» составляет шорт-лист претендентов на вакансию.

Майк Д’Антони

За: Как бы спорно ни было это суждение, но чисто теоретически Майк Д’Антони – идеальный кандидат на должность. Он прекрасно знает звезд «Лейкерс», он лучше всех знает, как выжимать все лучшее из Стива Нэша, а с его помощью и из остальных, еще недавно он относился к элите тренерского цеха НБА, и главное – он близок «Лейкерс» ментально. Проект с Майком Брауном был обречен изначально, поскольку для калифорнийской команды важно не просто показывать результаты, важно – играть красиво. Не понятно, принесет ли Д’Антони в Лос-Анджелес новые титулы, но то, что он вернет шоутайм – даже если для этого нужно будет играть Газоля на месте центрового, а Кобе легким форвардом, это совершенно точно.

Со стороны такой эксперимент тоже был бы бесценен: все уже как будто удостоверились в том, что ап-темпо никогда ничего не выиграет. Для Д’Антони это была бы идеальная возможность испытать этот тезис в едва ли не оптимальных условиях.

Против: Д’Антони совсем недавно перенес операцию на колене и пока не может даже ходить. Приступить к работе он сможет не раньше конца декабря, и вряд ли «Лейкерс» будут ждать полтора месяца. Это обстоятельство – главная причина считать, что руководство элементарно запаниковало и решилось на увольнение Брауна, даже не придумав, кто бы мог его заменить.

Вероятность: 1 процент

Фил Джексон

За: Как говорит Митч Капчак: «Если такой тренер, как Фил Джексон свободен, почему бы не обратиться к нему?!». То же самое он говорил после отставки Руди Томьяновича восемь лет назад. Фил Джексон, по-прежнему, лучший тренер в истории баскетбола, и если он захочет эту работу, он ее получит.

Против: Здесь все зависит от самого Джексона. По слухам, он отдохнул и соскучился по работе – чисто теоретически (какой бы фантастикой это ни выглядело) он готов вернуться, и руководство «Лейкерс» тогда не остановят никакие соображения. Собранная команда вряд ли отвечает пожеланиям дзен-мастера, особенно в том, что касается первых номеров, не умеющих играть в защите – но с Майком Брауном эти обстоятельства не учитывались, так что все сводится к решению Фила.

Вероятность: 20 процентов

Джерри Слоун

За: Джерри Слоун – легендарный игрок и великий тренер, едва ли не единственный среди возможных кандидатов, чей авторитет беспрекословен для игроков. (Дерон Уильямс, конечно, не согласен).

Слоун более всех подходит чисто по ощущениям. Он строит команды со злой защитой и примитивным, но эффективным нападением. И кажется, это единственное, что может спасти калифорнийцев прямо сейчас: Джерри видится единственным, кто может скрыть явственные недостатки Нэша и Газоля на своей половине, равно как Рона Артеста – на чужой.

Против: Слоун кажется фаворитом. Единственное, что ему может помешать, так это его колючий характер. Как он будет уживаться с Джимом Бассом, подавляя в себе желание дать ему подзатыльник, это гораздо более существенный вопрос, чем его сосуществование с Кобе Брайантом. Хотя то, что единственный человек в команде, отвечающий требованиям Слоуна, это Джордан Хилл, тоже нельзя выбрасывать из поля зрения.

Вероятность: 35 процентов

Флип Сондерс

За: Кандидатура Флипа Сондерса всплывает исключительно из-за недостатка приличных вариантов на рынке. У него солидный опыт, не самая лучшая репутация, либеральный характер, отсутствие больших успехов и абсолютный провал на предыдущем месте работы – со всем этим богатством он с натяжкой попадает в пятерку лучших свободных тренеров.

Против: Не умеет работать со звездами.

Вероятность: 1 процент

Карим Абдул-Джаббар

За: Легенда НБА.

Против: Единственный человек, который бы доверил Кариму управлять командой, это Билл Симмонс.

Вероятность: 1 процент

Брайан Шоу

За: Шоу – один из самых уважаемых баскетболистов последнего десятилетия и предпочтительный кандидат самого Кобе Брайанта. По слухам, лучший ученик Фила Джексона.

Против: Митч Капчак подчеркнул, что постарается найти замену Брауну среди освобожденных тренеров, не разрушая тренерские штабы других команд. Что касается Шоу, то тут могут сыграть свою роль несколько моментов: во-первых, Брайан несколько обиделся, когда ему не доверили команду сразу после ухода Фила Джексона, во-вторых, опыта работы главным тренером у него нет, а рисковать сейчас руководство «Лейкерс» не станет.

Реклама 18+

Вероятность: 20 процентов

Курт Рамбис

За: Легенда «Лейкерс», местный любимчик. Пожалуй, все.

Против: Еще один ученик Фила Джексона, только непутевый. Курта Рамбиса долгое время воспринимали как наследника дзен-мастера в «Лейкерс», ровно до того момента, как он не начал работать самостоятельно. Тут оказалось, что он то ли ничего не знает, кроме треугольного нападения, то ли не понимает ситуаций, при которых оно точно работать не будет. После позора с «Миннесотой» Рамбису долго придется ждать своего следующего шанса, и совершенно точно, что он будет не с «Лейкерс».

Вероятность: 1 процент

Нэйт Макмиллан

За: Нэйт Макмиллан всегда воспринимался как один из тех, кто потенциально мог бы подхватить дело Фила Джексона в Лос-Анджелеса: молодой тренер, в прошлом уважаемый игрок, набирающийся опыта по соседству. Так получилось, что, когда тот уходил из «Лейкерс», Нэйт только-только подписал новый контракт с «Портлендом». Макмиллан никогда не работал со звездами первой величины и не показал результатов, которые могли бы заинтересовать «Лейкерс», но он, безусловно, добротный уважаемый тренер, умеющий выжимать максимум из тех ресурсов, которые есть у него под рукой. И это его главный козырь по сравнению с близким по философии (акцент на защиту, медленное нападение) Брауном.

Против: Макмиллан – хороший кандидат, вот только недостаток опыта (вкупе с необходимостью побеждать уже в этом году) ставят его в очередь за остальными. Если откажутся Фил Джексон и Джерри Слоун, то придут к нему.

Вероятность: 20 процентов

Джефф Ван Ганди

За: Один из самых известных экспертов, в прошлом добротный тренер с хорошим опытом и ценностями, необходимыми «Лейкерс» сейчас.

Против: Потерял интерес к тренерской работе. Джефф Ван Ганди – один из трех людей на планете, которые отказались бы от предложения «Лейкерс».

Вероятность: 1 процент

Фото: Fotobank/Getty Images/Kevork Djansezian