5 мин.

Федерация лжи

Чиновники – контингент своеобразный. Баскетбольные представители вида – не исключение. Блюдение собственных интересов заставляет их представлять себя в максимально выгодном свете. Средства массовой информации иногда по незнанию, иногда по причинам монетарного характера становятся удобным инструментом в умелых руках. Тонкие голоски протеста, скептицизма и сомнения остаются незамеченными в массовом хоре благодушно-оптимистичной риторики. Линия партии доносится четко. Реакция на нее не так и важна. Пропагандистская составляющая доминирует, хотя все участники процесса понимают, что все шито белыми нитками.

За драматичными перипетиями чемпионата мира местные реалии немного ушли на задний план. Пока народ сопереживает страсти Воронова, мысленно бьется за каждый подбор с Воронцевичем и просит Мозгова воздержаться от фолов, любимые герои отечественных историй зарабатывают себе политические очки (если только это еще возможно), красуясь где-то неподалеку, побуждая отождествлять себя с победами и подчеркивая свои многочисленные заслуги. История не новая, но за всеми произнесенными словами открывается настолько иная реальность, что иногда можно только удивляться находчивости руководителей. Собственно, даже удивляться уже сил нет. После апофеоза всей той насквозь лживой болтовни, которой потчевали нас Чернов и его «шестерки» во время недавней истории, можно уже махнуть на это рукой.

Так, в общем-то, все и сделали. Вот кто, например, верил, что Сергей Чернов действительно ответит за медали?! Спустя месяц после оглушительного заявления, заставившего игроков смущенно прятать глаза, президент грамотно уточнял свою позицию: «Если позиции любого тренера или президента будут зависеть от того, как выступит спортсмен, тогда куда мы вообще придем? Это же надо понимать, что, если система в этом виде спорта не работает, то это значит, что ее нужно исправлять. А если какие-то игроки не приехали, а какие-то травму получили, то почему виноват президент? Тогда их можно менять постоянно».

Под этим девизом и прошел чемпионат для главного баскетбольного функционера. Сборная порождала скандалы и воевала с журналистами, тренер в неподходящий момент взбрыкнул и заявил, что просит освободить его от работы с командой, по поводу туриста Хряпы ходили бог весть какие домыслы. Сергей Чернов на каждое заявление Блатта пояснял неразумным, что тренер – человек эмоциональный, у него нервная работа, и, конечно, сядем и договоримся. И вообще нет оснований думать, что кто-то что-то против кого-то. Помимо этого делал выпады в адрес неведомых тренеров детско-юношеских спортивных школ, которые не только виновны во всех бедах российского баскетбола, но и, гады, никоим образом не соотносят свою работу с деятельностью Федерации. В общем, эти негодяи подставили бравому Чернову подножку в самый неподходящий момент – когда он уже видел сверкание медалей за ушами этого… ну как его? Длинный парень такой. А да, точно, Кевина Дюрэнта. Что? Лучший бомбардир «регулярки» НБА. Никогда не слышал.

И вот, что получается. Из-за недоработок детских тренеров, на которых никто не может найти управу, сборная уступает по классу каким-то там американцам. Тренер просто истерик. Ну это ничего, мы его вылечим. Журналисты все неправильно освещают и ищут везде сенсации. А Сергея Чернова тем временем отметили в самой ФИБА, и в знак глубокого признания его заслуг в продвижении вида спорта на широких пространствах огромной страны избрали его в Совет. Значение этого преуменьшать, конечно, нельзя. Господин директор Олимпийского комитета России заметил в этом улучшение позиций российского спорта. Сам виновник торжества выразил уверенность, что этот мудрый шаг со стороны ФИБА будет способствовать развитию баскетбола не только в России, но и во всем мире. Да что там мире, как говорил известный потомок янычаров. «В мои обязанности будет входить развитие баскетбола не только в России, но и в странах Азии – Монголии, Туркменистане, Киргизстане…», – пояснил Чернов. Ну еще бы. Поднимать баскетбол в Монголии – это то же самое, что поднимать баскетбол на Марсе. Работа всепланетарного значения.

Параллельно выступил откомандированный на турецкий берег Сергей Иванов, который, как мы знаем, изо всех сил хотел бы спасти российский баскетбол от Черного, но, во-первых, не знает, кто это, во-вторых, не имеет никакого отношения к РФБ (видимо, сайт официальный не читает), а потому не может пойти на противозаконные в сущности действия по отстранению неведомого Черного кукловода. Собственно, то же самое Иванов талдычит еще со времен презентации лиги ВТБ, но в контексте деятельности Чернова его слова зазвучали иначе: «Лига ВТБ будет явно выше уровнем, чем чемпионат России… Не буду оценивать персоналии и работу Федерации. Однако то, что суперлига и Лига ВТБ дружно вышли из-под попечения РФБ, говорит о многом… Магистральный путь – уводить сильнейшие клубы страны в Лигу ВТБ… Нужно сокращать проходные матчи в чемпионате России, на которые собирается от силы 500 болельщиков. Это сплошные расходы для клубов. А лига гордо называется профессиональной. Нет там никакого профессионализма, коммерции нет».

Отношение Иванову к третьему кругу ЧР общеизвестно: все знают, что ЦСКА, «Химки» и УНИКС были против его проведения, мало кто знает, что «Динамо» не взяли в лигу ВТБ как раз из-за того, что бело-голубые подержали идею о третьем круге.

Отношение Иванова к чемпионату России – новость, но говорит о нем как о настоящем ценителе баскетбола. Естественно, лицезрение успехов команд «Хонка Плейбойз» и «Минск-2006» для настоящего гурмана несопоставимо с наблюдениям за мучениями «Енисея» и «Локомотив-Кубань» с людьми, списанными из НБА.

Упоминание 14 команд, входящих в Лигу ВТБ, выдает отношение к числам. Но для вице-премьера это не так важно. Их все же 12, но он решает глобальные вопросы, а вы его всякой хренью грузите. Про количество зрителей на матчах лиги, товарищеских, даже если смотреть на них сквозь правительственные розовые очки, упоминать в данном случае и не стоит.

Но зато есть госзаказ, а это гораздо круче, чем любые доводы, тем более, что под него можно подогнать такую впечатляющую базу доказательств, которая бы заставила отступить самого Гегеля.

В итоге и получается, что люди, которые считаются главными баскетбольными начальниками и прибыли в Турцию поболеть за сборную России, гораздо больше пекутся либо о стабильности своих позиций (один), либо о политических задачах (второй), что для них обоих фактически равняется работе по поднятию баскетбола в Монголии. Стоит пожелать им успехов в столь нужных начинаниях.