7 мин.

Чемпионское дерби. Обзор игры Челси с Тоттенхэмом

1

Давно на Бридже не было столь напряженной атмосферы. Даже в концовках, когда горели, такого не было. Видимо, потому что не было ощущения прямой ответственности за результат в перспективе, за результат в таблице, что стало следствием бесхарактерной от слова абсолютно первой половины сезона - следовательно, и в ней такого быть не могло. А тут судьба сенсационного чемпиона по иронии судьбы оказывается в руках чемпиона действующего, но проводящего особенно ужасный сезон.

И какой матч становится решающим - лондонское дерби, принципиальные соперники. Конечно, принято считать, что к Арсеналу футболисты и поклонники Тоттенхэма относятся еще отрицательнее, но и к Челси особой любви они не питают. Показательна в этом свете была история с комментариями Эдена Азара и Сеска Фабрегаса про то, что причастные к их клубу люди хотят видеть чемпионом Лестер, а не Тоттенхэм - уже спустя пару часов им ответил, в достаточно обиженных тонах, Муса Дембеле, пообещав "поговорить с Эденом перед игрой".

Что ж, если он планировал сделать это в подтрибунном помещении, то у него вряд ли получилось; несмотря на потрясающий перфоманс против Борнмута, Гус Хиддинк решил оставить Азара на скамейке. Как выяснилось во втором тайме, очень даже не зря. Желание наставника Челси перейти на сдерживающий модуль 4-3-3 и убрать из состава Эдена в угоду более работоспособному Педро читалось и до игры - так что ничего удивительного. 

1

Тоттенхэм ввиду потери Деле Алли перестроил игру под Мусу Дембеле, в пару к бельгийцу был отведен Эрик Дайер, что позволяло "шпорам" весь первый тайм не только встречать оппонента мощной оборонительной контрукцией, но и раскрываться и улетать в контратаки при первой возможности. Высокий прессинг и насыщенность зон давали гостям уверенность в себе, когда мяч оставался у футболистов в синем. Поражали грамотное принятие решений на чужой половине поля и умелое использование свободного пространства; так футболисты Тоттенхэма безжалостно наказывали за пассивность опорную зону Челси и тем более наказывали защиту за позиционные ошибки. 

Настрой "синих" удержать ворота сухими был достаточно ярок. Защита стояла монолитом, но проблемы здесь были наяву: Гари Кэхиллу и уж тем более Джону Терри сильно не хватает скорости и подвижности, чтобы постоянно сдерживать Сон Хен Мина и Харри Кейна, а вкупе с позиционными ошибками это делает нашу защиту крайне уязвимой. Обидно, что именно ошибки ДжейТи привели к пропущенным мячам; ругать легенду традиционно неудобно, и, к слову, важно отметить роль опорной зоны, которая явно должна была играть на порядок жестче, нельзя забывать Бранислава Ивановича, чей обрез привел к первому пропущенному мячу. 

У чужих ворот мне особенно понравился высокий прессинг группы атаки. За Челси давным давно водилось отсутствие хоть какой-либо мотивации давить на соперника у его же вратарских владений, в то время как данный аспект игры ложится в основу практики все большего и большего числа топ-клубов. Конечно, наши футболисты это делать умеют, что вчера и было довольно наглядно продемонстрировано. За защитниками Тоттенхэма были замечены ошибки на этой почве, самая опасная из которых привела к удару Диего Косты.

Но "синие", напомню, пропустили, и пропустили дважды. Не думаю, что кто-либо из вас после второго гола в ворота Асмира Беговича всерьез воспринимал перспективу отыграться. Не воспринимал и я. Увидев Азара на бровке, я и не подумал, что он сможет внести в игру столь ощутимый вклад, даже несмотря на то, что я был свидетелем его игры на Дин Корт. Ну да ладно, главное, что отыгрались.

1

Своим присутствием Эден превратил команду из рабоче-крестьянской в доминирующую. Креативность, скорость и футбольный ум бельгийца заметно раскрепостили нашу атаку и дали основу дальнейшим свершениям. Своими грамотными забеганиями, дриблингом и передачами Азар напомнил самого себя образца примерно этого же времени в прошлом сезоне. Вот может же, когда захочет. Или когда не травмирован, на что неоднократно ссылался в своих интервью.

Тоттенхэм, видимо, вместе с нами ни на какой камбэк от Челси не рассчитывал, потому как командная атака после перерыва у подопечных Маурисио Почеттино по большому счету рассыпалась. Моменты были, но у противоположных ворот все смотрелось на порядок органичнее и слаженнее. Первый гол забили со стандарта - это Гари Кэхилл отвязался от своего оппонента и после розыгрыша углового вколотил мяч в левый угол ворот, а затем свершилось чудо - Эден обыгрался с Диего Костой и послал мяч в правую девятку, подарив чемпионство Лестеру. Не без везения зашел снаряд под перекладину, конечно, но зашел и зашел красиво; гол чем-то напомнил мяч Демба Ба в ворота ПСЖ в 2014.

О Лестере обязательно скажу, но чуть позже. После второго забитого гола проявилась темная и, надо сказать, не самая приятная сторона Тоттенхэма - команда у Почеттино, безусловно, симпатичная, но проигрывать пока что не умеет. Еще в тот момент, когда дела у них шли неплохо, в ходу были грязные приемы, а под конец их стало еще больше, и как итог "шпоры" в два раза превосходят оппонента по числу нарушений правил и в три - по числу желтых карточек. Не скажу, что этого не было со стороны Челси, не скажу, что футболисты "синих" недостаточно эмоционально апеллировали к арбитру - наоборот, так сильно старались, что вспомнились прошлогодние высказывания Златана Ибрагимовича, сами знаете какие. И тем не менее, со стороны Тоттенхэма все это было очень грязно:

Итак, после гола Азара гости не ответили ничем. Ни одной конструктивной атаки, и как следствие - история, обнародованная Гусом Хиддинком на послематчевой пресс-конференции:

«Сразу после игры мне позвонил Клаудио Раньери и поблагодарил нас за то, что мы сделали во втором тайме. Я поздравил его с чемпионством, они его заслужили. Можно внезапно пробыть на вершине пол-сезона, однако они не «посыпались», они не испытывали напряжения, почувствовав вкус победы, и поэтому они её заслуживают. Я не видел слёз, поскольку мы не общались с использованием видеосвязи, однако его голос немного дрожал. Он сказал «спасибо» пять раз», - оф. сайт Челси. 

И я бы тоже хотел поздравить Лестер с этим чемпионством. Лестер в широком понимании - в первую очередь болельщиков, шансы на поздравление которых у меня, конечно, более реальные. Посему, пользуясь случаем, я бы поздравил авторов блога "Deep in Les-tah", которые писали о своей команде и болели за нее еще до того, как это стал делать весь мир. Сейчас сложно идентифицировать настоящих поклонников Лестера, тех, кто болел за команду еще до начала текущего сезона, но эти люди к данному списку точно относятся.

О "лисах" сказано и написано уже колоссальное количество текста, но я, в свою очередь, хотел бы затронуть грустный все-таки момент. Бывший чемпион правой ногой одного из лучших своих футболистов отдал трофей чемпиону новому - это все красиво и драматично, но сам факт, что у Лестера не будет чемпионского матча в классическом его понимании, удручает. Такой сезон и такая история, такая команда, сотворившая все это, должна была поднять над головой кубок по итогам и благодаря победе в одном из последних туров у себя дома. Но это я, быть может, уже слишком многого хочу.

Возвращаясь к теме лондонского дерби, поговорю об отдельных личностях, которые собственно и сделали результат. В этом контексте нельзя не упомянуть Эдена Азара, но о нем уже было сказано очень и очень многое. Меня впервые за долгое время порадовал Оскар, вышедший вместо Неманьи Матича по идее усилять атаку. В итоге своими цепкими и надежными действиями усилил как раз опорную зону, не боялся идти в стык и, думаю, храбростью своей заслужил похвалу. Очень хорошо организовывал игру Сеск Фабрегас, неплохой матч провел Диего Коста. Коста явно чувствовал себя в своей стихии и готов был уже набить кому-нибудь лицо, но предлагаю акцентировать внимание на его действиях в подыгрыше и высоком прессинге. 

Вот так сказка стала явью. Челси на характере отыгрался с 0-2 в лондонском дерби, благодаря чему Лестер стал чемпионом. Невероятные приключения дружины Раньери вместе с просто приключениями наших парней из Лондона подходят к логическому завершению вместе с завершением сезона. Осталось только пара игр и, надеюсь, в них все сложится воодушевляюще. Так же, как и в матче с Тоттенхэмом.

Сводка | Обзор | Статистика | Фотогалерея | Запись 1 тайма | Запись 2 тайма