3 мин.

«Если не в Челси, то где-нибудь в другом месте». Немного о будущем Джона Терри

1

Конец сезона у Челси попросту благодатный, особенно если вы входите в список футболистов этого самого Челси - играем раз в неделю, еврокубков нет, турнирных целей нет, по факту - доигрываем и готовимся к приезду нового тренера. Так что можно и силы лишний раз сэкономить, чтобы потом, перед новым наставником, предстать в своем максимуме. Лишний вечер посвятить семье, съездить в небольшой отпуск. Правда, это не совсем для Джона Терри.

Такой футболист остается лицом клуба, где бы он ни был. Легенда, многолетний капитан - заслуги ДжейТи можно перечислять вечно, и каждый из вас с ними прекрасно знаком. Вот он и пользуется свободным временем соответствующим образом; хотя, не знаю, насколько общение в футболке клуба с журналистами можно назвать способом провести свободное время. Вот недавно (настолько недавно, что новости с этого события начали появляться лишь сегодня) Терри посетил мероприятие Yokohama в Шанхае. Но я бы хотел поделиться другим:

У одного из наипопулярнейших спортивных СМИ планеты Sky Sports есть программа Soccer AM. Программа футбольная, но сложно определить, о чем в ней идет речь конкретно - общаются и с профессионалами, и с любителями, делают репортажи и с площадок, и с полей, а еще есть так называемая "Boot Room". Ее и посетил наш Капитан. Нетрудно догадаться, что речь шла о технической стороне футбола, точнее - о бутсах. Видео интересное, посмотрите, явно стоит 6 минут за компьютером/ноутбуком/телефоном.

Но я хотел бы в материал вынести следующие слова Джона, думаю, самые интересные в контексте спекуляций о его будущем в клубе:

"В футболе у меня осталось лишь несколько лет. Естественно, я настроен продолжать играть, и если не в Челси, то где-нибудь в другом месте. Я отлично чувствую себя с физической точки зрения, буду играть столько, сколько смогу. Конечно, принимая решение относительно своего будущего, я думаю не только о себе; окружающие должны извлечь из этого максимум пользы".

И как вам?

Антонио Конте после своего назначения нанес неожиданный визит футболистам в Кобхэме под руку с Майклом Эменало и, говорят, общался, среди всех прочих, с Джоном Терри. О будущем. Кэпу нет смысла лукавить ни нам через интервью, ни тем более Антонио в личном разговоре. По-видимому, он готов играть дальше и готов играть в Челси. 

Но не стоит ли бояться дежавю? Дежавю истории с Фрэнком Лэмпардом в первую очередь. Аукнулась она нам довольно жестоко, тем голом Лэмпса на Этихаде. А вспоминать не хочется, и будет неприятно, если поводом станет уход Терри. Так нельзя. Надеюсь, руководство это понимает.

Нельзя так прощаться со своими легендами, покуда весь цивилизованный мир дает легендам своим закончить в родных с игровой точки зрения местах. Джон вообще уникален - он не просто легенда клуба, не просто держатель огромного ряда рекордов, он здесь всю профессиональную карьеру провел. И точно пригодится при перестройке: помогать новопришедшим освоиться, молодежи - повзрослеть. Конте умеет работать с возрастными футболистами - так давайте и Кэпу предоставим возможность это на себе испытать.

Вообще, как думаете: понятно, хотите, чтобы остался, но останется ли в итоге? Я думаю, останется, но нервы нам эта история еще потрепать успеет. А вы?