6 мин.

Отчет по арендам: 22-28 февраля

1

И вновь главные герои нашего отчета забивают голы, радуя поклонников Челси по итогам прошедшей семидневки. Так пара полузащитников, арендованных у клуба в этом году, пополнили свой бомбардирский счет. Начнем с середины завершившейся недели; Джон Свифт забил первые голы за Брентфорд на домашней арене команды.

Главное

Перед игрой с Вулверхэмптоном на Гриффин Парке на счету Свифта было только лишь 4 забитых мяча. Все они были записаны на счет полузащитника вдали от домашнего стадиона. Но на сей раз Джон смог порадовать публику команды аж дублем, забив по мячу в каждом из таймов. Если первый гол был следствием определенного рода удачи полузащитника, то вот второй - классическое завершение с передачи арендованного Брентфордом у Ливерпуля Серхи Каньосом:

В субботу Свифт посетил Ротерхэм и домашнюю арену команды Нью-Йорк Стэдиум, где в прошлом сезоне он провел пару месяцев аренды, причем ужасающие пару месяцев. В итоге Брентфорд проиграл 2-1, а Джон не смог внести столь же осязаемый вклад в игру своей команды.

В то же время у Марко ван Гинкеля после смены команды со Стока на ПСВ в последний день трансферного окна дела заметно пошли в гору. Несмотря на то, что недостаточный уровень игры не позволял голландцу стабильно проходить в основу у Марка Хьюза, он расцвел на Родине, довольно неплохо сыграл в плей-офф Лиги Чемпионов против Атлетико Мадрид, а на выходных оформил 3 гол в 4 матчах чемпионата Голландии в игре против Ден Хаага:

Англия

АПЛ вернулась и принесла с собой достаточно предсказуемые итоги недели для местных обитателей. Натан Аке вернулся в стартовый состав Уотфорда после отдыха, предоставленного защитнику по случаю выступления в Кубке Англии, и отыграл очень даже солидно. Противостояние его коллектива с Борнмутом завершилось безголевой ничьей. Аке стал участником очень жесткого эпизода, благо обошлось без травмы:

Виктор Мозес получил 25 минут со скамейки запасных в игре Вест Хэма с Сандерлендом (1-0 в пользу "молотобойцев"), в то время как Патрик Бэмфорд появился на поле в составе Норвича сразу после того, как команда пропустила от Лестера. Таким образом, нападающий получил совсем каплю игрового времени, ничем не отметившись.

В Чемпионшипе Томаш Калас провел полный матч на позиции центрального защитника в составе своей команды, Мидлсбро, в победной домашней игре с Кардиффом (3-1), но в субботу попал в ротацию на игру с Фулхэмом, так же завершившуюся победой Боро (2-0). Рединг переиграл Ротерхэм со счетом 1-0 во вторник, Майкл Гектор вновь хорошо отыграл в роли опорника. Это амплуа он сохранил и в преддверии результативного противостояния с Чарльтоном (4-3, победа Рединга). Лукас Пьязон дважды за два матча остался на скамейке запасных в качестве неиспользованной замены.

А вот Митчелл Бини возвращается на Стэмфорд Бридж; несмотря на все ожидания, менеджер Ньюпорта Уоррен Фини на этой неделе подтвердил, что голкипер покинет расположение команды.

Голландия

У Витесса дела по-прежнему складываются не самым идеальным образом. Команда проиграла домашний матч с Виллемом 0-1, и ситуация с арендованными у Челси футболистами лишь ухудшилась.

Доминик Соланке вернулся в Лондон для обследования травмы ахиллесова сухожилия. Форвард вылетел месяц назад по итогам игры с Эксельсьором; его готовность играть в ближайшие месяцы теперь стоит под вопросом. Это означало, что единственным "синим", претендующем на основу, был Льюис Бейкер. Полузащитник провел далеко не выдающийся матч, а Натан и Иззи Браун вышли со скамейки запасных, но не смогли улучшить сложившуюся ситуацию.

Ожидается, что из Арнема на этой неделе вернется Данило Пантич. Его отношение к делу и менталитет были сильно подорваны с уменьшением доверия и ухудшением игровых кондиций. Посмотрим, где он будет заканчивать сезон.

Тодд Кейн в составе НЕКа Неймеген также не смог насладиться уикэндом; его команда проиграла Эксельсьору 2-0, а сам Кейн был заменен на исходе половины второго тайма.

Испания

Четвертое выступление Чарли Мусонды за Бетис выдалось чуть более скромным и тихим по сравнению с предыдущими, однако он остался одним из лучших на поле и по праву заслужил быть в списке лучших футболистов своей команды. На 88 минуте его удар был вынесен с линии ворот, а пара нарушений на Мусонде в чужой штрафной иным арбитром в иной день могли бы сойти и за пенальти. Однако Бетис сыграл с Райо Вальекано вничью 2-2.

Кристиан Атсу вернулся после травмы в активную ротацию Малаги, но остался на скамейке запасных в игре против Реал Сосьедада.

Италия

Хуан Куадрадо провел полный матч против Баварии в Лиге Чемпионов во вторник, но в воскресенье остался неиспользованной заменой в игре Ювентуса с Интером.

Стипе Перица тоже так и не покинул скамейку в домашнем матче Удинезе против Вероны, в то время как Натаниэль Чалоба не был включен в состав Наполи на игру против Вилльяреала в рамках Лиги Европы. Скорее всего, он останется в числе запасных в ближайшем матче с Фиорентиной.

Германия

Для Боруссии Менхенгладбах эта неделя оказалась смешанной и нестабильной, что продолжается уже с достаточно долгий период времени. В воскресенье команда сыграла вничью 2-2 с Аугсбургом после 3 дней отдыха от выезда к Ливерпулю в рамках Лиги Европы. Андреас Кристенсен играл на довольно высоком уровне, а отметить можно его вынос с линии ворот после удара Альфреда Финнбогасона, не достигшего цели.

Параллельно Папи Джилободжи продолжает закрепляться в составе бременского Вердера; на сей раз сенегальский защитник провел все 90 минут на поле в домашней ничейной игре с Дармштадтом (2-2).

Франция

О Франции вновь коротко и расстраивающе. И Жереми Бога, и Марио Пашалич остались вне заявки своих команд на прошедшие игры. Но если для Пашалича есть удобное оправдание в виде травмы, то Бога теперь чаще подвергается оправданной критике. Жереми все никак не может найти свое место в составе, никак не может выйти на приемлемый уровень игры под руководством нового тренера Ренна Ролланда Курбиса. Игра под наставничеством нового специалиста заметно ухудшает казавшуюся очень плодотворной аренду в некогда коллектив Филиппа Монтанье.

Бельгия

Сент-Трюйден в домашних стенах проиграл Зюльте-Варегему со счетом 2-1. Викториен Ангбан провел на поле целый матч в амплуа центрального полузащитника, Кристиан Куэвас составил ему компанию с левого фланга. Жоао Родригес по-прежнему травмирован.

Турция

Марко Марин провел все 90 минут в проигранной домашней встрече Трабзонспора с Османлиспором. Кеннет Омеруо не смог принять участие в игре Касымпаши с Ризеспором, его товарищи по команде проиграли со счетом 2-0.

Бразилия

Уоллес отыграл весь матч Гремио с Глорией, в то время как двумя днями ранее не появился на поле в игре с Сан-Паулу.