3 мин.

Майкл Гектор - скаутский отчет

1

В последний день трансферного окна автором самого неожиданного приобретения стал Челси. Ряды футболистов "синих" пополнил игрок Рединга Майкл Гектор. Sportsmail рассказывает о новичке лондонской команды, неизвестном большинству любителей АПЛ, но купленном за 4 млн. фунтов.

Общее

Гектор - 23-летний центральный защитник, лишь 18 месяцев назад пробившийся в основную команду Рединга. Майкл дебютировал за "роялс" в январе 2014 года и с тех пор успел 54 раза выйти в старте своей команды.

Гектору понадобилось достаточно много времени, чтобы наконец стать частью долгосрочных планов своего клуба. Прежде чем стать важной персоной на Мадейски, защитнику пришлось 9 раз отправиться в аренду в различные клубы из низших дивизионов английского футбола: Брэкнелл Таун, Дидкот Таун, Хавант энд Уотерлувил, Оксфорд Сити, Хоршем, Дандэлк, Барнет, Шрусбери Таун, Алдершот, Чельтенхэм, а затем был вояж в Шотландию, в Абердин.

По-настоящему привлечь к себе внимание Гектору удалось только в Шотландии. Впечатляющие выступления за Абердин подтолкнули тренерский штаб Рединга к переводу защитника в основной состав команды.

Характеристики 

Гектор - сильный, крупный, внушительный центральный защитник. Со своим ростом в 193 см может оказать серьезное сопротивление нападающему оппонента в воздухе, но порой запаздывает с возвращением на свою позицию в обороне.

Майкл пару раз подчеркивал, что любит играть с мячом в ногах, любит подключаться к атакам; за время своей карьеры в Рединге он уже успел отличиться парой забитых голов. Гектор довольно спокойно работает со своими партнерами во время владения мяча, а значит вполне возможно, что будет совмещать игру на позиции защитника с игрой в полузащите по примеру другого футболиста Челси, Курта Зума

1

Выступления в нынешнем сезоне 

Тренер Рединга Стив Кларк решил убрать Гектора с позиции одного из основных защитников после поражения в первом туре Чемпионшипа от Бирмингема. В той игре Майкл встретил серьезное сопротивление со стороны нападающего соперника Клейтона Дональдсона, частенько переигрывавшего Гектора. Плюс ко всему, защитник допустил серьезную ошибку, приведшую ко второму голу в ворота Рединга; вместо того, чтобы сходу выбить мяч после неточного заброса противника, Гектор завозился с обработкой, что в итоге привело к потере и навесу того же Дональдсона, который стал голевым.

Сейчас Кларк предпочитает ему пару защитников Пол МакШейн-Антон Фердинанд, выпуская Гектора в конце матчей по надобности засушить игру.

Лето Гектора 

В июне Майкл дебютировал за сборную Ямайки в проигранном Уругваю матче в рамках Копа Америка. Особенно хорошо Гектор проявил себя на Золотом Кубке КОНКАКАФ. Уже в первом матче он вышел на замену на 9 минуте победного матча против Сальвадора вместо Джермейна Тэйлора, составив пару Уэсу Моргану. С того момента Гектор был незаменимым игроком старта вплоть до финала турнира против Мексики.

Что дальше? 

В рамках сделки Майкл вернется в Рединг на условиях годичной аренды, и будет очень интересно посмотреть, даст ли теперь ему Кларк больше игрового времени. Ведь многие специалисты говорят об огромном таланте Гектора, особенно с учетом его физических данных. Да и исправить какие-то тактические и дисциплинарные недочеты все еще не поздно.

Бонус из твиттера Гектора (3 февраля 2014)

1
1
Реклама 18+

Источник: Daily Mail 

1