2 мин.

Мистер Зеро. На уход Петра Чеха

1

Этот пост не будет длинным. Нам дали слишком много времени все обдумать, разложить по полочкам, смириться. Слишком много времени, чтобы провести анализы. Слишком много времени, чтобы особо сильно расстраиваться тогда, когда сделка уже завершена.

Петр Чех перешел в Арсенал. Мы слышали о переговорах весь июнь. Кто-то смирился, кто-то продолжал негодовать, а кто-то был рад, что такому вратарю найдется место в основе сильной команды после безвылазного со скамейки сезона.

Надо сказать, я так до конца и не примкнул ни к одной из групп. Я вроде и расстроен, ведь ушла Легенда. Легенда, подарившая нам Лигу Чемпионов. Подарившая неповторимый образ танкиста в воротах, пройдя одно из сложнейших жизненных испытаний. Подарившая столько всего, что и счет абзацам потеряешь, перечисляя. 

Но я спокоен. У меня был год для того, чтобы свыкнуться с мыслью - если мы и будем видеть Чеха в форме Челси, то крайне редко. Я долго отрицал, долго мучал себя мыслью, может ли Петр остаться, но где-то там, глубоко в мозгах мой разум повторял вновь и вновь, что это практически невозможно.

Сейчас я воспринял новость об уходе Чеха легко. Даже в Арсенал. К сожалению или к счастью, процесс боления за Челси стал в последнее время вызывать легкое безразличие к уходам легендарных для клуба личностей. Я пережил прощальное сообщение Дрогба. Я видел, как Лэмпард забивает в ворота Челси в футболке Сити. Это закалило и позволило теперь не столь трагично воспринять историю с Чехом.

В любом случае, я рад, что такой вратарь с добрый десяток лет защищал ворота моего любимого клуба. Огромная личность, настоящий мужик, сталь в наилучшем своем олицетворении. Я безмерно благодарен Чеху за все те прекрасные моменты, когда казалось, что не вытащит никто, а он вытаскивал. Поэтому я рад, что он обретет желаемое. Думаю, Петр действительно заслужил того, чтобы в такой момент клуб его отпустил.

Нам же, фанатам, остается надеяться, что столь же важной в истории клуба личностью станет Тибо Куртуа. И что Чех не отразит решающий пенальти в условном финале Лиги Чемпионов Челси - Арсенал. Смириться с таким будет сложно.

Петр, спасибо за все. И удачи в новом клубе.

1