12 мин.

Обзор трансферных слухов с We Ain't Got No History. Часть 2: Натан, Чех, Кеннеди, Коке, Гризманн

       

1

Объект внимания: Натан де Соуза.

Суть: покупка бразильского таланта по схеме 2+3 млн. фунтов.

Источник: официальный твиттер Челси + аккаунт футболиста в социальной сети Инстаграм.

Натан - далеко не первый и не последний молодой футболист, которого связывают с Челси. Перспектива получить все и сразу манит спортсменов его возраста. Одно дело, если клуб реально рассчитывает на игрока как на полноценную игровую силу на футбольном поле. Но суть в том, что в топ-клубе и конкуренция соответствующая. К тому же, порой достаточно жесткая политика Челси, основанная на покупке молодых талантливых футболистов за сравнительно небольшие деньги, раскрутке их за счет аренд и последующей продажи за более крупную сумму или же с перспективой дальнейшего выкупа обратно, рушит мечты. Эта система довольно-таки проста, но лишь Челси использует ее активно.

О том, для чего покупают Натана, следует задумываться, исходя из условий выплат его бывшему клубу Атлетико Параненсе. 2 млн. фунтов уходят в Бразилию сразу же. Еще 3 - при условии, что футболист сыграет 20 или более игр за основную команду. Хитро, не правда ли? Но в то же время крайне продуманно, и именно продуманность отличает трансферную политику Челси последних времен. Таким образом, мы получаем следующую картину: за вундеркинда (его как минимум так позиционируют) клуб отдал сравнительно небольшую сумму, а дальше будет смотреть по обстоятельствам. Раскрутится, но не будет востребован в основе - продадут за более большие деньги, чем 2 млн. фунтов. Раскрутится и будет востребован - отдадут немногим более крупные 3 млн. И это даже не учитывая возможную прибыль с потенциальных аренд. Ну а если не раскрутится... Опять же, потаскают по арендам, насобирают за счет этого денег, потом продадут. Так или иначе, 2 млн. фунтов должны окупиться.

Если слегка отойти в сторону от рассуждений касательно "правильности" трансфера Натана, стоит выделить его главные футбольные качества. Если вкратце, очень похож на Кака, если вы еще помните о таком игроке. Идеальная десятка; обладает прелестной техникой, что характерно для бразильских футболистов, видением поля, хорошим пасом. При этом не лишен каких-то бомбардирских качеств. 1,77 ростом, судя по фотографиям, не особо развит по части физической мощи. Являет собой одну из главных надежд сборной Бразилии на светлое будущее.

И небольшая видео-нарезочка, посвященная Натану:

       

Также вас может заинтересовать вопрос, почему трансфер оформлялся столь долго. Целыми пачками проходили дни от момента одной новости про подписание контракта с Натаном до момента другой. Так вот, по данным портала WAGNH, столько времени ушло на:

  • частые перелеты из Лондона в Бразилию.

  • медосмотр.

  • встречи с другими бразильскими игроками из АПЛ вроде Филипе Коутиньо.

  • посещение матчей Челси (точно известно, что был на игре с Арсеналом).

  • 11-часовое обсуждение трансфера; его бывший клуб связывал его же достаточно сложным контрактом, плюс ко всему, наверняка не горел желанием расставаться.

  • перелеты в Португалию на переговоры с Порту; один из бывших клубов Жозе Моуриньо предложил Натану контракт прямо во время переговоров с Челси, но футболист, как мы видим, выбрал Лондон.

И то, мы вряд ли обладаем полной инсайд-информацией. Было потрачено очень много времени, но теперь, наконец, трансфер оформлен официально. Что ж, добро пожаловать в клуб!

       

1

Объект внимания: Роберт Кеннеди.

Суть: покупка еще одного талантливого бразильца, сумма не указывается.

Источник: The Guardian.

Талантливый бразилец на радаре? Покупаем!

Еще один игрок-надежда Селесао. Кажется, к нему внимания изначально было чуть больше, чем к тому же Натану; в марте проходили слухи об интересе к его персоне со стороны Манчестер Юнайтед. Теперь вот, по сообщению The Guardian, Челси вступил в серьезные переговоры с Флуминенсе с целью купить талантливого игрока. Все тот же источник сообщает, что Челси интересовался им достаточно давно, но до переговоров дело дошло только сейчас.

Реклама 18+

О сильных и слабых сторонах бразильца нам неплохо повестует The Mirror в своем отчете. Конечно, как и в случае с Натаном, это все имеет определенную долю условности, ведь они еще слишком молоды, да и им придется слегка поездить по арендам в европейские клубы, чтобы впоследствие получить разрешение на работу в Англии. И все же нужно обозначить, за что вообще борется наш любимый лондонский клуб. Итак, в случае с Кеннеди мы вновь видим столь привычную для бразильца картину: скорость и дрибблинг. Играет преимущественно справа. Не заигрывается, скорее нацелен на удар из удобной позиции нежели на еще пару-тройку рискованных обманных движений для получения вообще стопроцентной ситуации. При этом у него, в отличие от Натана, неплохо развит физический аспект. Mirror вообще проводит аналогию с Халком, который из Питера, только вот Кеннеди представляется более подвижным и, так сказать, "гибким" игроком.

Что же до недостатков, Роберта приписывают к группе футболистов, играющих лишь одной ногой, что порой делает его уязвимым перед защитниками. Не очень любит отрабатывать в обороне, что у Жозе, в принципе, исправимо. В остальном явных минусов нет.

Думаю, если подпишут за примерно одинаковую сумму и на примерно одинаковые условия, что и с Натаном, будет отлично. Если нет, то тоже, в принципе, ничего страшного. Надо ведь рассуждать с позиции клуба относительно всех молодых футболистов, а с этой позиции серьезную нагрузку трансфер Кеннеди понесет едва ли.

P.S. А вы знали, что в бразильском футболе помимо Кеннеди существуют Джефферсон, Никсон, Линкольн, пара Вашингтонов и даже Ратерфод Берчард Хейс?

       

1

Объекты внимания: Джон Радди, Роберт Грин, Петр Чех.

Суть: Чех наверняка покинет Бридж, надо искать ему замену.

Источники: The Evening Standart, The Independent, некоторые чешские таблоиды, интервью Алекса Нила и Жозе Моуриньо.

Поиск замены Чеху продолжается. Напомню, наш уже без преувеличения легендарный голкипер скорее всего покинет клуб, к нему уже присматривается парочка команд с приставкой "топ", да и вообще Петр станет главной трансферной целью любой высококлассной команды, которой не хватает стабильного голкипера, хотя таковые в современном футболе если и есть, то их мало. Но одно лишь смирение в данном случае недопустимо; нужно искать новую кандидатуру, быть может, менее звездную, но надежную.

Начнем, пожалуй, с Джона Радди. Голкипер Норвича являет собой достаточно прочную кандидатуру на место бэкапа для Тибо Куртуа. К Радди наш клуб присматривается уже давно. Первые слухи, помнится мне, проходили еще под конец летнего ТО-2012, когда быди подписаны Мозес и Аспиликуэта. Однако Норвич остается непреклонным относительно своего голкипера. Ну или оставался. Вот отрывок из интервью главного тренера "канареек" Алекса Нила:

"Если Жозе Моуриньо захочет приобрести Джона (Радди, прим. - переводчик), он может взять телефон, позвонить нам и получить чек. Трансферы - часть игры, вне зависимости от класса игрока и того, в каком состоянии находится клуб." 

Так все же позиция Норвича пошатнулась? Слегка удивительно, но от того лишь лучше. Получить добротного вратаря, коим Радди безусловно является, на место запасного голкипера было бы отлично. Тем более, что тот самый чек, о котором говорил Нил, не обещает быть выписанным на особо крупную сумму.

Еще одной кандидатурой является Роберт Грин. О нем слухи также идут достаточно давно, не так, как с Радди, но, появившись впервые пару недель назад, они успели обрасти некоторым мясом. В предыдущей статье цикла уже говорилось о неком интересе к его персоне со стороны Челси. Теперь приходится упоминать это еще раз.

Evening Standart сообщает, что Челси подыскивает себе нового запасного голкипера (да, да, ваш кэп) и главной кандидатурой видит Роберта Грина. По информации все того же источника, клуб рассчитывает на сделку в районе 2 млн. фунтов.

Вообще, лично я отношусь к Грину нормально. Да, были какие-то оплошности с его стороны, но в целом он остается достаточно надежным кипером. Настолько надежным, насколько это нужно, если претендуешь на роль запасного. Наверное, Роб согласится выполнять эту роль за фактическое нахождение в клубе АПЛ. С КПР, который на 99.9% возвращается в Чемпионшип, Грина связывает лишь оставшийся по нынешнему контракту футбольный год. Так что почему бы и нет?

Теперь непосредственно к Чеху. Куда ж его отправить, чтоб не усилить конкурента... В Китай, на Марс? Вот не так давно агент Петра высказался по поводу интереса со стороны Бешикташа:

"Бешикташ выходил на нас, мы ведем переговоры. Турция может стать местом продолжения карьеры Петра, однако окончательное решение мы будем принимать по завершению чемпионата." 

Бешикташ, конечно, не самый привлекательный вариант для карьеры вратаря, что находится в самом расцвете сил. Да и все мы, согласитесь, променяли бы любого из кандидатов на то, чтобы Чех остался. Но... Увы и ах, мы теперь в таком положении, и ничего тут не поделаешь.

Реклама 18+

В то же время Radio.cz и Radio Praha, то бишь непосредственно чешские источники, утверждают, что к Чеху присматривается, причем довольно упорно, Арсенал. Это уже достаточно давняя история. Согласно сообщениям, агент Петра Виктор Колар активно обсуждает в Лондоне будущее своего клиента, а Арсен Венгер все подкидывает ему предложение на 10 млн. фунтов. 

К слову, о Венгере. Тот недавно высказался, что вообще не заинтересован в кандидадутре Петра. Как и его клуб, собственно:

"Мы не заинтересованы в Чехе, как и в любом другом футболисте на данный момент. Все решения по поводу трансферов будем принимать по окончанию сезона. Плюс ко всему, у нас есть три голкипера мирового уровня." 

Эм... Хорошо, я готов смириться с приставкой "топ-" для Щесны и Оспины, но... Вот вы помните третьего голкипера Арсенала? Как оказалось, это некий Дамьян Мартинез. Мартинез, которому пришлось даже провести некоторое время в аренде в Чемпионшипе. Видимо, уровень конкуренции в АПЛ не устраивал. Да, это была шутка, украденная у WAGNH, да и не должен тренер говорить, что вратарь соперника лучше его собственных вратарей, но все же Мартинез - это не настолько серьезный страж ворот. Глупо также отрицать превосходство Чеха в стабильности и классе.

В то же время Independent повествует нам об интересе к персоне нашего чешского кипера со стороны МЮ. Мол, за Де Хеа активно охотится Реал Мадрид, вот и потребуется ван Галу новый основной вратарь. Я вот, честно говоря, не знаю. Если Маур не собирается отпускать Чеха в Арсенал, то он по логике не должен его отпустить и в МЮ. Но в то же время там работает его очень хороший друг, плюс он уже успел продать туда одного из лидеров Челси-2012 Хуана Мату, не моргнув глазом. Не знаю, насколько это реально, но одно я знаю точно: будь я тем, кто решит в конечном итоге, куда уходить Чеху, если и отпустил бы его, то исключительно в иностранный клуб.

Ну и на десерт - слова Моуриньо, не нуждающиеся в комментариях:

"Продолжаю говорить то же самое. Хочу иметь в составе лучших. Петр - один из лучших, так что очень хотелось бы, чтобы он остался. Да, я оптимистично настроен, верю, что нам удастся сохранить его на следующий год." 

       

1
Реклама 18+

Объекты внимания: Коке и Антуан Гризманн.

Суть: Коке опровергает информацию о возможном трансфере, а Жорже Мендеш работает во славу перехода Гризманна в Челси.

Источники: AS, El Confidencial. 

Кажется, ни один подобный обзор не обойдется без слухов о возможном переезде какого-нибудь игрока с Висенте Кальдерон на Стэмфорд Бридж. Вот и на этот раз в центре внимания знакомые все лица: Гризманн и Коке. 

Конечно, доверять испанским источникам - не всегда верное дело, но в случае с AS мы имеем дело с обычным интервью, а El Confidencial в свое время одним из первых сообщил о трансфере Диего Косты в Челси. Так что сегодня доверяем.

Начнем с Коке. Недавно у него спросили, что он решил по поводу своего будущего, и он ответил, что на 100% останется в Атлетико. Конечно, не стоит полностью верить столь громким словам, особенно когда дело касается трансфера в более стабильный с точки зрения высокопоставленных целей клуб, однако подобная уверенность о чем-то, да говорит. Вообще я уже не раз отмечал свою позицию относительно покупки Коке. Игрок он, безусловно, отличный, но слухи вокруг его перехода в Англию идут вот уже сколько, а толку никакого. Как играет он в Мадриде, так и играет. Будь у кого-то серьезные намерения, Атлетико б не удержал. Так что...

Если же говорить о Гризманне, то на днях появилась информация о том, что известный португальский агент Жорже Мендеш активно работает над осуществлением его трансфера в клуб своего клиента - Жозе Моуриньо. У Мендеша хорошие отношения с руководством Атлетико, посему его вмешательство вполне может стать поворотным в данном случае. О самом же Гризманне подробно говорилось в предыдущей статье цикла.

Одной строкой: 

The Telegraph сообщает, что Челси вступил в борьбу с Ливерпулем и Эвертоном за молодого Тибо Верлиндена. Парень из академии льежского Стандарта, ему 15 лет, а посему все, что я смог про него узнать - является центральным полузащитником. Укрепление для молодежки, одним словом. Кто его знает, быть может, его берут на замену Лофтус-Чику, которого собираются переводить в основу?

Джо Эдвардс, тренер Челси U-18, не так давно подтвердил уход Джорджа Брэди. Молодой защитник был подписан пару лет назад, имел и имеет невероятные антропометрические данные для своего возраста, но в этом сезоне из-за пары травм не был регулярным игроком основы. Удачи перспективному защитнику в дальнейшей карьере!

Слова напоследок: 

"Нам не нужны серьезные перемены. Мы будем оставаться лояльными по отношению к собственным игрокам. Не знаю, что собираются делать остальные клубы, но на нас это никак не повлияет. Мне нравится наш состав. Здесь собраны молодые прогрессирующие игроки. Как я уже отмечал, сейчас я нахожусь в иной позиции, нежели год назад. Тогда составу нужна была корректировка, сейчас же я всем доволен.

Реклама 18+

В прошлом году мы стремились кого-то продать и кого-то купить. Теперь стремимся сохранить нынешний подбор игроков.

Думаю, лето будет занятым. Занятым прогулкой от отеля до берега, плаванием и дорогое назад." - Жозе Моуриньо.

1