9 мин.

Вест Хэм 0-1 Челси. Пузырь нервов

       

1

После выдающегося финала Кубка Лиги, где Челси без особых шансов для противника победил Тоттенхэм, синим предстоял выезд на Болейн Граунд. Казалось бы, что может быть лучше мыльных пузырей, давно ставших синонимом для Болейна, когда нужно расслабиться после изнуряющей по накалу эмоций игры? По предматчевым прогнозам Челси предсказывалась достаточно легкая победа - достаточно для лондонского дерби, априори принципиального и интересного. На деле же все получилось иначе, и подопечным Жозе Моуриньо пришлось потратить на этот поединок больше сил, нежели они сами планировали.

Посреди недели, что не всегда привычно для АПЛ, Челси съездил на выезд к Вест Хэму и выиграл матч с минимальным отрывом. Добыты важные три очка, сейчас отрыв от Сити - 5 баллов. С учетом игры в запасе, более чем неплохо.

Начнем с заявки Челси на обозреваемую сегодня игру. Ввиду продолжающейся до сих пор дисквалификации Матича (который, к слову, еще и травму получил, и, по словам Моуриньо, будь они дисквалифицирован или не будь, на поле бы не появился) на позиции опорника вышел Курт Зума. Оснований не доверить место в старте молодому французу, отыгравшему матч с Тоттенхэмом на ура, не было. Не было и каких-то особых сомнений, что кандидатуре Зума Жозе предпочтет чью-то другую кандидатуру.

В линии защиты изменений не было, а вот в ворота вернулся Тибо Куртуа, даже несмотя на более чем уверенную игру Чеха в финале со шпорами. Как покажет в итоге практика, такой ход - вполне оправданный.

Моуриньо остался верен тактике 4-3-3. Она позволяет Челси лучше контролировать ход игры, что несомненно сказывается на результате. Не удивлюсь, если Моур в важных матчах будет использовать ее чаще. Но в этот раз на фланг вышел Оскар вместо Виллиана. Быть может, такая замена в очередной раз подчеркивает степень серьезности противостояния для нашего клуба - по сути португалец заменил крайне полезного Виллиана на находящегося в непонятно какой форме Оскара, выставив последнего еще и на фланг.

В остальном все те же лица. Рамирес, Фабрегас, неприкосновенный Азар и Диего Коста на острие атаки.

       

1

Надо сказать, что схема 4-3-3 действительно дает больший контроль над происходящим на поле, нежели 4-2-3-1. Причем больший контроль как в атаке, так и в обороне. Согласитесь, в обоих последних матчах Челси полностью контролировал нити игры и мог разворачивать и переворачивать ход матча так, как команде этого хотелось.

Так началась и игра с Вест Хэмом. Стартовая возня - ну это первые пять минут, они большой роли не играют. Традиционно это время уходит на небольшую раскачку и осознание того, кто есть кто на футбольном поле. Кто сюда пришел доминировать, а кто - надеяться на лучшее. Поначалу в роль первых вступили футболисты Челси.

Перед штрафной молотобойцев проходили невероятные комбинации. Синие творили с мячом все, что хотели. Тут вам и пяточки, и передачи скрытые, и все, что душе угодно. Одним словом, все то, чего постоянно требуют от Жозе его поклонники - яркой атакующей игры с полным доминированием над противником. Надо сказать, что по такой игре очень помогал Оскар. Наличие креативного игрока, не тянущего одеяло на себя, этакого дополнительного плэймэйкера в разы облегчало задачу Фабрегасу. Да и в целом Оскар провел довольно хороший матч, правда, стоит заметить, что скорее всего из-за отсутствия особой игровой практики кое-где прослеживается недопонимание с партнерами. Чаще всего это проявлалось в незамеченности действий Оскара: вот он откроется, а никто его не видит и паса не дает.

Так, собственно, закатили первый гол. Отличная передача Фабрегаса, которой маэстро нашел Рамиреса, стала первым ходом из трех завершающих голевой атаки. Затем удобнейший и наимягчайший навес Рамиреса, очень качественный по исполнению, и удар Азара. Стоит отметить перемещение Азара в этой атаке; он очень четко забегал под подачу Рами. И никакого офсайда там не было. Эден забивает свой десятый гол в нынешнем розыгрыше АПЛ и, кажется, на достигнутом останавливаться не собирается. Похоже, рекорд результативности бельгийца в премьер-лиге, равный 14 голам, будет побит как минимум на два-три соответствующих показателя.

Реклама 18+

       

1

А вот дальше пошло интереснее. Интереснее для нейтрального зрителя и напряженнее для поклонника. Челси снова вернулся к той точке осознания своего величия, когда команда начинает слепо позволять сопернику слишком многого. Это уже наблюдалось несколько раз по сезону с командами как раз-таки калибра Вест Хэма. Надо сказать, это настораживало после финала Кубка Лиги. Настораживало, что команда может себе такое позволить. А если она это делает, это ведет к серьезным последствиям. Или к как минимум большому количеству утраченных нервных окончаний.

На этот раз Челси позволил Вест Хэму атаковать. Навязать свой темп, получить свободное пространство на чужой половине поля. Не сказать, чтобы к молотобойцами перешел контроль мяча. По итогам игры Челси пусть и не на много, но превзошел соперника по этому показателю - 53.1% у Челси на 46.9% у Вест Хэма. Скорее мяч стал чаще и с удвоенной скоростью переходить от одной команды к другой. Игра пошла, как говорится, словно на качелях. Особенно заметно это было под конец первого и в начале второго таймов.

При этом для себя я вынес одно чувство - мне весь матч казалось, что синие лишь забавляются с противником, и если приспичит - возьмут и заберут все. И контроль, и территорию, и преимущество. То есть на случай форс-мажора Челси мог включиться обратно и забить еще. Надо отметить, что такого чувства в прошлые сезоны не было. Не было ощущения, что если команда чуть отпустила соперника, она сможет потом вернуться в игру. И за появление этого чувства спасибо Моуриньо.

Другое дело, стоит ли вообще этого соперника отпускать? Команда получает минимальное преимущетво и все. Такой подход может быть крайне опрометчив с соперниками с более разнообразной атакующей системой, нежели у Вест Хэма. Будет ли команда позволять себе такое с командами по-выше уровнем - пока непонятно. Но хочется верить, что Жозе свои навыки мотиватора не утратил. Очень хочется закрыть глаза на то, что практически в каждом интервью после матчей, где Челси, расслабившись, попускает важный гол, Моуриньо отмечает, мол, говорил парням, они не послушали. Не получается. Будем надеяться, что свои кондиции Маур еще вернет.

Хотя жестко критиковать по данному конкретному матчу не берусь. Команда, пусть и не без боя, свои три очка взяла, а они, как известно, не пахнут.

       

1

Однако факт остается фактом. Челси немного отступил, и возле ворот Куртуа запахло жареным. Дело до опасных моментов доходило, но в гол ничего не конвертировалось, и то славно.

Сам Куртуа отстоял прекрасный матч. Теперь мы, без сомнений, имеем двух великолепных киперов в форме. Тибо совершил пять сейвов, большинство из которых - проявление нешуточной реакции и серьезного таланта молодого бельгийца.

Защитники отметились огромным количеством выносов. По 12 у Ивановича и Аспиликуэты, аж 22 у Кэхилла и 8 у Терри. Итого целых 54 выноса. В то же время были замечены проблемы с чтением игры. В сумме вся команда совершила лишь 4 перехвата, а одним из лидеров по данному статистическому показателю является (!) Эден Азар, у которого, наравне с Аспи, Терри и Ивановичем 1 перехват. 

Если продолжать углубляться в статистику, нужно отметить, что Курт Зума совершил больше всех отборов в команде - 4 штуки. Все же у Матича есть достойный сменщик. А ведь он рассматривается как потенциальный капитан Челси и новый Марсель Десайи. Тьфу-тьфу, но это показатель огромного таланта.

       

1

Фолили мало, хотя получили достаточное количество желтых карточек. Однако судья порой позволял слишком много. Так пару раз очень больно досталось Азару и Зума. За обоих становится страшно при особо жестких стыках, ведь оба играют весому роль в команде (особенно Азар), оба талантливы и сейчас играют на вполне высоком уровне.

Персонально по Азару: Эден порадовал. Наконец он добавил в прыти и агрессии. Если перед игроками скапливались в больших количествах защитники Вест Хэма, достаточно часто они искали передачей Азара, и тот не подводил. Более чем справедливым итогом стал забитый мяч. Мог забивать и второй, но не пожадничал и выкатил на Виллиана. Сложно критиковать Виллиана за этот эпизод, ибо я не знаю, насколько возможно было побить как-то по-другому, хитрее. Давайте лучше поставим небольшой плюсик Азару. Эден в очередной раз доказал, что он прежде всего командный игрок.

Реклама 18+

Очень интересную роль на поле играл Рамирес. В этот раз он был больше нацелен на атаку и на подыгрыш в атаке. Часто эти самые атаки разгонял своим широким шагом. Неплохо действовал на фланге. Одним словом, понравился.

WhoScored ставит самые низкие оценки Оскару и Диего Косте. И если с оценкой Оскару я не согласен, ибо, как я уже сказал, наличие вспомогательного плэймэйкера очень сильно помогает Фабрегасу и делает игру Челси намного интереснее, то с оценкой Косте - скорее да, чем нет.

Как бы не хотелось это признавать, но забитый мяч в финале Кубка - автогол, ибо круглый в значительной степени поменял траекторию после рикошета. Так мы получаем, что безголевая засуха Диего подолжается. Это очень сильно настораживает. Очень. Очень и очень сильно напрягает. 17 мячей в АПЛ уже становится недостаточно. Агуэро вплотную подобрался к Диего - теперь и у него 17 голов в чемпионате. Коста, ну хватит, возвращайся.

Так Челси свой матч выиграл. Впереди ответственнейшая игра против ПСЖ. В домашних стенах и с преимуществом в виде гола на выезде. А пока не без труда с Болейн Граунд увозим 3 очка. С победой!

                                             

1
1

4 марта 2015, Английская премьер-лига, Болейн Граунд, 22:45 по московскому времени.

Вест Хэм: Адриан | Дженкинсон, Томкинс, Рид (Коллинз), Крессуэл | Куяте (Нене) | Нобл, Нолан | Даунинг | Валенсия, Сако.

Неиспользованные замены: Яаскелайнен, Демель, О'Брайен, Сонг, Джарвис.

Челси: Куртуа | Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта | Фабрегас, Зума, Рамирес | Оскар (Виллиан), Азар (Реми), Коста (Дрогба).

Неиспользованные замены: Чех, Луис, Лофтус-Чик, Куадрадо.

Голы: нет - Азар (22).

Предупреждения: Куяте (13), Коллинз (43), Нолан (67) - Терри (15), Азар (45), Фабрегас (70), Дрогба (90).

Удаления: нет - нет.

Реклама 18+

Обзор матча 

1