9 мин.

Челси 1-1 Бернли. Спокойствие, только спокойствие

       

1

Шикарные предматчевые кадры, посвященные поливу газона на Стэмфорд Бридж, переплюнули бы любой скриншот из Скайрима. Они настраивали на что-то спокойное, воодушевленное, на красивую игру без нервов. Лондонское солнце, пробивающееся сквозь облака, делало картинку какой-то легкой. Такими кадрами грех не наслаждаться. Вот и я насладился, а в итоге то, что произошло на поле, ну или как минимум то, что происходило после 70 минуты, лучше забыть. И не вспоминать некоторые детали того, что происходило до обозначенной черты времени.

В домашних стенах Челси упускает три очка, получая в свою копилку лишь одно. Так уже совсем скоро расстояние между Сити и нами может сократиться. Челси играет вничью дома против аутсайдера АПЛ Бернли.

По сравнению с прошлым матчем Жозе сделал несколько перестановок, что логично; несколько дней назад его подопечным решением жребия пришлось столкнуться с ПСЖ, теперь же перед ними оказался Бернли. Небо и земля на первый взгляд. Так вот в центр обороны вернулся Курт Зума. Вполне резонное решение - вернуть в старт молодого, прогрессирующего семимильными шагами француза на далеко не самый принципиальный матч с далеко не самым принципиальным соперником.

Слева в обороне на этот раз вышел Филипе Луис, а Хуан Куадрадо сменил Виллиана. Тоже все логично. Подобными перестановками Жозе дал отдохнуть самым работоспособным игрокам своей команды, выкладывающимся на поле каждый матч: уже указанному Виллиану и Сесару Аспиликуэте.

Можно сказать, что Оскар заменил в старте Рамиреса. Бразильская десятка вернулась в число основных одиннадцати после небольшого перерыва, тогда как игравший по изначальным догадкам аналитиков на его позиции в матче с ПСЖ Сеск Фабрегас опустился чуть глубже, на родное с начала сезона место рядом с Неманьей Матичем. Вытянув из игры второго разрушителя, Моуриньо окончательно дал понять, что статусность поединка с Бернли и в его глазах в разы меньше статусности матча с ПСЖ и уж тем более меньше двух следующих игр - в финале Кубка Лиги и снова с ПСЖ в 1/8 ЛЧ.

       

1

В остальном нас ждали все те же лица. Коста повел второй подряд матч на острие атаки Челси после дисквалификации. Жозе не рискнул менять вновь обретшего форму Куртуа ради потенциально очередного "сухого" матча Чеха в АПЛ. Ну а место в составе таких игроков, как, к примеру, Азар или Фабрегас, особым сомнениям и дискуссиям не подлежит, если они в порядке и готовы играть.

Начиналось все так, как того и следовало ожидать: Челси контролировал игру, Бернли ловил свои моменты. Подопечные Моуриньо уверенно держали у себя мяч и не менее уверенно комбинировали перед штрафной соперника внизу. Этому безусловно лишь содействовали техническая оснащенность Азара и Куадрадо, умение сыграть теневую роль Оскара, креативность Сеска, постоянные подключения по флангам Ивановича и Луиса. Челси доминировал и играл явно не в полную силу. По всей видимости, команда понимала, что эти самые силы нужно поберечь перед по-настоящему ответственными матчами за кубок и на вылет, пусть до них еще и будет целая неделя перерыва. Ну а тренер к прям-таки колоссальной ротации состава не прибег.

При этом следовало лишь чуть-чуть добавить энергии и чуть-чуть включился, как Бернли рушился. Просто немного прибавив, Челси довел очередную атаку до логического завершения. После неуступчивой борьбы за мяч от Куадрадо, после шикарного дрибблинга и не менее шикарной передачи Азара мяч в ворота Томаса Хитона забил Бранислав Иванович. Чем чаще мне приходится это писать, а в последнее время это приходится делать ну слишком часто, тем больше я задаюсь вопросом, справедливо ли продолжать называть Ивановича защитником?

       

1

Пропущенный гол по сути ничего не поменял в игре подопечных Шона Дайша. Они продолжали высоко прессинговать, продолжали фолить и в какой-то мере провоцировать довольно темпераментных футболистов Челси, продолжали искать шансы на контр-атаках. Тогда как Челси, переключив передачу на более высокую лишь на 5-10 минут, забил свой гол и вернулся обратно, на тот же темп, что был до забитого мяча.

И так все шло до 70 минуты. До роковой 70 минуты, которая перевернула ход встречи с ног на голову. Все шло к логическому завершению; команда Моуриньо все больше просто так катала мяч на своей территории, команда Дайша все больше осознавала беспомощность своего положения, как тут в игру решили вмешаться нервы Матича.

Неманья - тот еще спокойный слон, на самом деле. Серьезно, от кого, от кого, а от Матича такого всплеска я ожидал в последнюю очередь. Не помню ни одного конфликта, в котором он был бы замешан. Не помню, чтобы он ходил к судье выпрашивать карточку для соперника/отменять карточку для своего. Не помню его в зверских подкатах на эмоциях. Не помню, чтобы на тех же эмоциях он привозил голы. Матич всегда ассоциировался с человеком спокойным, любящим свою работу и отлично выполняющим ее. И как же не хочется это мнение и эту ассоциацию менять.

       

1

А приходится. Нервы Неманьи вылезли в самый неподходящий момент. Этот инцидент сложно достойно описать, с трезвой головой. Но теперь, когда с момента игры прошло достаточное количество времени, когда все нервы пережеваны и можно смотреть на прошедшее без лишних эмоций и без активации дополнительной фанатской защиты своих, думаю, охарактеризовать и описать сложившуюся ситуацию можно.

Давайте будем честны. Матич красную карточку, даже прямую, заслужил. Это по меньшей мере неспортивно и по большей - даже подло. Но понять серба можно. Контакт с Барнсом, невероятно грубым игроком, заслужившим свое удаление за парочку желтых еще задолго до инцидента с Матичем и ушедший в итоге с поля без единой карточки, был очень жестким. От такого становится очень больно. От повтора эпизода по коже прошли мурашки. Хотя с другой стороны, будь Матичу действительно очень больно, он бы так не вскочил, верно? Но даже этому есть оправдание, ведь порой, как говорят многие, адреналин затмевает чувство боли.

К такому поведению мы привыкли, и то лишь отчасти, у другого серба, тоже играющего в Челси, к слову также получившего свою карточку в этом же эпизоде и не менее заслуженно. Ну не вырывают из рук судьи карточку, пусть она и красного цвета.

Как я уже сказал, всплеск эмоций у Матича случился в самый неподходящий момент. И даже наплевать на исход этого матча. У Челси есть достаточное преимущество над Сити в турнирной таблице АПЛ, чтобы допускать такие оплошности. Да и практически никто не сомневается, что синие станут чемпионами. Суть в том, что теперь Матич пропустит финал Кубка Лиги. А там Тоттенхэм, от которого нам уже очень больно влетало и против которого должен выйти максимально боевой состав, что при дисквалификации одного из лучших опорников современности априори невозможно. Конечно, Челси может подать какое-то заявление в ФА, но, опять же, карточка по делу. Отменять ее весомых поводов нет. Да и потом, это ФА, и этим все сказано.

       

1

Но вернемся к событиям матча. Ведь даже не сказать, чтобы Бернли после удаления Матича резко прибавил. Нет, совсем не так. Да, команда Дайша добавила в активности, но скорее пришла к уровню начала игры, чем вышла на что-то запредельное. А как итог -  Бен Ми таранит вышедшего исправлять глупости Неманьи Рамиреса и забивает Куртуа с углового.

Кажется, что удаление очень сильно дестабилизировало команду. Иначе до меня никогда не дойдет, по какой такой весомой причине возивший весь матч оборону соперника Азар вдруг словно разломился пополам, когда надо было резко возвращаться в игру? Почему в игру не вошел Виллиан и совсем ушел в тень с потерей Матича? Почему ничего не получилось у Косты, и вообще куда делся его бомбардирский талант, не сверкаюющий вот уже 4 матча кряду?

В общем Челси выйти вперед вновь не сумел. А до этого не сумел спокойно довести дело до конца, не заметив потери своего опорника. 

Что до персоналий, то, как уже было сказано, весь отрезок времени до удаления блестяще играл Эден Азар. Довольно неплохой матч провела вся группа обороны, включая Тибо Куртуа. 

Так Филипе Луис совершил целых 8 отборов и 4 перехвата, ни разу при этом не сфолив. Связка Терри-Зума совершила умопомрочительное количество выносов, равное 30, что в целом не удивительно по игре, где мяч довольно часто "гулял" по второму этажу, а футболисты категорически отказывались опускать его на землю. Разве что вот Челси, как уже было отмечено, старался держать мяч внизу в первом тайме.

       

1

А всей атакующей группе можно смело выписывать оценку "нормально". Вот не больше, не меньше. За исключением, быть может, Азара. Если всей группе наступления ставим 0, Азару, так уж и быть, за заслуги в первом тайме, ставим +1. С большой натяжкой +1 можно выписать Фабрегасу. Оскар практически ничего кроме неплохого такого удара в нижний угол в первом тайме не показал. Куадрадо лишь действовал в подыгрыше и запомнился исключительно цепкостью в моменте с голом. А про Диего промолчу. Пусть будет так: он традиционно долго набирает форму после паузы.

У соперников же отметить было некого. Вот просто никто не запомнился чем-то выдающимся. И мы сыграли вничью. Хотя не будем забывать еще и про пенальти, который ошибочно не поставили в ворота Бернли после игры рукой.

Знаете, иногда я поддаюсь своим слабостям и начинаю продумывать статью по ходу матча. Это меня губит, ведь как только я начинаю думать о статье с положительными эмоциями, так тут же случается что-то нелепое и отрицательное. Вот так же и сегодня. Я думал, что здесь, в завершении, я скажу, мол, что Челси провел образцовую игру лидер-аутсайдер. Но нет. Лишь ничья. И образцовым матч уже не назовешь.

Но главное спокойствие. Спокойствие, люди, нервы вам еще пригодятся в следующее воскресенье.

                                             

1
1

21 февраля 2015, Английская премьер-лига, Стэмфорд Бридж, 18:00 по московскому времени.

Челси: Куртуа | Иванович, Терри, Зума, Луис (Дрогба) | Матич, Фабрегас | Куадрадо (Виллиан), Оскар (Рамирес), Азар | Коста.

Неиспользованные замены: Чех, Кэхилл, Аспиликуэта, Реми.

Бернли: Хитон | Триппье, Кин, Шэкелл, Ми | Бойд, Арфилд, Джонс, Кайтли (Воукс) | Барнс | Ингз.

Неиспользованные замены: Джилкс, Дафф, Рид, Уорд, Уоллес, Юткевич.

Голы: Иванович (14) - Ми (81).

Предупреждения: Иванович (71) - Бойд (41), Кайтли (62).

Удаления: Матич (70) - нет.

Обзор матча 

1