7 мин.

Гари Кэхилл - слабое звено обороны Челси?

       

1

Челси очень мощно начал сезон и, несмотря на несколько неуверенных игр в последнее время, продолжает идти впереди основных конкурентов. Пока Манчестер Сити выезжает на талантах Серхио Агуэро, а все удары соперников Манчестер Юнайтед приходятся на душу Давида де Хеа, Челси выглядит энергичной, жесткой и солидной командой. Правда время от времени команда сбавляет темп и становится настолько уязвимой, что кажется, будто победа непременно выскользнет из ее рук.

Команда пропустила всего 13 голов. Между прочим, лучший результат наравне с Саутгемптоном. Но, что удивительно, при по сути мизерном количестве пропущенных мячей у Челси очень мало "сухих" игр. Неукротимая команда эпохи первого прихода Моуриньо имела очень важную отличительную особенность: она могла спокойно, без утраты фанатских нервов доводить дело до победного конца с минимальным голевым преимуществом и нулем в графе пропущенных голов. То собрание футболистов имело какую-то железную опору, непоколебимую уверенность в себе и в партнере - каждый знал, что никто не допустит результативную ошибку, которая поставит результат под угрозу.

Лучшим защитником той эпохи наверное был Джон Терри. В связке с ним играл Рикардо Карвальо, роль которого явно недооценивают. Рикки идеально дополнял Кэпа: в то время как Терри более мощный и физически развитый футболист, Карвальо брался за дело размашисто и крайне динамично, всегда был там, куда не успевал Джон. Связка Терри-Карвальо - одна из лучших связок двух центральных защитников, ведь в данном случае каждый дополняет каждого. На это рассчитывали, подписывая Давида Луиза. Но его увлечение атакой и склонность к результативным огрехам не позволяли Лу стать идеальным партнером для JT, хотя на бумаге казалось, что станет. В итоге летом бразилец ушел в ПСЖ, который заплатил 50 млн. фунтов по сути за то же - Луиз должен дополнять более статичного Силву. Опять же, Давид - идеальная кандидатура на бумаге. В итоге мы остались с Гари Кэхиллом, которого без промедлений и поставили в пару к Джону Терри.

       

1

                 

1

                     

1

В любом случае Гари Кэхилл - как минимум неплохой защитник. Он он не того типажа игрок, какого вы хотели бы видеть рядом с Джоном Терри. По стилю игры он максимально приближен к стилю JT. Но в отличие от бывшего капитана сборной Англии Кэхилл не обладает одним важнейшим качеством - умением заметить и предотвратить опасность еще до того, как она возникла. Из-за этого оборона частенько сталкивается с определенными сложностями. Кэхилл был очень хорош, когда играл low-back'а при Ди Маттео и Бенитесе. На той же позиции он чаще всего действовал и в прошлом сезоне, во многом потому, что впереди постоянно был полузащитник с уклоном в оборону, за которым приходилось подчищать.

         

1

                

1

                 

1

Кэхилл без проблем подставит свое тело под ваш удар, но как только дело доходит до грамотного с позиционной точки зрения расположения и до перехвата, начинаются трудности. Главным недостатком в его игре является то, что Гари слишком заточен под блок-шоты. Обратите внимание на его передвижения в момент сближения с владеющим мячом нападающим соперника. Кэхилл пятится, причем довольно долго, а затем эффектно выбрасывается в сторону удара. Да, это выглядит впечатляюще, но любой мало-мальски крутой нападающий без проблем оставит Гари не у дел, обойдет его и забьет. Больше всего в данной ситуации расстаивает тот факт, что все эти действия Кэхилла абсолютно необязательны. ПРОСТО ПОМНОЖЬ ОПАСНОСТЬ НА НОЛЬ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ! В свое время этим недостатком очень четко воспользовался Клаас-Ян Хунтелаар в лигочемпионском матче с Шальке на Стэмфорд Бридж.

       

1

Кэхилл должен двигаться в сторону Хунтелаара, но предпочитает занять позицию, из которой чуть позже будет выгодно блокировать удар. 

       

1

Хунтелаар замечает это, чуть изменяет направление удара и забивает. 

       

1

Кэмпбелл идет на сближение с Кэхиллом; Гари пятится. 

       

1

Кэмпбелл без проблем убирает Гари. 

В этом году основные статистические показатели Гари Кэхилла просто-напросто рухнули. По большей части это связано с изменениями в тактике Челси. Так Кэхилл вынужден держать высокую линию обороны, что для него очень и очень неудобно. Играя высоко, Кэхилл выглядит будто рыба, выпрыгнувшая из аквариума. А иначе нельзя - играющие впереди Матич и Фабрегас любят принимать участие в атаках своей команды. Плюс ко всему, на Гари ложится двойная ответственность, ведь в атаку уходит и играющий под его боком Бранислав Иванович. Меж тем нападающие соперника так и норовят прорватся в оголенную зону Бано. Задача Кэхилла - отобрать мяч и предотвратить угрозу. И, надо сказать, с ней он справляется не очень хорошо. 

       

1

Но, как говорится, все познается в сравнении. Игра Гари Кэхилла - не исключение. Но не стоит забывать, что у каждой команды свои требования от указанных выше защитников. За счет этого меняется стиль их игры и вместе с тем меняются статистические показатели. Так схемы Арсенала требуют от Косьельни регулярного смещения чуть вперед: туда, где должен находиться номинальный опорник. Так Лоран совершает столь огромное количество перехватов. Статистика Кэхилла очень схожа со статистикой Терри. Разница лишь в том, что Гари совершает больше блок-шотов и больше фолит, чем Кэп.

Итак, мы подошли к выводу, что Кэхилл не очень уверенно действует при высокой линии защиты. Но кем его менять в таком случае? Первый кандидат, бросающийся в глаза, - Курт Зума. Но француз все еще довольно молод, как и другие главные претенденты из нынешнего состава Челси - Калаш, Кристенсен и Омеруо. Это подталкивает к мысли, что клубу придется выходить на трансферный рынок в январе, дабы найти нового центрального защитника. Другое дело, что среди доступных на рынке центральных защитников высокого качества (да-да, Матс Хуммельс, да-да) нету таких, что подошли бы Челси в плане как раз-таки игры при высокой линии обороны. Так может стоит как-то поразмышлять и перестроить оборонительную четверку?

Поиграем в излюбленную игру "Если бы я был Жозе Моуриньо". Итак, если бы я был Жозе Моуриньо, я бы поставил в пару к Терри гораздо более быстрого и намного лучше читающего игру Бранислава Ивановича. На флангах в таком случае расположились бы чистокровные фулбэки - Аспиликуэта и Луис. Что же касается Кэхилла - да, он хороший защитник, но под условия тактики Челси он не подходит. Кто знает, быть может в ближайшее время Гари станет играть лучше, начнет резко прогрессировать, и мы забудем обо всем, но пока Кэхилла в пару к Терри ставить нежелательно.

Цифры, цифры и еще раз цифры. Сравнение двух лучших центральных нападающих АПЛ 

                          

1
1