6 мин.

Челси 6-0 Марибор. Бенефис поколений

       

1

Как же приятно видеть 33-летнего Терри, бегущего в контр-атаку после отбора мяча, 36-летнего Дрогба, уверенно реализовывающего пенальти, 32-летнего Чеха, отстоявшего еще один, 222 сухой матч за Челси. А на их фоне 19-летний Аке отдает шикарную голевую на 23-летнего Азара, который через секунду уберет защитника и забьет свой второй мяч. 19-летний Курт Зума наравне с 17-летним Домиником Соланке дебютируют в Лиге Чемпионов. 

Смена поколений идет, а Челси не теряет в качестве. За будущее с такими-то парнями можно не беспокоиться. Поколения устроили самый что ни на есть бенефис во вчерашнем матче с Марибором, забив шесть и не пропустив ни одного.

Поначалу было достаточно тревожно. Марибор играл быстро, мобильно, с достаточной легкостью проходил центр поля и в первые 20-25 минут создал если не все, то как минимум большинство из собственных опасных моментов. Тревога оставалась на душе даже после того, как забил Реми. Особенная тревога теперь за его травму, которую он, похоже, получил во время празднования забитого мяча. Удваивает негодование по этому поводу тот факт, что празднование было простым, никаких особых кульбитов. 

Тревога спала только тогда, когда свой пенальти реализовал Дрогба. Само то, что 36-летний растренированный (интересно, почему до сих пор?) футболист пошел бить пенальти и забил в, казалось бы, достаточно ответственный момент, само то, что Эден Азар, штатный не промахивающийся пенальтист был на поле и не пошел к точке, успокаивало. Да, футболисты особо не тревожились. Ну и с чего тогда тревожиться фанату?

Дальше начался полноценный бенефис, а устраивали его следующие футболисты:

В ворота встал Петр Чех. Вот есть же справедливость на земле; мяч даже с пенальти не захотел влетать в его ворота. С учетом того, что на моменте удара у меня зависла картинка трансляции, но при этом я слышал голос комментаторов, я понял, что мяч в ворота не попал. Тут меня словно громом ударила страшная мысль: а что, если Чех отбил? Это ведь по новой пойдут дискуссии о том, почему в воротах стоит Куртуа, а ведь они лишь недавно и лишь немного притихли. Ан нет: штанга, играем дальше.

Бранислав Иванович, игравший справа, провел не самый лучший матч. Сыграл в привычной манере. Много подключался к атакам, в этот раз кстати менее результативно. Иногда не успевал возвращаться, благо в команде есть Виллиан. В то же время был очень хорош на втором этаже и выиграл больше всех в Челси верховых дуэлей (5). 

В центре, как я уже сказал, дебютировал Курт Зума. Не сказать, чтобы Зума как-то особо выделился, но в то же время работы у него по обороне было мало, а в атаку он пока ходит редко. Стоит конечно отметить неплохой удар головой после розыгрыша углового где-то в середине второго тайма, по-моему. В целом за Куртом не был замечен какой-то особый мандраж, что радует, с учетом его возраста.

Рядом с ним играл Джон Терри... Это невозможно описать словами. Во-первых, шикарнейший пас на Лоика Реми. Во-вторых, когда я увидел забегающего в штрафную Джона во время той самой контр-атаки, я на секунду представил, что будет, если он забьет. И он тут же забивает. Защитник в уже достаточно зрелом возрасте прибежал во время контр-атаки в чужую штрафную наравне с молодым вингером и забил. Уму непостежимо. В обороне же у Терри, как и у Зума, особой работы не было.

Слева просто-напросто великолепный матч провел Филипе Луис. Теперь с учетом дисквалификации Аспи не боюсь за левый фланг обороны в матче с Юнайтед. Отпахал больше всех в обороне (7 выигранных единоборств, 2 перехвата и 1 отбор), очень хорошо подключался к атакам. Особенно стоит выделить момент с автоголом Вилера (кстати, очень жалко человека, у него такой взгляд был после автогола... Вот серьезно, нигде такого не видел), когда Луис ворвался в штрафную и великолепно убрал защитника.

Неманья Матич был как всегда хорош. По статистике - 6 выигранных единоборств и 2 перехвата. Еще 68 передач с точностью 94%. Последний факт меня очень удивил, но в хорошую сторону. Примечательно, что Фабрегас как главный мозг команды и ее плэймэйкер, отдал меньшее количество передач (64) и с меньшей точностью (89%).

Реклама 18+

По Фабрегасу, кстати, сказать особо нечего. Не самый лучший матч, но штатная голевая по-прежнему остается штатной, что радует.

Виллиан, как и прежде, пахал на поле. Страховал, как я уже отмечал, Ивановича. Нанес хороший удар в моменте с перекладиной, был достоин забитого мяча но, увы, не срослось.

Оскар провел достаточно средний матч, практически не был заметен. Помогал в обороне, при этом не очень порадовали эти абсолютно ненужные удары с огромных дистанций в ситуациях, когда можно найти более оптимальное продолжение атаки.

Азар провел два абсолютно разных тайма. В первом он был плох, у него не получалось обводить соперников, а значит у него явно не шла игра. Во втором пошло повеселее. Сначала тот момент, когда он в собственных ногах запутался при выходе один-на-один, и казалось бы Азар - главный неудачник матча. Затем именно его прострел на Дрогба срезкой в собственные ворота переправил Вилар. Потом уверенно реализованный пенальти, а затем шикарный гол с игры. Думал, Эден забьет и третий, но в решающий момент не получилось нанести хороший удар по воротам.

Игравшего поначалу на острее атаки Лоика Реми было очень жалко. Действительно глупая травма, которая, возможно, отправит его в лазарет на несколько недель. А гол он забил очень хороший.

Вышедший вместо него Дрогба показал все тот же уровень растренерованного ветерана. Я вот не хотел кумира ругать. Сгладил все эти дела в прошлый раз. Но, блин, так нельзя. Забитый пенальти, до боли напомнивший мюнхенскую ночь, и вынос мяча, с которого началась голевая атака имени Джона Терри, лишь частично затмевают тот далеко не самый лучший уровень игры, который продемонстрировал Дрогба. 

Я не отказываюсь от своих слов касательно того, что Дидье всего лишь приехал завершать карьеру и сумасшедшего голеадорства ждать не придется, но завершать надо тоже достойно. Все-таки очень не хочется, чтобы после того финала ЛЧ остался непиятный осадок в лице этого футбольного года.

Что касается еще двух вышедших на замену футболистов, Аке провел неплохой отрезок, был хорош в атаке и выдал, повторюсь, шикарную передачу на Азара. Соланке особо ничего не показал, но имейте в виду, что парню лишь 17 лет, а он уже дебютирует в Лиге чемпионов.

Следующая игра у Челси принципиальная, против МЮ. Будем надеяться, что вопросы с форвардами будут решены (ненавижу сборные!), мы победим и продолжим нашу беспроигрышную серию.

                                             

1
1

21 октября 2014, Лига чемпионов, Стэмфорд Бридж, 22:45 по московскому времени.

Челси: Чех | Иванович, Зума, Терри, Луис | Матич, Фабрегас (Аке) | Виллиан, Оскар (Соланке), Азар | Реми (Дрогба).

Неиспользованные замены: Куртуа, Кэхилл, Аспиликуэта, Салах.

Марибор: Ханданович | Стоянович, Райчевич, Шулер, Вилер (Вршич) | Меяч, Мертель, Филипович, Бохар | Таварес (Менди), Ибраими (Захович).

Неиспользованные замены: Цотман, Аргус, Н'Диайе, Саллаллих.

Голы: Реми (13), Дрогба (23), Терри (31), Вилер АГ (54), Азар (77, 90) - нет.

Предупреждения: нет - нет.

Удаления: нет - нет.

1