4 мин.

Плюсы и минусы - Возвращение Вождя

       

1

ОРИГИНАЛ

На данный момент в прессе очень много слухов о легендарном возвращении легендарного Дрогба в Челси. Как всегда фанаты разделились на два течения с разными точками зрения по этому поводу. Для некоторых факт того, что клуб может пригласить легенду домой за год до, скорее всего, завершения карьеры, просто невероятен и великолепен. Некоторым страшно, что Дидье может испортить то, что было сотворено в 2012 году - свою легендарность. Я так и не присоединился ни к одному течению, поэтому сегодня в рубрике "Плюсы и минусы" разберу ситуацию с возможным возвращением Вождя. 

Минусы 

Первый минус и первое "против" заключается в том, что Дрогба может испортить тот финальный аккорд своей прекрасной карьеры в Челси. Воспоминания об игре и об отъезде Дрогба бесценны для фанатов синих. От того гола с углового, последнего пенальти до невероятного экстаза фанатов Челси и прощального послания фанатам. Иной голливудский режиссер не придумает такого сценария для завершения карьеры Легенды. Этот сезон не обещает стать столь же необыкновенным, столь же магическим, как май 2012-ого, а потому Дрогба рискует перечеркнуть все хорошие воспоминания о былом времени.

Еще один негативный аспект этого подписания - возможная реакция темпераментного молодого нападающего Ромелу Лукаку. Статистика у Лукаку невероятно хороша, особенно для столь юного форварда, мне хочется видеть его в составе команды больше всех. Мы все помним, как в прошлом сезоне он отреагировал на свой незабитый в послематчевой серии финала пенальти. Так что не ясно, как он отреагирует на подписание Дрогба.

Вопрос заключается еще и в том, что Дрогба добавит в игру команды непосредственно как футболист. Что он сможет показать на поле? Я не буду мучать вас статистикой, но, поверьте мне, цифры Дрогба по таким основным показателям, как, к примеру, голы, передачи, точность ударов не дотягивают даже до цифр Фернандо Торреса. И в последние сезоны в Челси Дрогба уже не демонстрировал тот уровень, что считался свойственным ему прежде. Непонятно, как стареющий Дрогба потянет один из сильнейших чемпионатов планеты в лице АПЛ.

Плюсы 

Давайте попробуем все минусы свыше сделать плюсами. Начнем с первого из трех абзацев про минусы. Я не согласен с тем, что Дрогба может перечеркнуть те воспоминания о 2012-ом году и соответствующем триумфе. Вот спросите абсолютно любого фаната баскетбола, не против ли он возвращения 40-летнего Майкла Джордана в условный Вашингтон Уизардс, даже при условии того, что Майкл не будет настолько невероятным, насколько он был в 90-х. То же самое касается условного возвращения Мэджика Джонсона в Лэйкерс. Те воспоминания о 2012-ом году запечатлены в наших сердцах навсегда и не зависят от того, как команда выступит в следующем сезоне. Даже если Дрогба выступит ужасающе, история не даст нам повода засомневаться в его величии. Единственное, что может резко подорвать наше к нему отношение - какой-нибудь неприятный скандал за пределами поля. Но, поверьте, за это не стоит беспокоиться, особенно когда речь идет о футболисте, ставшим национальным и клубным героем во многом за счет того, что делал вне футбольной деятельности. Большие фанаты спорта умеют прощать своим легендам определенные проступки из-за возраста. В лучшем случае Дрогба выйдет по ходу сезона со скамейки в важном матче и забьет решающий гол, который принесет клубу требл. Уж это может перечеркнуть воспоминания 2012-ого года.

Что касается Лукаку, Дрогба всегда был его персональным героем, так что для Ромелу было бы фантастически иметь его рядом. Дрогба не собирается забирать игровое время бельгийца себе, зато может научить его, к примеру, как использовать свою психологию для достижения максимальных результатов. Остается надеяться, что Лукаку достаточно умен для того, чтобы догадаться до этого и не смотреть на Дидье как на потенциального конкурента за место в основе. Остается надеяться.

Что касается последнего абзаца, то, да, согласен, Дрогба далек от своего идеала, но ему и не требуется его показывать. Для этого был куплен Коста, Дрогба же будет подписан для выхода на поле в каких-то конкретных ситуациях. На ЧМ он показал, что все еще может выйти на поле и изменить ход игры. Все-таки есть порох в пороховницах, а потому при хорошем тренере и правильном применении Дидье способен помочь своей команде в завоевании титулов. Представьте себе, что Челси нужно будет какое-то усиление для одного единственного победного гола, как было в матче против ПСЖ, только вот вместо Эторресба на поле появятся Коста, Лукаку и Дрогба. Ух, невероятная мысль, не правда ли? Для истерзанной за 80 минут игры обороны подобная тройка в нападении покажется просто страшным сном. И это не говоря о том, что Дрогба может принести в роли ментального лидера команды. Он человек Моуриньо, до мозга костей человек Моуриньо. Он сможет стать "отцом" для молодых футболистов, особенно сейчас, в свете ухода Фрэнка и Эшли. Во многом поэтому Челси и хочет привлечь его в роли играющего тренера. Вклад Дрогба будет нужен и за пределами футбольного поля.

В конце концов, это Дрогба! Как вы можете не восхищаться при мысли, что он снова может надеть синюю футболку! Если он хочет вернуться, а клуб не против, то да, да, да и еще раз да! Тысячу раз да!

1
1