Отчет № 2: матч молодежки (U-18) и отчет по арендам

1

Under-18s: «Chelsea» 4-1 «Bolton Wanderers»

1

В субботу «Челси U-18» продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате до пяти матчей, обыграв «Болтон U-18».

Первый гол забил Кейси Палмер. Это, собственно, все, что произошло в первый час игры. Затем футболисты «Челси U-18» Чарли Колкетт, Ике Угбо и Мухтар Али забили еще по одному мячу каждый. Утешением для гостей (матч проводился в «Кобхэме») стал лишь гол Сэма Бэйли.

На горизонте игра в МКА против молодежки «Арсенала», так что Ади Вивеашу надо было поймать баланс в составе, выпустив при этом не менее 4 футболистов, не закончивших школу. Двое из них - Ике Угбо и Трево Чалоба - оформили дебют на данном уровне.

Чалоба играл справа в обороне, которая в последнее время становится все крепче и крепче. В центре играли Джордж Брэди и Джордан Хоутон, слева - Ола Аина, место в воротах по традиции занял Брэд Коллинс. Чарли Колкетт снова стал капитаном команды, рядом с ним в центре полузащиты играли Исаак Кристи-Дэвис и Рубен Саммут. По флангам в атаке действовали Угбо и Палмер, в центре - Чайк Канди.

В последнее время «Болтон U-18» набрал хорошую форму, одержав несколько побед в чемпионате подряд, в том числе и в игре против «МЮ U-18». Но в этот раз все для них пошло не так. Матч был напряженным, в первом тайме, к примеру, потребовалось достаточно много времени для того, чтобы угомонить инцидент во вратарской площади «Болтона U-18». Со стороны «Челси U-18» в нем учавствовали Палмер и Колкетт, от соперников - Крис Цветко и Уилл Абботс.

Незадолго до того, как таймер арбитра пересек получасовую отметку, гол в ворота «Болтона U-18» забил Кейси Палмер во многом за счет индивидуальных действий Олы Аина. Он прорвался по левому флангу, в то время как Палмер занял выгодную позицию в штрафной. Пошла подача и Кейси забил свой 7-ой гол в этом сезоне.

«Болтон» неплохо ответил ударом Цветко в правый угол владений Коллинса, но вратарь «Челси» парировал этот удар. Еще один удар по воротам «синих» нанес Джордан Хэндэйл, но он пробил мимо.

Постепенно инициатива переходила к «Уондерерс», на что Ади Вивеаш отреагировал двумя заменами. Вместо Аина и Палмера появились Болкиа и Али соответственно. Замены потребовали небольшой тактической корректировки - Угбо переместился в центр атаки, а Канди отправился на фланг. В самом начале второго тайма молодой форвард имел два хороших шанса поразить ворота соперника, но оба раза бесхитростно пробил во вратаря «Болтона» Гарри Кэмпбелла.

Вскоре был забит очень важный второй гол для «Челси». Болкиа атаковал соперника, заставив его ошибиться и потерять мяч. Круглого подобрал Чарли Колкетт, обыгрался с Мухтаром Али и поразил ворота «рысак».

Не успели «странники» опомниться, как тут же пропустили третий гол. Через две минуты после второго Али отобрал мяч, а затем доставил его Угбо транзитом через Болкиа и Канди. Центральный нападающий уверенно реализовал момент. Это был первый его гол на новом уровне, в субботу он сделал все для победы и для того, чтобы чаще попадать в состав.

«Челси» уверенно завладел мячом и перекатами в центре поля снизил темп игры. На поле появился Якубу Мэддокс, который также оформил дебют за молодежку клуба. Но «Болтон» старался и не собирался сдаваться. Абботс, Кеннеди и Бейли несколько раз опасно пытались поразить ворота «синих», но ничего не получалось, как вдруг после удара вингера Бейли мяч от перекладины заскочил в ворота «Челси».

Однако последнее слово все же осталось за нашими любимцами. Али благодаря своим индивидуальным действиям поразил ворота «белых» и установил на табло окончательный результат - 4-1.

«Челси»: Коллин - Т. Чалоба; Брэди; Хоутон; Аина (Болкиа) - Кристи-Дэвис; Колкетт (к); Саммут - Палмер (Али); Угбо (Мэддокс); Канди.

Неиспользованные замены: Томпсон.

«Болтон»: Кэмпбелл - Хэндэйл; Гаратт; Ханибол; Перри - Кеннеди (к); Бейли; Цветко; Абботс - Ньюбэй; Хинчклифф (Хамер).

Неиспользованные замены: Яаскелайнен; Торрес; Спунер; Гриффитс.

The Loan Report: March 31 - April 6

1

Прошли уже 33 игровые недели сезона 2013/2014, каждый из отданных в аренду игроков «Челси» имеет на своем счету как минимум по одному голу. На прошедшей неделе молодые таланты из стана «синих» забили в совокупности 6 голов, сделав все, что было возможно, чтобы достичь общей отметки в 109 мячей.

Headliners:

Ромелу Лукаку заслуживает того, чтобы много о нем говорить - в воскресенье он помог «Эвертону» одержать важную победу над «Арсеналом», которая возродила борьбу за четвертую строчку в таблице. За 85 минут, проведенных на поле, он доставил обороне «канониров» очень много проблем. Сначала он поучавствовал в голе Стивена Нейсмита, а после забил фантастический второй мяч. Он прошел по правому флангу, обыграл двух футболистов соперника и забил мяч в ворота Войцеха Щесны.

С учетом того, что Кристиан Бентеке выпал на остаток сезона и пропустит ЧМ-2014, у Лукаку будет возможность впечатлить Жозе Моуриньо еще больше в Бразилии.

Также свое имя в послематчевый пртокол внес Натаниэль Чалоба, забивший гол в ворота «Дерби Каунти» за свой «Миддлсбро». Его команда победила со счетом 1-0. Чалоба забил третий гол в этом сезоне, два других он забивал в отрезке с сентябрь по декабрь прошедшего года. В составе «Дерби» вышел Патрик Бэмфорд, но был заменен за 10 минут до конца игры. Патрик толком ничего не показал во многом за счет удачных действий великолепного Кеннета Омеруо. Его аренду расценивают как настоящую находку для главного тренера «Боро» Айтора Каранки.

В воскресенье «Витесс» принимал на своем поле «Аякс». Победа подопечных Франка де Бура обеспечила бы им четвертый подряд титул чемпиона голландской Высшей лиги, а вот поражение «Витесса», скорее всего, поставило бы крест на их амбициях выйти в Лигу Европы напрямую.

В итоге матч закончился интересной ничьей 1-1. В стартовом составе «Витесса» вышла пара арендованных из «Челси» футболистов - Бертрана Траоре и Кристиана Атсу. Оба отлично сыграли в этом матче, особенно в первой половине. Они действительно угрожали воротам «божьих сыновей». Траоре даже смог забить. В первой половине они имели еще несколько шансов отличиться и вывести свою команду вперед, но у них это не получилось, а во втором тайме счет сравнял Колбейнн Сигторссон.

Патрик ван Аанхольт также начал игру в стартовом составе, проведя очень даже неплохой матч. А вот Лукас Пьязон остался на скамейке запасных и вышел на поле под самый конец встречи; недавняя травма лодыжки не дает ему шанс стабильно начать выходить на поле.

В Хорватии Марио Пашалич в очередной раз забил в ворота соперника. Это уже четвертый его гол с момента подписания контракта с «Челси». Всего же на счету молодого полузащитника 10 голов и 5 голевых передач в 24 играх чемпионата. Однако его «Хайдук» проиграл со счетом 4-1. Нет сомнений, что в следующем сезоне Марио пойдет на повышение, даже если не останется в «Челси» и уйдет в аренду.

1

Англия:

Райан Бертран начал игру своей «Астон Виллы» против «Фулхэма» в старте на родной позиции левого защитника. Затем, когда произошла замена Джозефа Беннета, он был передвинут на левый край полузащиты. Этот матч сложился неудачно для команды Пола Ламберта, которая проиграла со счетом 2-1 коллективу Феликса Магата.

Виктор Мозес не играл за «Ливерпуль» в выездном матче против «Вест Хэма».

В Чемпионшипе Тодд Кейн был неожиданно оставлен в запасе на матч «Блэкберна» против «Брайтона», а на матч против «Ипсвича» и вовсе не попал в заявку. Джош МакИхрэн отыграл 10 минут в матче «Уигана» против «Лестера», а в матче с «Лидсом» задействован не был.

Сэм Хатчинсон по-прежнему травмирован, из-за чего он не смог подойти к матчу против «Лестера» в нужных кондициях. Однако по словам менеджера «Шеффилд Уэнсдей» Стюарта Грея он скоро поправится и мы сможем увидеть его на поле.

В Лиге 1 двое наших футболистов еще недавно были огорчены травмами, однако на этой неделе выходили на поле в составе своих команд, успев восстановиться. Первый - Джордж Сэвилл, который получил 20 минут игры в матче против «Ноттс Каунти». Его «Брентфорд» победил со счетом 3-1. Второй - Милан Лалкович. Он оправился от травмы подколенного сухожилия и вышел на поле в матче «Уоллсола» против «Порт Вэйла». Однако его клуб проиграл со счетом 1-0.

Дэниэль Паппоу помог своему коллективу дважды на неделе сыграть «на ноль».

Испания:

Тибо Куртуа продолжает играть на высшем уровне, он помог своей команде сыграть вничью с «Барселоной» в матче Лиги чемпионов. Также он оставил ворота в неприкосновенности (в 19 раз за сезон) в матче «Атлетико» против «Вильяреала», который закончился победой «матрасников» 1-0. В ближайшее время мы получим конкретные сведения о его судьбе, но все идет к тому, что Куртуа подпишет новый контракт с «Челси» и отправится в аренду в четвертый раз подряд в «Атлетико».

Марко Марин отыграл 63 минуты в матче Лиги Европы против «Порту», который был проигран «Севильей» со счетом 1-0. Затем он вышел на замену на 15 минут в матче против «Эспаньола», который завершился для его клуба триумфально. Марин даже успел отдать голевую передачу на Кевина Гамейро.

Ориоль Ромеу не появился на поле в матче «Валенсии» против «Базеля», и провел лишь несколько секунд от добавленного времени в матче против «Вальядолида», завершившегося вничью 0-0.

В Сегунде Ули Давилла отыграл матч против хихонского «Спортинга» за «Кордобу» от звонка до звонка. Причем отыграл очень хорошо, его клуб победил со счетом 2-1. Ули был близок ко взятию ворот, но, увы, мяч после его удара попал в перекладину.

Джон Пирес травмирован, потому он не смог помочь «Леганесу» в матче против «Хетафе Б».

Бельгия:

Торган Азар и его «Зюльте-Варегем» одержали на неделе победу над льежским «Стандартом». Сам Торган был в отличной форме и отдал голевую передачу на Свена Кумса.

Билли Клиффорд не был задействован в матче «Антверпена» против «Руселаре», завершившегося вничью 1-1.

Голландия:

Стипе Перица, находясь вдали от «Витесса», дважды выходил на поле за «Бреду» на небольшое время в матчах против «Гоу Эхед Иглс» и «Твенте». Оба матча его коллектив проиграл.

Франция:

Курт Зума был неиспользованной заменой в матче «Сент-Этьенна» против «Ниццы».

Италия:

Гаэль Какута остался неиспользованным игроком скамейки в матче «Лацио» против «Сампдории», в то время как "17-летний" дебютант команды Джозеф Минала дебютировал в составе римлян.

Уоллес не играл за «Интер».

Босния и Герцеговина:

Матей Делач в третий раз подряд оставил свои ворота "сухими" в матче против «Рудара» в воскресенье.

Колумбия:

Жоао Родригес по-прежнему проводит неудачное время аренды в Колумбии, к тому же последнее поражение его коллектива вынудило правление клуба отправить в отставку главного тренера команды - Вилли Родригеса. Вилли - отец Жоао, так что теперь и так не самая лучшая карьера Родригеса складывается еще хуже дает поводы сомневаться в его будущем не только а аренде, но и в «Челси» в целом.