4 мин.

Потенциал Жереми Бога

2

На данный момент не редкость видеть, что игрок на уровне академии выступает выше своей возрастной группы. Челси поступает так в течении многих лет - это делается для того, чтобы бросить вызов игроку, чтобы тот прогрессировал, а не засиживался на том уровне, где он уже доказал свою состоятельность.

Как правило, игроки в составе до 18 лет часто приходят к тому, что развиваться на этом уровне больше не могут. Когда парня в возрасте 15-16 лет выставляют играть за команду до 21 года, тот испытывает абсолютно другие ощущения. Он старается сфокусироваться на своих хороших качествах. Это помогает клубу увидеть в нем сильные и слабые строны.

Джош МакИхрен, Рубен Лофтус-Чик, Натаниэль Чалоба и Ислам Феруз - единственные футболисты, которые остались на слуху после перевода на ранг выше. Однако в скором времени таковым может стать еще один молодой талант Челси - Жереми Бога.

Бога, для тех, кто незнаком с его биографией, присоединился к Челси в 2008 году еще в возрасте 11 лет. Тогда его семья переехала из Южной Франции в Лондон из-за безработицы. Очень многие говорят, что до Челси Бога успел выступить за юношеский Марсель, однако это не так. Жереми выступал за ASPTT Марсель: социальный клуб, который имеет спортивное ответвтление.

Следующие четыре года парень проявил себя почти во всех возрастных группах Кобхэма. Бога активно помогал своей команде выигрывать дома и за рубежом. При этом, Бога еще и успевал активно получать персональные награды. Явно прогрессирующий парень в возрасте 15 лет и 44 дней дебютировал в "резервной" команде.

Несмотря на то, что в то время Бога был мало известен, он отличался уверенной, зрелой игрой на позиции классического 10 номера. Он показал свою хитрость и свое чутье к голевым моментам, что доказывало правильность решения тренерского штаба о его переводе по-выше.

За полтора года Бога добился регулярной игры в старте молодежной команды. Сезон 2012-2013 он начал в качестве новичка, которому еще учиться и учиться. Однако он показал себя в лучшем свете. За прошлый сезон в команде до 21 года он провел больше игр, чем в команде до 18 лет. 

У него есть очевидное преимущество в том, что он попал в заявку на NextGen. Это помогает ему прогрессировать и идти дальше. Причем, делает он это в своем неповторимом стиле. На нем лежит ответственность за темп команды. Он может взять всю команду себе на плечи и потащить, когда это нужно. Бога уже давно доказал, что может справляться с подобными задачами, хотя ему всего 16 лет.

Вспоминая сезон его сезон 12-13, мы восхищаемся его скростью, дриблингом. Этот великолепный дриблер может обвести всю защиту противника, будто та стояла окаменевшая. Он обладает замечательным дальним выстрелом, это именно то, что ему нужно использовать как можно чаще. Также выделяется его способность к самообладанию и возможности легко пробить из самых трудных позиций в любой момент. Его скорость также впечатляет - еще секунду назад он думал, как играть дальше, а уже сейчас бежит с мячом вперед и ищет возможности пробить.

Недавно Бога впервые получил капитанскую повязку в товарищеском матче команды до 21 года. Скорее всего, таким образом команда хотела прибавить в плане характера и лидерства. Однако и без капитанства Бога живется хорошо. Ему очень хочется играть в футбол.

Другой вопрос: что дальше? Никто не утсверждает, что он уже готов для основной команды. Однако остается лишь надеяться на то, что он останется в команде. Чалоба или Лофтус-Чик могут тверже заявить о своих намерениях попасть в основу, так как они нацелены на оборону. А вот у Бога больше свободы на поле. Он может принести очень много пользы с мячом в ногах.

Другой молодой француз из Челси - Гаэль Какута - пришел в команду в 17-летнем возрасте. Он высмеял всех противников среди команд до 18 лет, однако в команду до 21 года попал совсем нескоро. Бога - это другой случай. Он вытворяет такие вещи, которые могут вытворить всего единицы на всем земном шаре. И Моуриньо знает это.

Совсем скоро он может и дебютировать за Челси. Он вошел в список игроков 16 лет, которые могут сыграть свою первую игру на взрослом уровне. Однако, самым молодым из этого списка он точно не станет. Но все же мы надеемся на него, так как он - один из лучших продуктов академии последних лет.

Перевод с сайта thechels.net