3 мин.

Лучший игрок года: Вратари

   Итак, мы начинаем наше голосование на лучшего игрока 2012 года для Челси. И начнем мы с вратарей. Вы выбираете лучшего вратаря, и оставляете свое мнение в комментариях. Комментируйте побольше, а сейчас все участники голосования за лучшего вратаря Челси 2012 года, который сможет претендовать на звание лучшего футболиста года.

Петр Чех

петр чех

   Петр Чех - очевидный первый номер в команде. Он, пожалуй, лучший вратарь Челси за всю историю клуба. Состязаться с ним может только Эд Де Гуй, который является легендой клуба. А остальные игроки, которые когда-либо стояли в воротах Челси, не сравнятся с Чехом.

   В концовке прошлого сезона команда использовала сугубо оборонительную тактику. Вратарь в таких случаях просто необходим. Петр Чех отлично проявил себя в матчах прошлого сезона, чего только стоят 3 отбитых пенальти из 6, которые били в его ворота в Мюнхене.

   В нынешнем сезоне Чех стоит также грамотно, и с учетом его травмы, хочется пожелать ему скорейшего выздоровления.

Энрике Иларио

иларио

   Энрике очень мало времени проводит в Челси в стартовом составе. Он фактически игрок-замена. А учитывая то, что вратари травмируются редко, а Чех - лучший кипер, у Иларио мало шансов пробиться в старт.

   Однако, в отдельные моменты его карьеры, 2 голкипера из 3 травмировались, и Энрике пришлось выходить в старте. И в эти моменты Иларио играл очень надежно, даже необыкновенно надежно для вратаря с такой редкой практикой в основе.

   Иларио - это своего рода ветеран. Ему 37 лет, скорее всего он доиграет в Челси, или перейдет доигрывать в какой-нибудь скромный клуб. За 6 лет в Челси он лишь 20 раз появлялся на поле. Однако, несмотря на это, за него стоит проголосовать.

Росс Тернбулл

росс тернбулл

   Тернбулл играет ту же роль в клубе, что и Иларио. Он тоже второй, если не третий, вратарь. Но Росс играет чуть чаще, чем Энрике. Он пришел в клуб раньше, чем Иларио.

   В последний раз Тернбулл полный матч играл с Вулверхэмптоном. И тогда он сыграл сухой матч, команда победила с разгромным счетом 6-0. В последний же раз Росса мы видели на поле в матче с Эвертоном, правда, вышел он на поле только после перерыва.

   Самое же ужасное поражение с Тернбуллом в составе было в прошлом сезоне, когда после финального матча в Кубке Англии мы проиграли в чемпионате Ливерпулю со счетом 1-4. Росс тогда был в старте.

Джамал Блэкмэн

блэкмэн

   Понимаю, многие поспорят - стоило включать его в список или нет. Но я думаю, что стоило. Джамал, пусть и не разу не сыграл в официальных матчах за Челси, отважно защищает ворота молодежки.

   Я смотрел 2-3 матча молодежки, просто так, для интереса. И Джамал играл на отлично. Он очень прочно стоял в воротах. Он высок и ловок - а это главные качества вратаря. Думаю, лет через 5, он станет лучшим вратарем в Челси.

Тибо Куртуа

куртуа

   Да, я понимаю, формально Тибо - не игрок Челси. Но ведь права на него принадлежат именно синим! Куртуа то в аренде!

   Тибо играет в своем клубе очень здорово. Он отличный игрок. И он, как и Блэкмэн, будущее синих. Он тащит порой сложнейшие мячи, пусть иногда и пропускает. И все равно он отличный вратарь, молодой и ловкий, быстрый и высокий.