3 мин.

Sky Sports: Краткая справка по трансферам Челси за неделю до дедлайна

1

Осталась лишь неделя до закрытия трансферного окна, и что же нужно сделать Челси за это время? Что необходимо улучшить? Кто может в этом помочь? И получит ли Антонио Конте то усиление, на которое рассчитывает? 

Приобретения

Миши Батшуайи (Марсель, £33 млн.), Н'Голо Канте (Лестер, £32 млн.)

Продажи

Стипе Перица (Удинезе, £3.2 млн.), Чарли Мусонда (Бетис, аренда), Натан (Витесс, аренда), Льюис Бейкер (Витесс, аренда), Натан Аке (Борнмут, аренда), Мохамед Салах (Рома, £12 млн.), Папи Джилободжи (Сандерленд, £8 млн.), Абдул Баба Рахман (Шальке-04, аренда), Бертран Траоре (Аякс, аренда), Майкл Хектор (Айнтрах Ф, аренда), Иззи Браун (Ротерхэм, аренда).

Что нужно Челси? 

В составе Челси слишком мало игроков линии обороны: единственным бэкапом для стартового сочетания защитников Сесар Аспиликуэта-Джон Терри-Гари Кэхилл-Бранислав Иванович является молодой Ола Айна. Курт Зума по-прежнему восстанавливается от травмы, выбившей его из игры на очень долгий срок, а Баба Рахман был отдан в аренду гельзенкирхенскому Шальке, так что если клуб планирует продолжить свой успешный старт в АПЛ, усиление попросту необходимо.

Полузащита лондонцев укомплектована очень хорошо: в это трансферное окно клуб уже успел приобрести Н'Голо Канте из Лестера, а вот линия нападения, несмотря на усиление в лице Миши Батшуайи, может потребовать улучшения.

Кого считают главным целями клуба?

1

В июле Наполи отклонил предложение Челси по Калиду Кулибали в размере £38 млн. Руководство "синих" может продолжить попытки приобрести защитника, но, безусловно, Кулибали не единственный игрок на своей позиции, входящий в шорт-лист столичной команды. Прежде всего, необходимо отметить футболистов Ювентуса и Милана Джорджо Кьеллини и Алессио Романьоли соответственно; за последнего Челси уже предлагал £30 млн., но руководство Россонери отклонило эту сумму. Кроме того, "синие" считаются одним из главных фаворитов на подписание левого защитника Вольфсбурга Рикардо Родригеса.

Если же говорить о нападающих, то после неудачи в попытках вернуть на Стэмфорд Бридж Ромелу Лукаку Челси, по слухам, сконцентрировал свое внимание на Марио Манджукиче. Лондонцы готовы выдвинуть Ювентусу предложение в размере £25 млн. Нельзя не отметить, что клуб также близок к подписанию контракта с 33-летним португальским вратарем Эдуарду, чья цель в составе "синих" будет заключаться в составлении конкуренции для Тибо Куртуа и Асмира Беговича.

Слова Конте

"Если взглянуть на наш состав, сразу бросается в глаза, что у нас только пять защитников - помимо основной ротации есть только выпускник нашей академии Ола Айна. Если вдруг кто-нибудь травмируется или получит дисквалификацию, мы окажемся в крайне затруднительном положении. Мы с клубом знаем об этом и ежедневно ведем диалог о том, как же нам грамотно усилить состав".

"Мы знаем, трансферный рынок сейчас сумасшедший. На нем очень сложно работать. Но я не хочу покупать просто чтобы купить. Хочу приобрести футболиста, который будет подходить игровому почерку Челси, футболиста на будущее, способного делать свой вклад уже сейчас".

Мнение эксперта: Мэтт Ле Тиссье

"Милан отклоняет вот уже второе предложение Челси по Алессио Романьоли: абсолютно ясно, что Конте видит проблемы своей защиты и будет пытаться их решить. У команды нет глубины в позиции центрального защитника. Мэтт Миазга не кажется футболистом, на которого можно положиться в отсутствие Гари Кэхилла или Джона Терри. Вероятно, руководство клуба будет искать проверенные варианты, способные давать результат хотя бы до момента возвращения в строй Курта Зума".

"Помимо этого, у Челси не так уж много футболистов, способных при случае подстраховать фуллбэков. В составе команды есть молодые футболисты на позиции крайних защитников, но я не уверен, что Конте будет готов предоставлять им время в ответственных матчах. Возможно, команде потребуется не один, а сразу два игрока линии обороны".

Sky Sports