14 мин.

Андреа Бардзальи. «Ласточка, которая постукивая копытами стала волком»

Здравствуйте, дорогие любители итальянского футбола, клуба «Ювентус» и интересного в футболе!

Сегодня мы расскажем об одном из защитников Италии, о стойком солдате, герое нации и легенде «Ювентуса». Именно под все эти определения подходит Андреа Бардзальи, самоотверженный боец, самокритичный человек и отличный спортсмен.

Велик ли Бардзальи? А Вы можете ответить на этот вопрос? В современном футболе всезнающие «знатоки» некоторых воздвигают по следующему показателю; если защитник остановил в одном матче Лео Месси трижды, то он великий. Кстати, эти же «профессора», потом всем доказывают, что Месси не великий, а просто обычный футболист, устраняя тем самом свой же стандарт, по которому определяли величие любимого защитника. Это забавно, конечно.

Про Марадону тоже, помнится, говорили всякое, но мне лично достаточно вспомнить высказывания великих защитников «Милана». Однажды я смотрел передачу перед чемпионатом мира 1990. Франко Барези, Паоло Мальдини и Филиппо Галли обсуждали ситуацию в сборной и на вопрос кого они опасаются больше, все как один ответили: Марадону. А Тассотти (он был в другом месте, на природе) назвал Диего гением и добавил, что наличие в составе Диего делает именно Аргентину фаворитом номер один, даже если Марадона не в форме. Люди многое видели, их мнение для меня как показатель высокой оценки и признание величия Марадоны. Подумайте только, даже если не в форме… Они просто обсуждали.

Кстати, Марадона был не в форме, звезды не приехали, но слабая Аргентина, хромая, конфликтная внутри и с одним нормальным форвардом, вышла в финал.В матче, где по ее воротам били 16 раз, проиграла благодаря очень сомнительному пенальти. Насколько сомнительному? Любой  VAR отменил бы, поверьте уж.

А теперь какие-то «эксперты» от 15 до 35 лет всерьез (!!!) рвут глотки, что какой там Марадона? Кто такой Марадон? Да он так и сяк! Некоторые, совсем съехавшие с «разума», вообще дошли до того, что ставят нашу португальскую приму выше аргентинского гения прошлого, да и нынешнего. Бедняги, они сами того не замечая автоматом ставят Криштиану выше Платини, Дель Пьеро, Баджо, Виалли, что вызывает улыбку именно у фаната «Ювентуса».

Потому, что Марадона был сильнее всех этих господ, а мы не «Макдональдс», мы ради красного словца наших выше гения не ставим, совесть на месте. Роналду же, не разочаровал даже, я от него ждал именно такого футбола и гением его никогда не считал. Пусть бегает и отбивает свои деньги, нам для рывка нужны игроки другие.Роналду помогает считать на месте, он способствует тому, что команда там же, где ее оставил Тевес.И за это спасибо. Он не из тех, кто обеспечивает разницу, для этого нужны гении, а они рождаются, сейчас посчитаю… раз в 17 лет, а этот отрезок занят, гения нам никто не продаст, да и преданный он оказался на удивление.

Так велик ли Бардзальи? Да, велик. Он велик своим восхождением и несгибаемостью. Такие люди забираются на Эверест, где считаю, Андреа побывал. Образно. Да и крылья были у него.

Андреа Бардзальи родился в городе Фиозеле, Тоскана. Откуда у Андреа необычные для итальянца черты лица и немного мешковатая фигура? Думается, это отголоски родословной этрусков, одним из центров которых и был городок Фиезоле, самый богатенький в Тоскане, а может быть и в Италии.

Этруски создали свою империю задолго до Рима, Великая Империя завоевала Тоскану и конкретно Фиезолу с трудом, народ отличался как раз несгибаемостью и бойцовскими качествами. Но империя этрусков в конце сдалась, поскольку мужского населения военного возраста почти не осталось, силы были не равны. Физеола, наряду с Флоренцией и еще семи городами, составлял конгломерат свободных городов Этрусского государства, а в Великую Империю ее включили в 291-м году до нашей эры.

В этом городе находилась долгое время школа авгуров, имеющая государственный статус и занималась гаданием, представляете? 8-9 человек, выбранных пожизненно, сидели целыми днями, слушали птиц, следили за поведением животных и строили долгосрочные прогнозы и не ошибались! Очень надежно гадали! Интересно, могли бы авгуры предсказать карьеру Бардзальи по поведению моего попугая?

 

Думается, вся это мощь, неуступчивость и надежность Бардзальи досталась от своих предков. В возрасте 15 лет Бардзальи зачислили во флорентийскую «Рондинеллу». Команда эта, хотя и является «ласточкой», больших высот не достигала, на миг взлетела в серию С и упала камнем в свой ареал, иногда даже переживала трудные времена и банкротства. За клуб в свое время выступал известный вратарь «Милана» Себастьяно Росси.

В 17 летнем возрасте Андреа перевели в главную команду, здесь парень отыграл два сезона и был отдан в аренду, в более статусный «Пистоезе». Этот клуб тоже не из грандов, в серии А выступал всего год, в начале 80-х, но имеет черты, близкие нам исторически. Начнем с того, что за этот клуб как игрок отметились такие люди, как Джан Пьеро Гасперини, Кристиан Дони, Франческо Гвидолин. И внимание, Массимилиано Аллегри и Марчелло Липпи!

А тренировали Вальтер Маццари, Марчелло Липпи и внимание, Морено Торричелли! За команду из Сиены Андреа отыграл всего 5 игр, вернулся в родную «Ласточку» и оттуда перешел в солидный для него тогда «Асколи».

Однажды клубы серии А решили провести автономный турнир и назвали его «Новогодним». «Асколи»  выиграл главный приз, победив в финале, естественно  «Ювентус». Команду нашу тренировал Траппатони , от которого мы не скроемся даже в гнезде кукушки. Это к слову.

«Асколи» добился успеха, выиграв серию С, команда перешла в серию В, немалая заслуга в этом Андреа Бардзальи, который стал главной фигурой клуба. Кстати, «Асколи» тоже имеет на  своей эмблеме птичку (дятель) и связи с «Ювентусом». Например, в свое время клуб тренировал наш ориундо Дино Да Коста.

Из известных фамилий, здесь начинал итальянскую карьеру блистательный немец Оливер Бирхофф, тренировали клуб Карло Маццоне, Альберто Бигон, Вуядин Бошков … Бардзальи набирался опыта , он уже  имел прессу , за ним следили.

Ласточка, дятель, ослик… Бардзальи перешел в «Кьево» в 2003–м. главные свои сенсации клуб успел сотворить, а поскольку ослы летать не умеют, задержаться на «высоких высотах» не сумели. Луджи Дельнери еще тренировал, но команда уже начала свой спуск, заняла 9 место. Здесь одно но! Пропустила "всего 37 мячей, это третий результат в чемпионате. Одним из оплотов обороны был, конечно же, габаритный Бардзальи. Тут в очередной раз в высший дивизион ворвался «Палермо».

И Бардзальи вновь поменял длинные уши на крылья, став орлом. Лука Тони, Андреа Бардзальи, Кристиан Дзаккардо, Фабио Гроссо сыграли главенствующую роль в стремительном рывке «Палермо». Команда заняла фантастическое пятое место, Тони забил 20 мячей (на самом деле 21), попали в Кубок УЕФА и получили статус играющей команды.

Бардзальи все принимали уже как новую звезду итальянского футбола, ее надежду. Игрока начали привлекать в национальную команду. Защитник не только играл роль шлагбаума, но и забивал. В следующем сезоне вышли в 1/8 финала еврокубка, уступили там амбициозному «Шальке», в чемпионате вновь 5 место!

Бардзальи смотрелся уже вожаком орлов, пресса перешла на истерию, она просто требовала от великих клубов решить трансфер Бардзальи, но президент «Палермо» называл такие суммы отступных, что действительно отступали.

Тренеру сборной, Марчелло Липпи не нужно было платить деньги, чтобы увидеть Андреа в своей команде. Мудрейший тренер увидел в нем бойца и взял с собой на чемпионат мира, где Италию ждал триумф. Об этом не буду, ибо компьютер может взорваться. Скажу лишь, что 4 игрока «Палермо» благодаря Липпи стали чемпионами мира. Это кроме названных Бардзальи и Дзаккардо, Фабио Гроссо и Симено Бароне.

В сезоне 2006/07 команда заняла любимое пятое место, прекрасно играли Дзаккардо и Бардзальи, а в атаке роль лидера взял на себя Амаури. Бардзальи стал капитаном, постепенно весть о его талантах захватила мир. Всего Андреа Бардзальи провел в составе «Палермо» 142 матча и забил 3 мяча.

Природная скромность, солидное поведение, неуступчивость и лидерские качества Бардзальи делали его популярным, эксперты отмечали его умение держать себя в форме и этот момент заинтересовал немцев из «Вольфсбурга». Так Андреа стал волком. В 2008 году автогигант купил для своих болельщиков и Дзаккардо, и Бардзальи, заплатив необходимую сумму, которую никто не знает на самом деле. Президент «Палермо» человек исключительный, а сумму для прессы озвучивать не хочу, по причине своего тихого протеста.

«Вольфсбург» тратитился до конца, решив вернуть волчий вой на просторы Германии и добился своего. Феликс Магат стал во главе стаи, в состав влили вратаря Бенальо, полевых Шимунека, Гентнера, Мисимовича, Графите и Джеко. Команда сенсационно стала чемпионом в отличном стиле, обойдя «Баварию». «Вольфсбург»  пропустил в чемпионате Бундеслиги всего 41 мяч, что второй результат после сверхзакрытого «Шальке». Бардзальи стал грозой всех форвардов забивной бундеслиги, их ночным кошмаром , сыграл в 34 матчах. Габаритный защитник только своим видом успокаивал нападающих соперников.

 

За «волков» футболист сборной Италии отыграл 4 сезона, амбиции клуба падали, требовалась перезарядка, да и наш «Ювентус» нуждался в опытных бойцах. В зимнее трансферное окно «Ювентус» поступив мудро и дальновидно, подписал защитника. Это произошло 1 января 2011 года. Летом клуб ждала большая трансформация, и Андреа рассматривался как первая ласточка этих изменений.

8 января «Ювентус» объявил о покупке Лука Тони, а 31 числа «ювентини» стал и Матри. Угрюмый и несокрушимый Бардзальи нашел свою "несокрушимую" вотчину. Человеку, которому судьба доверила полет на крыльях ласточки и орла, подарила тяжкий труд бедного ослика и охоту в волчьей шкуре, стал аристократом и добился жизни в золотом дворце, перейдя в самый элитарный клуб футболистов, что есть на свете со времен падении страны этрусков перед натиском Великой Империи.

Летом «Ювентус» устроил «беру всё» и в составе появились: Стефан Лихштайнер, Артуро Видаль, Мирко Вучинич, Андреа Пирло, Симоне Пепе, Фабио Кварьярелла, Эммануэль Джаккерини, Эльеро Элиа, Марсело Эстегараббиа. За всех «Юве» заплатил 75 миллионов евро. Зимой пришли Касерес, Падоин и Марко Бориелло.

Фишка была вот в чем. Был расчет на массовость, что если из 12 заиграют даже четверо, уже успех. Но с другой стороны, в профессионализме Пирло, Вучинича, Видаля, Квальяреллы сомневаться не приходилось. Команда готовилась вернуть себе скудетто, ничто ее не могло остановить, а Бардзальи рассматривался как один из оплотов обороны. 47 мячей пропустил клуб в прошлом сезоне, а это не чемпионат Германии по хоккею… Конте требовал усиления.

Я хочу поделить карьеру Бардзальи на две части, всё же его карьера, где бы ни было и карьера в «Ювентусе» вещи разные. И в одной статье рассказать будет трудно. Карьера Бардзальи в «Ювентусе» эта другая песня, и на эту песню имею желание потратить свои силы и написать в следующий раз.

 

А Вы подумайте над тем, великий ли защитник Бардзальи и можете ли Вы назвать его слабые стороны. Не забывайте о том, что все коллективы с приходом этого монстра прогрессировали, а это не под силам даже некоторым победителям самого большого футбольного турнира в истории – Лиги Наций.

Это первая часть моего рассказа про Бардзальи. Вторая часть будет посвящена  его карьере в «Ювентусе». Мы по ходу много чего вспомним и поговорим про очень интересные истории.

Желаю Вам крылья, чтобы Вы покорили мир и мира, чтобы обрели крылья.

Пока!