2 мин.

Лучшие финишные дуэли биатлонного сезона-2012/13. Часть первая

Фото: РИА Новости/Евгений Тумашов/СБР

Драматическая победа Свенсена, борьба Малышко с Факом и Мартеном Фуркадом и феноменальная скорость Гесснер в первой части обзора лучших финишей прошедшего сезона.

Остерзунд, преследование. Мартен Фуркад против Анди Бирнбахера

Первая контактная гонка сезона удалась на славу и больше других в ней преуспели немец и француз. Здорово отработав последний рубеж, дуэлянты весь последующий круг шли вместе, но в финишном створе сильнее оказался Мартен.

 

 Хохфильцен, преследование. Яков Фак опережает Дмитрия Малышко

Через неделю после противостояния в Швеции, Анди и Мартен вновь боролись за победу. Только на этот раз к ним примкнули Яков Фак с Дмитрием Малышко, которые и разыграли первые два места – словенец так и не подпустил россиянина на расстояние атаки, добыв первую в сезоне победу.

Поклюка, преследование. Мириам Гесснер и ее первая победа в Кубке мира

Финишировав второй в спринте, Гесснер догнала Габи Соукалову уже к первой стрельбе, но промахнулась дважды. В дальнейшем Мири проделывала это на каждом из кругов, исправляя свои стрелковые ошибки.В конце концов, эта прыть дала результат – на финальном отрезке Мириам включила ультра-скоростной режим и опередила чешку менее чем на секунду.

Рупольдинг, масс-старт. Дуэль Фуркада и Малышко

Одна из лучших гонок прошедшего сезона, в которой первые девять биатлонистов уместились на финише в 23 секунды. Но даже при такой плотности результатов два человека держались особняком – старые знакомые Мартен и Дмитрий умчались на 10 секунд вперед в своем споре за победу. В итоге, Мартен одержал очередную победу, а Малышко вновь остался вторым.

Нове-Место, ЧМ, преследование. 2.4 сантиметра в пользу Свенсена

Именно это расстояние позволило определить чемпион мира в самой динамичной и драматичной гонке сезона. Свенсен и Фуркад весь последний круг шли в компании двух россиян, и вырвались вперед лишь на финишной прямой, в конце которой Мартен не вовремя упал, а Свенсен победоносно вскинул вверх руки.

Первоисточник подборки тут