7 мин.

В третьей сотне

Великолепная семерка(1 финн, 2 американца и 4 шведа) хоккеистов, заставивших скаутов писать объяснительные боссам.

Хенрик Зеттерберг, Швеция, 36 лет, ЛН, (драфт 99', 18 лет).

z

   Выбран под общим 210-м номером Детройтом. В последствии стал легендой и капитаном Ред Уингс, сыграл с учетом плей- офф 1137 матча, набрал 1024 результативных балла. Дважды: в 2008-м и 2009-м доходил до финалов КС и в первом случае завоевал трофей.

   В составе тре крунур становился чемпионом олимпийских игр и брал золото на первенстве мира.

  Индивидуальные награды: Конн Смайт трофи 2008 и Кинг Клэнси в 15-м.

  Уровень космос

Хенрик ЛУНДКВИСТ, Швеция, Голкипер, 35 лет(драфт 2000',18 лет)

l

  На драфте 2000-го года ушел лишь 205-м, права на него закрепили боссы Нью-Йорк Рейнджерс, которые даже не чаяли как им повезло.

  Король Хенрик набил ловушку и блин в шведской лиге, чтобы в 2005-м заявить о себе во весь голос в НХЛ.

  В составе рейнджеров ЛУНДКВИСТ добрался в 2014-м году до финала КС, но тогда трофей ему не покорился.

  Кипер заслужил своей железобетонной игрой попадания на 3 всезвездных уикэнда, вошел в топ 10 вратарей за всю историю НХЛ по количеству побед, взял почетный Везина трофи в 2012-м, а защищая цвета родной Швеции уроженец крохотного Оре с населением меньше 1500 человек выиграл Олимпиаду, а минувшей весной и чемпионат мира.

  Хэнку, как называют его партнеры по команде, 35 лет, но пару тройку сезонов на привычном высочайшем уровне он провести просто обязан.

Джо Павелски, США, 33 года, ЦН(драфт-2003, 18 лет)

j

Выбран на драфте 2003-го года под тем же 205-м номером как и Лундквист.

  917 игр с учетом плей-офф и 714 результативных баллов. Американец обладает целым набором лидерских качеств, чему свидетельством служит, например то, что в стане акул именно он носит капитанскую нашивку и это при живых Торнтоне, Марло, Бернсе и Влэшике -также Джо был капитаном на КМ- 2016’

  Прошлый год вообще сложился для хоккеиста польского происхождения удачно: он побил личные рекорды по очкам, голам и передачам в плей офф, чем поспособствовал выходу команды из солнечной Калифорнии в финал. Но Питтсбург тогда оказался сильнее.

  ПАВЕЛСКИ отличный центр с хорошей статистикой, остается загадкой: как его потенциал не разглядели многочисленные скауты, тем более он-американец.

Пека Ринне, Голкипер, Финляндия, 34 года, (драфт-04’,22 года)

r

 Лишь 258-й на драфте новичков в 2004-м (и это представитель вратарского цеха, сегмента хоккеистов, которые раскрываются гораздо позже, нежели игроки других амплуа, и, в общем-то, 22 года – не критично). Глядя на игру финского гиганта (рост 196 см) сейчас, кажется какой-то шуткой, что генменеджеры и скауты забыли о нем на ярмарке талантов, проходившей в Роли, Северная Каролина. Наверно, високосный 2004-й и палящее июньское солнце сказалось, иначе чем еще объяснить эту оплошность.

  РИННЕ олицетворение новой вратарской эпохи в НХЛ- времени когда в тренде габаритные парни, играющие на последнем рубеже.

  578 игр в НХЛ, с учетом выступлений в плей-офф. Один финал КС, завершившийся вы сами помните чем (поражение от Питтсбурга в минувшем сезоне). И серебро ЧМ в составе сраны тысячи озер.

  Был среди номинантов на Везину в 2012-м, но проиграл другому скандинаву Лундквисту.

Дастин Бафлин, США, защитник, 32 года (драфт-2003,18 лет)

b

   245 выбор на драфте 2003-го года

  Биг баф, как называют этого темнокожего громилу товарищи по команде, не принимался всерьез скаутами и генменеджерами на заре своей карьеры.

  БАФЛИН известен своей универсальностью: в начале карьеры в НХЛ, в стане Блэкхокс, тренеры ставили его на правый край нападения и уроженец Миннеаполиса вполне сносно выполнял вверенный ему фронт работ, доказательством чему стал хет-трик в ворота Финикса в сезоне 2007\08.

  В победной для Чикаго финальной серии КС- 2010 БАФЛИН забил трижды, а всего в том плей-офф на счету Дастина 16 очков, лишь 5 пунктов за результативные передачи.

  Затем последовал трейд в Атланту\Виннипег, где габаритного хоккеиста вернули на привычную позицию дефа и пусть выходы в плей-офф остались позади (за 7 сезонов лишь одно попадание) БАФЛИН имеет контракт до 21-го года, по которому ему причитается 38 миллионов твердой вечнозеленой валюты. Среди защитников в Лиге слывет если не топовым, то очень близким к элитной когорте игроком.

  Дважды принимал участие в матче всех звезд, а в 16-м выступал за сборную звездно-полосатых на КМ.

  Всего в НХЛ 801 игра,449 очков и 963 минуты штрафа. Респект

Джонни Одуя, З, Швеция, 35 лет (драфт 2001,19 лет)

o

 Еще один швед, которых в этой подборке аж четверо, был задрафтован под общим 221-м номером. Скаутским агентствам, которые на рубеже веков шерстили скандинавский рынок нужно срочно пропивать ноотропы, покупать очки, а еще лучше- менять сферу деятельности (что они, возможно, уже сделали).

  ОДУЯ- типичный защитник-домосед, полезный и надежный, а главное- удачливый. Он был в числе игроков Чикаго-команды, которая в новом тысячелетии первой подобралась к тому, чтобы называться династией, и из трех титулов за пять лет темнокожий швед приложил руку к Кубку Стэнли в двух случаях (2013-й и 2015-й гг).

 

  Права на ОДУЯ на драфте за собой закрепил Вашингтон, но за эту команду он не сыграл ни минуты. Удивительно- ведь в предлокаутный сезон(2003/04) «столичные» были одними из самых беспросветных аутсайдеров Лиги, но и после локаута шведский деф остался без внимания со стороны Вашингтона.

  Но так или иначе, Джонни ОДУЯ дважды победитель КС, серебряный призер Олимпиады в Сочи. Защитник, на счету которого (с учетом матчей плей-офф) более 900 матчей в лучшей Лиге мира доказал всем и самому себе, что он- чемпион, а скауты- горстка гребаных клоунов. Респект.

  Патрик Хернквист, ПН, 30 лет, Швеция (драфт-2005',18 лет)

h

  Играет и побеждает в составе Питтсбурга.

  Интересна судьба папки с отчетом скаута по этому игроку. Похоже она была отправлена почтой России бандеролью и потерялась где-то в пути, иначе чем еще объяснить тот факт, что игрок, двукратный победитель КС был выбран на драфте самым последним(!!!), только вслушайтесь в имена, которые прозвучали на той церемонии много раньше: Саша Покулок, Заграпан (не путать с загранпаспортом), Мигалик, Кендал Маккардл ,Майк Бланден… WTF скажете вы, ведь на счету вышеперечисленных игроков, четверо из которых были выбраны в первом раунде драфта и лишь Бланден во втором,на всех 191 игра в НХЛ, в то время как у старины Патрика почти что в 3 с половиной раза больше-651 и 395 очков в лучшей лиги мира.

  Он был частью сделки по трейду Джеймса Нила (на минуточку, форварда, который с первого сезона в НХЛ не раскладывает по сеткам ворот соперников меньше 20 шайб, с-стабильность) из Питтсбурга в Нэшвилл.

  А еще ХЕРНКВИСТ дважды победитель Кубка Стэнли, имеющий удовольствие играть в команде с такими монстрами как Кросби, Малкин и Летанг. Респект!

  В подборке мы использовали только ныне играющих игроков НХЛ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ВАБРАНЫ НА ДРАФТЕ В ТРЕТЬЕЙ СОТНЕ. Поэтому такие крутые игроки как Дацюк, Киммо Тимонен и Томас Холмстрем сюда не попали.

  Занимайтесь любимым делом и оставайтесь самими собой. Успехов, пока!