3 мин.

Прилетит к нам Волшебник. Дацюк объявил об уходе из «Детройта»

Один из лучших игроков в истории «Ред Уингс» снова выбрал идеальный момент.

alt

Опубликованный несколько часов назад материал, из которого планета узнала, что Magic Man (в отличие от Siri, хоккейный мир Павла Дацюка так называть не перестал) проводит в Детройте последнюю весну и после окончания сезона вернется в Россию, расшаривается в фэйсбуке со скоростью пять сотен за одно прочтение. Репостов уже больше десяти тысяч – при том что со среднестатистическим текстом того же ресурса это происходит раз пятьдесят. А сколько раз и на сколько цитат заметку Митча Элбома порвали коллеги, сосчитать просто невозможно.

Дав согласие на публикацию текста сразу после окончания регулярки, Дацюк взорвал медиа. И этот его финт очень похож на любой из тех, что он творил на льду. Точно как этот знаменитый вираж, публикация в The Detroit Free Press сделана очень вовремя, эффектно и не для красоты, а только потому, что была реально необходима – и несмотря на это, все равно получилось красиво.

Последствия переезда Павла в Россию нам еще только предстоит оценить. Слишком многое зависит от переменных – согласитесь, Дацюк в форме СКА (где уже зашевелились) и Дацюк в сетке «Автомобилиста» (где пока вообще не до него) – это две разные истории. Поэтому нам и нечего дергаться. Прямо сейчас решение озвучить летние планы по поводу переезда направлено в одно конкретное здание, на «Джо Луис Арену», в раздевалку домашней команды и на трибуны стадиона.

Там в Павла Дацюка влюбились навсегда, но чем он может ответить этой весной? Регулярку, с учетом возраста и травм, он провел нормально, но все же 49 очков по его меркам – слезы. Меньше было только в дебютном сезоне (35) и 2013/14 (37 в 45 сыгранных матчах – травмы). В локаутном, 2012/13, было столько же. Конечно, всегда можно рассчитывать на чудесное преображение в плей-офф – волшебник же! Волшебник, но не обманщик. План с переездом созрел у него в голове давно – тянуть и скрывать его было бы нечестно по отношению ко всему городу. Своим признанием Павел дарит не слепую надежду, а мощный эмоциональный импульс. Дарит партнерам, болельщикам, себе.

Понятно, что сам он выложится в плей-офф, может быть, как никогда. И можно только представить, как Дилан Ларкин, 19-летняя комета из Мичигана, будет рвать, осознавая, в какой исторический момент ему довелось играть свой первый плей-офф – а вместе с ним вся остальная команда. Можно представить, как будут трепетать трибуны – им, на секундочку, провожать последнего игрока из чемпионского состава 2002 года. Благодаря откровению живой легенды, у «красных крыльев» есть прекрасная возможность сложиться в один мощный кулак – без этого в плей-офф им не протянуть и раунда.

Парням из Голливуда самое время подписаться на энхаэловский геймцентр. Совсем не факт, что Дацюк и «Детройт» своим последним совместным походом в самом деле возьмут Кубок, но эту историческую гастроль пропускать нельзя – там будет красиво, несмотря ни на что.

Фото: Gettyimages.ru/Gregory Shamus