5 мин.

Главное в КХЛ прямо сейчас: Разин в шаге от сенсации, «Ак Барс» показывает темную сторону

День, когда на Востоке определились почти все участники плей-офф.

На Востоке закончилась борьба за плей-офф

В Восточной конференции интрига больше не живет – кажется, уже можно формировать приблизительные списки утешительной олимпийской сборной России. Отрыв отстающих и так был серьезным, а тут еще «Лада», «Трактор», «Амур» и «Югра» свои матчи синхронно и символично проиграли, по сути, отказываясь от продолжения борьбы. Борьбу может обозначить команда Андрея Разина, но календарь на концовку регулярного чемпионата у Екатеринбурга тернистый, там нужно будет очень серьезно поработать. Да и об «Автомобилисте» поговорим еще отдельно.

Что ж, значит, придется складывать интригу из событий второго и третьего эшелона – важным ньюсмейкером в этом смысле выступит «Ак Барс» (о нем тоже позже). Выше шестого места команда вряд ли поднимется, а попадать на нее в первом же раунде вряд ли кто захочет. Предстоит неловкая и латентная игра в прятки, от которой все, конечно же, будут открещиваться. Посмотрим за «Салаватом», который прямо сейчас попадает на «Адмирал» и очень этому рад: двигаться наверх команде Захаркина вот вообще незачем.

Отдельная тема – кто и как подготовится к плей-офф, и в этом смысле главные события: игра всего «Адмирала» (Подшендялов – мастер игры на пятаке, у Макарова – 1+3 против «Трактора») и сибирской связки Шалунов – Шумаков – хороших претендентов на зимнюю поездку в сборную.

И если уж быстро вдаваться в детали, то такие коллективные ошибки рано или поздно потопят любую команду – собственно, «Трактор» как раз примерно на дне.

Слован – фаворит борьбы за 8-е место на Западе

На Западе ненамного гуще. Внятная борьба предстоит только за восьмую позицию, и тут фаворитом заявился «Слован», о котором многие уже могли позабыть и который сегодня круто на выезде не заметил «Спартак». Откройте таблицу – для москвичей это были смертельно важные очки. А в итоге дубль Кашпара, 0:4 и хороший повод для новой теории: Герману Титову еще не приходилось реально бороться за конкретные турнирные позиции – и вот сказывается нехватка опыта.

В общем, словакам пока комфортнее всего, но календарь у всех претендентов похожий, одинаково непростой; к тому же еще будет много стыковых игр типа «Слован» – «Медвешчак» 20 января или «Динамо» Минск – «Спартак» 29 января и 16 февраля, где будут разыгрываться по три, шесть и сколько угодно много очков.

Из зоны комфорта теоретически может выпасть и «Сочи», но прямо сейчас Вячеслав Буцаев  смотрится уверенно – серия из восьми буллитов не остановила его команду в Минске, против прямого конкурента.

«Автомобилист» с Разиным проигрывает ЦСКА в серии буллитов

Уральский клуб, кстати, несет косвенные финансовые потери – за условную перископ-трансляцию из раздевалки народ платил бы, кажется, очень охотно. И не потому что Андрей Разин известный мастер слова, а потому как реально интересно – вот как там общаются? Что там за атмосфера? Как игроки понимают тренера – и наоборот?

Самое интересное, что в понедельник какая-то мотивация у игроков, которых еще в прошлом матче тренировал начальник команды, нашлась, «Автомобилист» устроил реальный бой фаворитам из Москвы, перебросал их, дотянул до буллитов, где немного не подтащил Коварж. Болельщики команды бодрятся, обещая порвать «Ак Барс», но рассчитывать в концовке чемпионата уральцы могут только на то, что стеной прикинется их вратарь и что команды типа «Магнитки» станут решать свои задачи. Как мы увидим ниже, это не самые напрасные надежды.

«Локомотив» устроил «фаталити» Петерису Скудре

Как и любая боевая команда, «Локомотив» искал возможности отмазаться за гостевые 0:4 c ЦСКА и приезд «Торпедо» в Ярославль был как раз одним из таких шансов. Все получилось, притом что игра была гораздо ровнее, чем может показаться, если вы смотрите просто на счет.

Реклама 18+

Ключевой момент матча? Безусловно, вторая шайба, когда Станислав Чистов, известный мастер «улиток», королевски убрав Аляева и Костицына, вдруг полез на пятак – оборона «Торпедо», готовая ко всему, но только не к этому, растерялась и дала добить Денису Мосалеву.

Быстрая мысль про «Торпедо» – там не особо скрывают амбиций, но пока команда выглядит подходящей на роль «сложного соперника по первому раунду», как, собственно, всегда и было.

«Ак Барс» берется за старое

В КХЛ произошло страшное. Казанцы потеряли интерес к регулярному чемпионату – и вернулись к хоккею на минимальных настройках. Их можно понять: упасть ниже не получится, подняться выше – тоже вряд ли. Ну и началось: первое пришествие старого-доброго «Ак Барса» показывали по главному спортивному каналу страны и твиттеры зрителей можно распознать за версту. Самым ярким эпизодом матча в исполнении команды Билялетдинова стало интервью Федора Малыхина, который, как видно, не терял разговорной формы.

Плохая новость в том, что примерно в таком состоянии «Ак Барс» будет находиться до начала стадии плей-офф, а может быть и дольше, в зависимости от соперника. Тратить лишние силы в Казани точно не собираются, даже в домашних матчах.

Бонус

«Динамо» Сергея Орешкина идет без поражений, а Александр Лазушин исполняет вот такие спасения:

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид