6 мин.

Белорусы нервируют чехов, США забивают десять голов. Дневник МЧМ-2016

День, когда команда Валерия Брагина отдыхала и наблюдала за возможными соперниками по плей-офф.

Белорусы чуть не отобрали очки у Чехии

В первом матче дня чуть не произошло то, что я предсказывал в одном из прошлых выпусков – что белорусы зацепят очки в одной из двух последних игр (вчера шансов на это не было). У стойкого белорусского сопротивления была одна интересная причина, связанная не с их недооценкой, а с тем что, завидев менее мастеровитого соперника, молодые хоккеисты усложняют игру. Ну знаете, ищут ненужные продолжения, катят за ворота, злоупотребляют обводкой. Вот первые два периода – классический случай, чехи именно так в это время и играли, а Пастрняк вообще всю игру прокатался примерно на одном коньке (хоть и бросил десять раз).

Ну и белорусы молодцы, чего уж там. Вдруг раскрылся Фальковский, и, с одной стороны, ему в этом помогли тренерские решения. В первых матчах при розыгрышах большинства главного гиганта турнира держали на синей линии. Но всем было понятно, что он стоит там для броска, поэтому на него выдвигался нападающий соперника, лишал белоруса времени и вся опасность пропадала – Степан совсем не такой подвижный игрок, чтобы самостоятельно искать свободный лед. Тут Фальковского спустили на правый край атаки, появились адреса для передач и время для броска – так получился второй гол. С другой стороны, Степан и сам молодец, здорово прочел ситуацию, не побоялся проехать через всю площадку за контратакой и завершил ее. В иные моменты он и в обводку в чужой зоне шел, настолько обнаглел. Зато теперь понятно, откуда такая результативность в OHL.

Другое дело, что, когда игроки Белявского подустали, сложные чешские штучки начали проходить и игра была закончена. Тренер белорусов, кстати, и сам на это указал. Действительно, что-то не так у них с концовками, но окончательно все было решено только в последние пять минут, а до того был вполне упорный хоккей, за что спасибо всем. У белорусов, может быть, и не лучшая команда турнира, но лишней в Финляндии она точно не была. Габаритного Фальковского и получившего самую удивительную травму турнира Ивана Кульбакова все запомнят надолго.

Второй шведский вратарь провел «сухой» матч

Для чего, кстати, Феликсу Сандстрему потребовалось совершить всего 9 сэйвов.

Шведы продолжают влюблять в себя незаинтересованных (если такие есть) зрителей МЧМ отношением к хоккею. Им вообще очень легко удались игры с неравными соперниками – тех, кто уступает сборной Швеции в скорости, она в итоге просто разрывает. Сегодня получилось даже слишком эффектно – с очень быстрым крутым голом Адриана Кемпе. На манеже, таким образом, практически те же, в авторах шайб Нюландер и Линдблум, наконец-то забросил Лагессон, уже давно надо было.

Самое интересное, что со временем их напор не становился слабее, они настолько из другого хоккейного мира, что изобретательная позиционная атака – это их естественное состояние. Шайбы, которые мы считаем красивыми, они печатают, будто на ксероксе. Там, где сборная России ленится придумывать, как бы войти в зону соперника, а Канада/США заметно упрощают, шведы радуются новой возможности изобрести что-нибудь веселое. Кто видел матч, не даст соврать – радости, с которой в середине второго периода Швеция взялась разыгрывать отложенный штраф, можно только завидовать. И остановил их только судья, пожалевший датчан.

Покажется странным, но именно шведы со всеми своими плюсами выглядят самым простым соперником из группы «А» для сборной России. Эту витиеватую игру несложно обрубить, если регулярно и чисто попадать корпусом в игроков и не отдавать им шайбу. С двумя этими задачами сборная Брагина справится, по ощущениям, на раз, а в скорости мы шведам тем более не уступим. Поскорее бы уже игры плей-офф.

Пулюярви отрывается в гонке бомбардиров

Финны провели очень полезный матч, в котором им пришлось отыгрываться с «-2», и они это успешно сделали – сложно придумать лучшую тренировку перед стартом игр плей-офф. Или, если не заглядывать так далеко, перед завтрашней игрой с чехами, которые почти такие же цепкие словаки, только в два раза мастеровитее.

По игрокам особенных откровений нет – похоже, как с начала турнира все зарядились говорить про новые финские вспышки Лайне и Пулюярви (в иностранной прессе больше, чем о них, пишут только о шведских братьях Нюландерах), так до его конца и проговорят – у Патрика три очка (столько же у Ахо и Саарелы), у Йессе – четыре. У словаков наконец-то забил Бондра и вообще никак не отличился Эрик Чернак, который вроде бы исполнял основного разыгрывающего в большинстве, но ничего особенного не наисполнял (роль отдали капитану Ярошу, в итоге тот отметился передачей).

По игре все еще проще: финны – достаточно энергичная команда, чтобы суметь постепенно наращивать давление в ситуации, когда это реально нужно (помог опыт игры против белорусского вратаря Ивана Кульбакова). Дошло до того, что ровную игру они превратили в разгром, которому смешно пыталось помешать словацкое телевидение, играясь с титрами и приписывая своей команде пять заброшенных шайб.

США установили рекорд результативности турнира

На молодежном чемпионате мира, в отличие от взрослых соревнований, намного лучше видно, что все вполне стандартные разговоры, будто класс команд в хоккейном мире выровнялся – ерунда. Это не значит, что кого-то можно объехать на одном коньке, но как раз это никак не избавит чемпионаты от результатов типа того, на который сегодня наиграли американцы.

Швейцарская команда в качестве основной мишени выбрала канадцев, выложилась вчера и сегодня не нашла никаких сил ни на что. Попыталась, в своем стиле, грубить и лезть американцам под кожу – получила лишние удаления и лишние пропущенные шайбы. От встречи с белорусами, которая была им написана на роду с самой первой игры, в итоге никуда не ушли.

А нападение США раззабивалось от души (за два первых матча форварды американцев отличились всего дважды) – в основном их звезды, Мэттьюс и Ткачак, и это все уже мостики в плей-офф, конечно.

Проблемы канадцев – в атаке

Эксперт TSN Крейг Баттон высказался на интересную тему – в сборной Канады не очень здорово с результативностью всех нападающих, кроме Дилана Строума, к которому нет претензий. Шесть нападающих вообще без шайб, в том числе Джей Виртанен (9 бросков, но никак не идет, а ведь как раз от него ждут результативности. С учетом того, что в четвертьфинале канадцев, скорее всего, ждет не проходной соперник, это видится или проблемой, или ресурсом для усиления, тут уж покажет игра.

Фото: REUTERS/Heikki Saukkomaa/Lehtikuv; globallookpress.com/Joel Marklund/BILDBYRN (2,4); REUTERS/Heikki Saukkomaa/Lehtikuva