10 мин.

Россия проводит чудо-матч, Канада показывает слабость. Дневник МЧМ-2016

Сборная Валерия Брагина демонстрирует всему миру свои сильные стороны.

У сборной России заработало большинство

После игры с чехами мы отмечали – спецбригада в составе первого звена, усиленного Капризовым и Проворовым, смотрится обнадеживающе: их сложные комбинации нужно было немного довести до ума в боевых условиях. Проблемы были только в том, чтобы чуть точнее, на пару-тройку сантиметров, попадать партнерам на крюк, а для этого просто должны были перестать трястись руки. Сегодня руки правда трястись перестали – и большинство заработало страшным образом. Три из трех за два периода (две шайбы, очень крутые, как раз в исполнении первой спецбригады), три из четырех за весь матч – это 75%.

Конечно, по всему турниру на такие цифры мы рассчитывать не можем, зато вернулись кое-какие кармические долги из матча с чехами.

Тренерский штаб не очень хорошо выполнил домашнее задание

Вряд ли уместно говорить о том, что тренерский штаб упустил важное при подготовке к центральной игре в группе, но ведь очень похоже на то. Если что-то об этой сборной Финляндии и было известно всем, так это то, что в ней есть два местных некствана, будущие Койву и Селянне – Йессе Пулюярви и Патрик Лайне, вместе с Себастьяном Ахо собравшие ударное звено команды. Посмотрите в протокол, обратите внимание, кто сделал три шайбы хозяев из четырех, и вы поймете, кому адресован вопрос.

Финны, например, головой Юкки Ялонена, нашу игру разобрали неплохо – все четыре гола (плюс пятый отмененный) пришли с пятака, где россияне традиционно плывут и ничего не цементируют (к Георгиеву, кстати, вопросов нет). Эта системная несостыковка чуть не стоила нам победы – и успешно бороться с наездами в собственную вратарскую зону сборная России начала ближе к концу матча, сохраняя шайбу под своим контролем.

Российские нападающие могут забивать без моментов

Итоговый перевес по броскам не такой большой, каким мог бы получиться, но в отдельные моменты игры финны серьезно нас перебрасывали, в начале второго периода повели 3:1 и заработали два подряд большинства. На счету команды Брагина тогда было примерно полтора хороших голевых шанса – вот и вся контригра. Потом произошли четыре шайбы за семь минут – и это не тот случай, когда можно объяснить все везением. У нас (как, впрочем, всегда) вполне классные нападающие, которым не нужно пять-шесть раз выходить вдвоем на одного защитника, чтобы решить этот момент. У нас вполне квалифицированные спецбригады, каждая из которых за одну смену может попробовать несколько вариантов розыгрыша и тут же одним из них забить. По ходу турнира мы будем уступать соперникам по количеству бросков, но знайте – это нормально.

У сборной типичный «брагинский» характер

Один североамериканский журнал перед турниром целую статью посвятил тому, что из себя представляет брагинская сборная России. Основной вывод прост – она просто непредсказуема. Не один год наблюдая за приключениями молодежных команд Валерия Брагина, мы могли бы кое-что к этому добавить, но, похоже, нет никакого смыла спорить. Да, непредсказуема. Начинает период с безнадежных 1:3, а потом превращает их в уверенные 5:3. Это то качество, которое ни одному сопернику на свете, ни при каком счете не позволит чувствовать себя уверенно.

Плохая новость – чтобы самим поймать эту уверенность, парням нужно пережить много событий. Внутри команды вроде бы нет проблем, но базовое, по умолчанию, состояние игроков сейчас – это волнение. С серьезными лицами, играя по заданию, россияне начинают ошибаться, терять соперников, шайбу, позиции. Их начинают возить семнадцатилетние масочники, пускай и переростки. И это состояние, кстати, может растянуться на весь матч – как было в игре открытия. Но как только ситуация в матче задевает за живое, сборная просыпается и происходит то, что произошло сегодня с финнами. К сожалению, управлять вдохновением получается далеко не всегда.

Словакия и Чехия сыграли самый скучный матч турнира

Третий игровой день МЧМ подарил нам, скажем так, трудовой матч (возможно, самый трудовой) – кстати, вполне предсказуемо. Чехи по встрече со сборной России запомнились далеко не самой жизнерадостной командой на свете. А словаки, главной звездой которых подавали Радована Бондру – здоровенного форварда, угрожающего вырасти в вариацию Артюхина, на турнире вообще претендуют только на то, чтобы отсидеться, не пропустить, выгрызть свое в контратаке. В общем, на «Матч ТВ» в очередной раз не промахнулись с тем, что транслировать в прямом эфире.

Кроме того, в последние годы МЧМ это еще и противостояние национальных систем подготовки молодых игроков. Разных систем между собой – и с теми странами, где таких систем нет. И вот по матчу чехов со словаками видно, что все эти системы (а игроки сборной Словакии остальной сезон проводят в одной команде "Orange 20") – обман почти во всех аспектах, кроме одного. Они делают крепче систему игры – и если где-то не хватает мастерства, то его постараются добрать старанием, усердием и прочими хорошими качествами команд нижнего эшелона. Словаки могли бы и зацепиться за результат, но из Бостона прилетел внесистемный Давид Пастрняк, размялся и классным броском от синей выиграл матч.

Вратарь Седерстрем спас сборную Швеции

Пока на сайте TSN голосовали, кто из вратарей лучше – американец Алекс Неделькович или белорус Иван Кульбаков, мощную заявку на победу сделал Линус Седерстрем: шатаут в непростой игре с сильным соперником при 46 бросках (сами шведы бросили 23 раза и это удивительная статистика).

Если вы настолько хоккейный наркоман, что вам мало матчей российской молодежки, предлагаю начать болеть на МЧМ за сборную Швеции. То, как лихо шведы, потеряв на ходу двух лидеров, разобрались со швейцарцами, уже вызывало симпатию. Сегодня с американцами они покорили окончательно. Не только стандартным набором входящим в национальную философию хоккея – всеми этими «улиточками», «сайклами», широченными позиционными атаками, игрой в пас и движением. Но и тем, что играли, извините, сердцем. Сами постепенно довели преимущество до пугающего (американцы, кстати, снова, как и против Канады, выстояли), разрушили его серией удалений, шикарно реализовали стопроцентный момент (руками Алекса Нюландера, следим за ним), потом мужественно выстояли под организованным напором команды Рона Уилсона.

Похоже, что в шведах мы нашли настоящих хоккейных южан (бразильцев или испанцев, еще уточню), которые радуются игре и едят ее большими ложками. Надо будет навести справки, но есть ощущение, что в том зале, где вне игр могут собираться хоккеисты всех команд, именно шведы самые весельчаки. Ну не финн Пулюярви же, в самом деле.

Канадцы провели типичный для себя матч на МЧМ

Чтобы завестись сегодня, сборной Канады тоже понадобился раздражитель (правда, не такой радикальный, как россиянам) – от датчан они пропустили первыми, хотя к тому моменту могли вести в 2-3 шайбы. Кому-то наверняка померещилась сенсация, но в результате все обернулось банальным разгромом, который канадцы устраивают на каждом МЧМ. Реально на каждом – в прошлом году под них попали словаки, будущие призеры турнира – 0:8. Два и три года назад доставалось немцам, четыре – Финляндии и Чехии. Какое-то время может повисеть интрига, но в итоге все сводится к тому, кто из их «кленовых» наберет больше очков.

В таких матчах, кстати, легко разглядеть фирменную канадскую слабость. Да, эти надменные белозубые ухмылки, с которыми они доигрывают до свистка – сегодня это началось уже в середине второго периода. Сомнительная в профессиональном и спортивном смысле слабость такая же их верная привычка, как стартовый натиск или борьба до последних минут. Раздражает ли? Безусловно – и нужно помнить, что в прошлом году как раз за эти улыбки сборную Канады кое-кто чуть не наказал.

Разговоры вокруг сборной, будущие Седины и другие новости

Очень посмешили разговоры о том, что России надо непременно занимать первое место в группе, чтобы не играть в четвертьфинале против сильного соперника. Во-первых, тоже мне открытие – непременно занимать первое место. Во-вторых, это же сборная России – когда и где мы шли по самому легкому пути? Легендарный путь одна из команд Брагина прошла, встретив в четвертьфинале финнов, в полуфинале – шведов и в финале сами помните кого. В прошлом году было почти то же самое – США, Швеция, Канада и почти отыгранные 1:5 по ходу матча. А самое хлесткое поражение сборная России вообще получила в 2010-м от швейцарцев, хотя казалось бы, кто может быть еще удобнее.

В общем, в нашей команде есть проблемы, но давайте уж никого не бояться, мы ведь тоже на турнир не за бронзой приехали. И многолетняя практика молодежных чемпионатов показывает, что заочно многие команды (те же шведы) смотрятся эффектнее, а в личной встрече с россиянами у них возникают проблемы. Я бы и сам по итогам первого дня отдал бы золото шведам (серебро – канадцам, бронзу – США), но вряд ли это правильно. Не будем строить долгоиграющих выводов по одному-двум матчам.

Второй день СМИ учат, как нужно и как не нужно освещать чемпионат мира. Агент Алексей Дементьев выступил в стиле вчерашнего Рона Уилсона и поворчал на российские издания, которые по его мнению давят на игроков. Интересно, что агент выделил именно СМИ – уж в давлении на игроков медиа играют, кажется, далеко не первую роль. Но дело даже не в этом – давно замечено, что, по мнению хоккейных людей, в газетах о хоккее нужно писать только результаты матчей, ведь они прекрасны сами по себе. Ну, наш хоккей давно движется в направлении к тому, что писать о нем действительно будет нечего – давайте не бежать впереди паровоза.

Алексей Шевченко опубликовал трогательную историю разговора с Олегом Знарком и там есть интересная штука – тренер жалуется на то, что его критикуют специалисты, которые не добивались ничего. На эту почву ловко легли слова Владимира Плющева, который обозначил, что игру с финнами проигрывать нельзя. Вот честно, лучше бы не напоминал.

Сравнение дня. Эксперт TSN Крэйг Баттон повосхищался талантом шведских братьев Нюландеров, в очередной раз проговорил то, что мы о них и так знаем, и напоследок добавил, что, возможно, в НХЛ Александер и Вильям образуют связку, как это сделали Даниэль и Хенрик Седины.

Фото: REUTERS/Heikki Saukkomaa/Lehtikuva, Roni Rekomaa/Lehtikuva