8 мин.

Каким мог бы быть тренерский штаб России на Кубке мира

Sports.ru фантазирует, кого бы Знарок мог позвать в помощники на главный хоккейный турнир 2016 года.

Олдскульный вариант – Владимир Крикунов, Петр Воробьев, Владимир Юрзинов

Кстати, не такая уж это и фантастика: уважение к старшим – одна из самых крепких традиций российского хоккея, посмотрите хотя бы на состав экспертного совета при президенте ФХР. В тренерский штаб легко могут кого-то назначить волевым решением сверху, хотя это уже совсем другой сюжет. Какой будет сборная России, в тренерском штабе которой окажется тройка Крикунов – Воробьев – Юрзинов? Тут достаточно легко. Во-первых, мало что останется от чемпионата КХЛ – ведь главное, естественно, тренировки. Долгие, упорные – и чтобы их было побольше.

Во-вторых, ехидно спрашивать про баллоны Крикунова Алексей Шевченко будет не у Евгения Лапенкова, а у более известных мастеров игры – у Вадима Шипачева, Ильи Ковальчука, Александра Радулова (последний ответит, что никаких баллонов особо и не заметил). В-третьих, будет выбран базовый клуб для сборной (по всем параметрам подойдет СКА), где для нее будут собирать готовые звенья. Айпэды вернут в ФХР, за ненадобностью. Ну и с прессой сборная общаться почти перестанет – отдуваться за всех будет Юрзинов.

Мотивационный – Дмитрий Квартальнов, Петерис Скудра, Андрей Назаров

Если действующие игроки доберутся до этого текста, то завидев мотивационный вариант тренерского состава сборной России, они, скорее всего, нервно выдохнут – мол, слава Богу, такое просто невозможно. Скорее всего. Но какова бы получилась скамеечка! Настоящий ад для хоккеистов – хоть не вылазь из бокса для штрафников. Ситуацию немного спасает возможность разделения полномочий – например, Скудра мог бы сосредоточиться только на вратарях, а Андрей Назаров – на работе с докторами сборной.

Спорить нечего, весьма убедительная по громкости тренерская команда вряд ли приведет команду хоккеистов к победе – на тех эмоциях, которыми будут заряжаться последние, целый турнир провести сложно. Но без синяков, ссадин и ушибов от этой сборной не уйдет не один соперник, ни один матч не будет отдан без боя, пускай и в буквальном смысле, ни одна пауза не будет потрачена впустую. Это будет не вполне хоккейная команда, это будет целый аттракцион.

Опытный – Вячеслав Быков, Игорь Захаркин, Зинэтула Билялетдинов

Опытным этот состав назван не зря – реально, из действующих тренеров в России немногие могут похвастаться опытом победных ЧМ и (пускай провальных) Олимпийских игр. В условиях Кубка Мира, крайне скоротечного турнира, опыт – это принципиально важная вещь. Которого у действующего тренерского штаба немного (речь о матчах заоблачного уровня) – и проблему можно решить привлечением как раз этих специалистов.

Ну и не только опыт, конечно. Привлечение такой тройки (мы потихоньку учимся упоминать Быкова и Захаркина раздельно), учитывая знания и умения каждого тренера – это практически идеальный вариант для сборной. Классный не только сам по себе, а еще и как знак. Если б Олег Знарок пригласил бы в штаб этих уважаемых людей и они согласились, это представило бы весь российский хоккей как мощную, разумную команду единомышленников, а не свору разномастных группировок, каждая из которых считает себя лучше, как это происходит на самом деле.

Медийный – Андрей Разин, Игорь Захаркин, Герман Титов

Еще один тренерский штаб-аттракцион. Причем не только «невиданной щедрости» – к чести всех троих нужно отметить, что это специалисты, которые в первую очередь все-таки рассказывают о хоккее то, что о нем мало кто знает – и уже вдогонку идут веселые рассказы о розовых майках и мемы вроде «композитета». В сборной России же существует проблема с тем, чтобы рассказывать что-то о своей жизни – в последнее время все чуть лучше за счет вежливого Харийса Витолиньша. Медийный состав тренеров поднял бы планку до невиданных высот.

Очень легко, кстати, угадывается, как специалисты распределят между собой зоны ответственности. Игорь Захаркин будет отвечать за методологию и стратегию игры сборной. Герман Титов – за эмоциональное состояние хоккеистов. А Андрей Разин? Тут проще простого – наверняка очень многие хотели бы услышать, как Сидни Кросби назовут девочкой.

Реклама 18+

Преемственный – Владимир Юрзинов-младший, Илья Воробьев, Сергей Голубович

Вариант, пожалуй, наиболее далекий от реальности, хотя один из упомянутых специалистов поедет в Торонто в середине сентября. Если из «Магнитки» отпустят, конечно.

Все трое по-тренерски молоды, но уже вполне приспособлены к реалиям современного хоккейного мира – каждый из этой троицы имеет опыт работы главным, пусть он и достаточно разный. Из других преимуществ такого тренерского штаба – генетика и переданные отцовские знания. В крайнем случае – уникальная функция «помощь отца по телефону» в любой момент суток. Да и в целом это явно не тот случай, когда природа отдохнула на детях. Да, яблоко от яблони и прочий фольклор тут уместен.

Хотя, конечно, такой турнир, как Кубок мира, в первую очередь стал бы опытом для них самих, а уж потом для хоккеистов. Ну так Третьяк и компания, кажется, ведь действительно считают домашний чемпионат мира более статусным хоккейным событием, чем турнир в Торонто – так что почему бы и нет?.Тем более что приглашение Голубовича вообще стало бы работой ФХР на перспективу – сейчас сын Владимира Голубовича работает с юниорской сборной России U17.

Легионерский – Майк Кинэн, Петерис Скудра и Андрей Скабелка

Один из самых мощных составов среди предложенных нами. Легендарный канадец, приведший «Магнитку» к Кубку Гагарина, и два тренера, умеющие выжимать максимум из предоставленных им ресурсов и прыгать выше головы. Кажется, прекрасный вариант. С разделением труда тут, в общем-то, проблем тоже нет – мистер «Железный» будет отвечать за нападение, а Скудра со Скабелкой позаботятся о ситуациях, когда нужно отрабатывать в обороне. Петерис при желании может и вратарям дать нужные советы на различных тонах своего голоса.

Вообще по факту подбирается идеальная команда: главный тренер сборной – с немецким и латвийским паспортом, и три помощника – канадец, еще один латыш и белорус. При одной только подобной фантазии Владислав Третьяк начал бы стремительно седеть. Хотя по факту, конечно, все почти русские. Даже Кинэн – ну не стал бы настоящий иностранец получать вид на жительство в Челябинской области.

Оборонительный – Зинэтула Билялетдинов, Алексей Кудашов, Анатолий Емелин

Состав штаба, при котором за результатами матчей сборной России лучше не следить, а узнавать их наутро и без просмотров хайлайтов – все равно там не больше минуты наберется. Ведь трио Билялетдинов – Кудашов – Емелин знает об игре в собственной зоне все – и с ними Олег Знарок тоже забудет об атаке. Схема, когда за красную линию имеют право забегать только Овечкин, Малкин и Дацюк, разведенные по разным тройкам, может оказаться очень эффективной: 1:0 в основное время, 0:0 и победа по буллитам, 2:0 (вторая, разумеется, в пустые ворота) – самые популярные счета этой команды.

Если серьезно, то многие знания этих специалистов всерьез могли бы пригодиться сборной. Причем, в этом сезоне заметно прибавил в тренерском мастерстве Алексей Кудашов, «Локомотив» которого так играет в обороне, что иной раз просто поражаешься. И если так случится, что весной в финале окажутся «Ак Барс» и «Локомотив», то его нужно смотреть всем даже из чистого любопытства – забросят ли команды больше 7 шайб за всю серию или нет.

Реальный – Харийс Витолиньш, Сергей Зубов, Илья Воробьев, Игорь Никитин

К Олегу Знарку можно относиться по-разному, но его стоит уважать хотя бы за то, что своих он не бросает никогда. С кем начал идти – с теми и дойдет до самого конца. Поэтому сомневаться в том, что именно Витолиньш, Зубов, Воробьев и Никитин останутся главными кандидатами на роль его попутчиков в Торонто, не приходится. Однако загвоздка в том, что трое из четырех – главные тренеры своих команд в КХЛ, где в середине сентября сезон уже будет на ходу. Взять одних, но оставить других будет несправедливо по отношению к клубам, у которых все-таки украдут тренеров на время Кубка мира. Потому наверняка поедут все – и решайте свои вопросы, как хотите.

Да и зачем Знарку другие помощники – Витолиньш уже достаточно долгое время является его правой рукой, да и остальные не вызывают подозрений: Зубову и Воробьеву доверяют ключевые посты в клубах-фаворитах КХЛ, лишь Игорь Никитин ассистентствует в ЦСКА, отвечая за оборону команды. Но много ли у вас претензий к защите армейцев? То-то же.

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко, Максим Богодвид; metallurg.ru; РИА Новости/Алексей Куденко