9 мин.

КХЛ прямо сейчас: Назаров мстит СКА, ЦСКА дожимает «Динамо»

Множество крутых матчей и событий, но очень мало болельщиков на трибунах.

Судьба

Продолжаем радоваться за тех, у кого все хорошо. «Автомобилист» хоть и крупно проиграл в гостях «Йокериту», но в игре оставался до самых последних минут матча. По сути, только бросок Лаюнена в большинстве поставил крест на перспективах уральцев. И, собственно, поражение не стало для команды Андрея Разина катастрофой – команда находится там же, среди лидеров Востока.

И это прекрасный повод отметить, как здорово развязывается стартовый сюжет сезона. Когда многие задавались вопросами о том, каким в этом чемпионате будет «Автомобилист» с тренером-новичком, и в то же время нагружали ожиданиями обновленный емелинский «Салават Юлаев». И, не стесняясь, хихикали над уфимцами, которые в очной встрече уступали «Автомобилисту» и катились на самое дно Восточной конференции. Вряд ли эту историю можно считать оформленной до конца – впереди еще очень много игр, но на данный момент ситуация разложилась просто здорово, перестановки пошли на пользу всем.

Подопечные Разина под страхом оказаться в розовой майке на тренировке летят к первому месту в конференции. А «Салават Юлаев», найдя нового-старого Захаркина, чуть-чуть перестроился, перевел Емелина на одну строчку ниже – и отбивает летние ожидания с лихвой. Если что, у команд уже равное количество очков – по 44, у «Салавата» игра в запасе, продолжаем наблюдение.

Герой

В своем 250-м матче в КХЛ Сергей Андронов сделал дубль и принес победу ЦСКА. Особенно эффектно смотрелась первая шайба: классный и неожиданный кистевой с лазерным, как кажется, прицелом.

В «Динамо» вроде не унывают, а Харийс Витолиньш прав в том, что сегодня команда заслужила очки, но табло зафиксировало поражение. Уже четвертое подряд.

Усталость

Думаете, случайно мы получили два матча по 7:1 накануне перерыва в чемпионате? Нет, конечно. Все устали – это ключевой тренд последних встреч перед паузой на Евротур. На прежнем уровне держатся только те, у кого был пунктик и по поводу предсезонной подготовки, и по поводу контроля игрового времени хоккеистов («Сибирь» и ЦСКА). Или те, у кого остались какие-то эмоции (рижское и минское «Динамо», «Лада»). А кто и до того действовал на пределе (например, «Югра» и «Северсталь») – уже темпа не выдерживают. Ханты-мансийцы в Риге развалились, что называется, подходяще, там игра была сделана за сорок секунд и три атаки динамовцев.

Теперь мы приближаемся к тому, чтобы понять, какова была природа стартовых успехов подопечных Павла Езовских и насколько вообще эти успехи были закономерны. Без Никиты Гусева «Югра» проиграла три матча подряд и потеряла место в восьмерке.

Воля

Среда – день волевых побед в КХЛ. Причем три раза победитель отыгрывался с «-2», что даже в хоккее происходит не каждый день. «Салават Юлаев» устроил камбэк в Нижнем Новгороде и победил в овертайме. Там за две минуты до конца счет был 1:2, и уфимцы забили, сняв вратаря – такой опыт очень пригодится им где-нибудь в плей-офф.

Минское «Динамо» проигрывало дома 2:4 магнитогорскому «Металлургу», после чего команда хозяев по-настоящему завелась – и гости, не самый крепкий коллектив в КХЛ прямо сейчас, немножко растерялись.

«Спартак» в Омске был близок к тому, чтобы окончательно рассыпаться в первой пятиминутке, но смена вратаря команде помогла быстро прийти в себя. А затем помог и сам «Авангард», которому, видимо, тоже очень нужна пауза на Евротур (15 бросков за матч со «Спартаком» – это вообще как?), и Вячеслав Лещенко, на счету которого дубль. Первый в сезоне.

Комбинация

В хоккейном симуляторе редко получается забивать так изящно и так легко, как это сегодня сделали омичи. По нотам, геометрически, в своем стиле, Соботка.

Cмех

Еще одна история, похоже, пройдет красной линией через весь сезон. «Барыс» Андрея Назарова выиграл у СКА. Редкий случай, когда подобная месть вызывает просто улыбку, а не мысли типа «ну наконец-то в Питере поняли, кого потеряли». Пока получается забавно.

И да, если Сергею Зубову что-то и удалось исправить в игре команды (кое-что исправлять и не надо было – например, Антона Бурдасова), то оборону точно – нет. У «Барыса» есть хоккеисты, которых не нужно долго уговаривать наказать кого-то за ошибки, это мы знаем и так. Вот, оцените действия защитников при атаке без численного преимущества. Астанинцы вдвоем играючи разделываются с тремя армейцами. Победная, на секунду, шайба.

Вопрос

Зачем в Астане новая арена? Сегодня на ней провели первый официальный матч – на матч против СКА трибуны заполнились меньше чем наполовину.

Образец

Как надо забивать на отложенном штрафе, демонстрирует формально худшая команда лиги:

Праздник

Шутки в сторону, «Ак Барс» – в зоне плей-офф. Интересной победой (интересной – потому что казанцы вели 3:0, а могли в итоге и не выиграть) команда Зинэтулы Билялетдинова обходит сразу нескольких соперников и оказывается на пятом месте конференции. Надолго ли? Но, надо признать, что в нынешней КХЛ «Ак Барс» вне зоны плей-офф – это то же самое, если бы, скажем, «Витязь» был в пятерке лучших на Западе. Хотя нет, подождите.

Серии

Случилось то, что рано или поздно должно было. Или кто-то думал, что «Локомотив» так и доиграет до конца регулярки, ни разу не проиграв? Дудки. «Трактор» прервал суперсерию «Локо» (и свою – из трех поражений), но одной победы мало, чтобы всерьез исправить положение команды. Разве что к Андрею Николишину вопросов поменьше. Интересно при этом, что Алексей Кудашов во время матча выглядел так, будто его команда не может выиграть игр десять подряд. Ну что поделать, к хорошему быстро привыкаешь, а у ярославцев времени для этого было более чем достаточно.

А может быть, тренера смутила игра Виталия Колесника? Основания были.

«Нефтехимик» остановил собственное пятиматчевое падение – дома, по буллитам, в игре против «Сочи». Кое-какой запас в очках был, но уже весь иссяк – если бы не эта победа, был риск выпасть из зоны плей-офф.

«Лада» выиграла четвертый матч подряд – тольяттинцы просто уничтожили на выезде «Слован», сделав к началу третьего периода счет 4:0.

Сглаз

Сергей Мозякин не забросил четырехсотую шайбу в чемпионатах страны, хотя кое-кто успел об этом объявить. У Сергея 0+2 в матче с минским «Динамо», праздник откладывается на неопределенный срок.

«Магнитка» в последнее время взяла на вооружение систему игры, которую можно назвать антибразильской. То есть «мы забьем, сколько сможем, вы – сколько захотите». Сегодня такой подход довел команду до критической отметки: поражение со счета 4:2. Оказалось, что у минчан все в порядке с желаниями – и команды подарили зрителям, стоит признать, незабываемый матч. От которого, правда, намного лучше динамовцам не стало, если только это не начало нового пути.

Сухари

Сегодня в этой рубрике, так уж получилось, один герой. Александр Салак отразил 37 бросков «Адмирала» (что интересно, гости перебросали «Сибирь») и провел третий сухой матч в сезоне. Вратарь сибиряков – в тройке лучших лиги по проценту отраженных бросков.