5 мин.

На этой Олимпиаде главная роль – у Канады. Молодые звезды, талантливый раздолбай, правильный ветеран и два десятка отборных аутсайдеров

Если про Пекин-2022 снимут художественный фильм, у сборной России есть все шансы на роль команды-антагониста. Месячные подготовительные сборы. Отдельный самолет. Ради команды остановили – совсем, наглухо – внутренний чемпионат. Тренеры говорят про дело государственной важности, их лица непроницаемы ни для каких видов эмоций. Президент прилетел на открытие – он еще до старта Олимпиады явно имел в виду, что золото в хоккее – это нечто особенное.

Мы как нация заказали эту победу – снова – и просто ждем, пока нам ее принесут. Это самый скучный способ отношения к спорту. 

Посмотрите, какой риторикой каждый шаг хоккейной команды подают на «Матч ТВ» –  будто бы под марш из «Звездных войн». Ну нет, это же чистый антагонист для художественного кино.

И я знаю, какая команда идеально будет смотреться в главной роли. Это, конечно, сборная Канады.

Там просто шикарный каст. Загибайте пальцы.

Самый талантливый молодой защитник планеты, чемпион мира-2021, первый номер драфта НХЛ, отказавшийся от игры за «Баффало» ради еще одного сезона в универском хоккее, до кучи – игрок канадской молодежки-2022. Если что, это все один человек – Оуэн Пауэр.

Дальше: звездочка канадской молодежки-2022, предположительно, будущее «Анахайма», предположительно, будущий напарник Тревора Зеграса, предположительно, самый эффектный хоккеист несостоявшегося МЧМ – Мэйсон Мактавиш. 

Продолжаем: самый талантливый игрок Олимпиады, разбазаривший талант в невынужденных спорах, конфликтах и просто из-за скверного характера / воспитания (выберите нужное), нападающий, задрафтованный в первом раунде в 2014-м, сейчас – звезда фарма «Торонто», для которого Пекин-2022 – шанс заполучить вызов в основу и зайти на решающий раунд Битвы за карьеру. Человек, выхвативший от канадских болельщиков за то, что вышел на лед со святым в Канаде номером 66 – Джошуа Хо-Сэнг.

Ну и: один из двух звездных ветеранов турнира (у Чехии еще есть Давид Крейчи), финалист Кубка Стэнли-2021, который играл за «Монреаль» в звене с Кори Перри (не спрашивайте, почему я запомнил), – Эрик Стаал. 

Игра: узнайте культовый хоккейный момент по размытому фото

Фоном к ним – два десятка отборных канадских аутсайдеров, у которых не получилось с НХЛ, которые уехали за тысячи километров от дома и все равно нашли себя в хоккее. 

Это идеальная команда для главной роли в спортивной драме, мимо нее невозможно пройти равнодушным, если хотя бы что-то понимаешь в хоккее. Если честно, я бы очень хотел, чтобы наша сборная выглядела так же. 

Представьте мир, где КХЛ не делает пауз для сборной, и на Олимпиаду мы отправляем команду из звезд ВХЛ, молодежи и ветеранов, которые остались без контрактов. В этой команде были бы Артем Воронин, Александр Свитов, Матвей Мичков и Василий Пономарев. Вот это была бы настоящая олимпийская команда, это была бы настоящая спортивная драма, это была бы настоящая олимпийская история. И победа этой команды обрадовала бы нас по-настоящему.

Но мы живем в совсем неидеальном мире – и мне кажется, мы сами себе портим удовольствие от турнира как раз этой запрограммированностью на золото в хоккее. Мы остановили чемпионат за месяц до, мы закрыли команду на сборах, мы так тщательно подбираем состав, что не оставляем себе шанса даже на то, чтобы задуматься о неудаче – хотя путь спортсмена только из них и состоит. 

Канадцы собирают команду будто бы вразвалку. Они привозят молодежь, берут ветеранов, берут всех, кто хочет и готов – и в итоге относятся к турниру намного проще. И это не значит, что канадцы слабее: у них остаются их технологии, и таланта в этой команде не меньше, чем в сборной России (с определенного ракурса даже больше).

Но они очевидно гораздо меньше заморачиваются – и поэтому на бумаге даже их состав смотрится симпатичнее. В их подходе чувствуется с одной стороны небрежность, с другой стороны – уверенность в своей школе: канадец – он и в Африке (точнее, в Пекине) канадец.

«Любой представитель нашей школы хоккея готов выйти и надрать задницу представителю вашей школы», – вот что они говорят этим составом.

Они верят в себя так, как никогда не будем верить мы – мы вообще не уверены в нашем составе. Как нет Толчинского? Как нет Кузьменко? 

Для нас сборная – это тысяча поводов для нервов. Для Канады – повод взять пивка, включить телек и посмотреть, как этот бестолковый Хо-Санг цепляется-таки за какие-то остатки карьеры. 

Этот канадский состав напоминание того, что для канадцев хоккей – это веселье, а для нас – ровно наоборот.

Ответственность, которую власть вешает на сборную, портит весь кайф от хоккея. Игрокам срочно нужно расслабиться

Топовая молодежь и звездные ветераны с победами в Кубке Стэнли. На Олимпиаде и без НХЛ полно классных игроков

Мы выяснили, что вы не знаете многих игроков хоккейной сборной в лицо. Показываем всех, кто приехал в Пекин

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett, Codie McLachlan / Stringer, Minas Panagiotakis / Stringer; globallookpress.com/Jason Franson/Keystone Press Agency, Peter Holgersson/Keystone Press Agency; РИА Новости/Алексей Филиппов