5 мин.

Почему Евротур так нужен КХЛ

Пожалуй, сразу ответим на все вопросы, которые капслоком пойдут в комментариях. Первое: сам турнир не изменился и не стал нужнее. Тут без новостей: Евротур-2016/17 примерно такое же бестолковое соревнование, как и в прошлые сезоны, когда мы на Sports.ru без затей предлагали его отменить. Другое дело, что календарь КХЛ верстался специально под паузы, и, каким бы злом ЕХТ ни был, без остановки наши любимые команды заглохнут до финиша турнира. Ну и третий момент — есть несколько ситуативных обстоятельств, которые все-таки делают небезынтересным и сам турнир четырех сборных. Не вообще, а на конкретно этом отрезке сезона. Кажется, это еще называют «прямо сейчас».

Пауза очень нужна клубам

Устали все, и говорить нечего. Тут на днях Москву развлекали «Спартак» и «Торпедо», так у Петериса Скудры команда встала чуть ли не к концу первого периода — и проиграла настолько без вариантов, что тренер на пресс-конференции вспомнил о судьях. Но вообще, когда встает команда Петериса Скудры, можно представить, что происходит с физической формой в других концах лиги.

Перезагрузка в виде окна в чемпионате не особенно нужна тем, кто предусмотрительно собрал полтора равноценных состава (СКА, ЦСКА), и тем, кому она, скорее всего, не поможет (Рига и «Кузня»). Все остальные на нее и закладывались, и рассчитывали – просто не у всех все плохо.

Пауза точно нужна «Сибири» — подлечить тех, кого все-таки можно (например, Максима Шалунова), и разобраться, как играть без остальных. Андрей Разин поработает с реализацией в «Автомобилисте» — возможно, небольшой отдых станет для его команды чем-то вроде пряника. В «Спартаке» новый тренерский штаб — у Даниила Маркова наверняка много идей, как и над чем поработать в эту свободную недельку.

Болельщики сменят обстановку

Свободная неделька нужна и всем нам. Те, кто следит за лигой не только через гифки в социальных сетях, закивают в поддержку — девятый сезон КХЛ уже пару недель как стал рутиной. Это не праздник каждый день, а в основном предсказуемая тягомотина. Никакого зрелища и внутреннего драйва. Фавориты берут свое, аутсайдеры не берут не свое, в таблице растут отрывы. В общей статистике лидеры снова Мозякин и Ковальчук, скука, скука, скука.

Идея, что КХЛ стала ровнее, чем раньше, терпит крах — как раз на фоне усталости лучше себя чувствуют клубы с хорошими составами. Вот прямо из записных лидеров сейчас низковато находится московское «Динамо», а этого мало для супер ровного, непредсказуемого соревнования. Как ни крути чувствуется, что пора поругаться на бодания сборной России с чехами, а потом с новыми силами вернуться на матч того же «Динамо» и ЦСКА.

Новый этап карьеры Олега Знарка

Сейчас есть предметный интерес к сборной России — посмотреть на Олега Знарка, во-первых, после Кубка мира, а во-вторых, в чуть более конкурентной среде, чем родная лига. Интересно, что тренер подсмотрел в Канаде и подсмотрел ли вообще (сам говорил, что да). Много деталей мы вряд ли увидим из-за разницы в составах, но самые общие вещи всплывут наверняка. Станет ли, например, сборная играть современнее, универсальнее, с активностью защитников впереди. Среди прочего — изменилась ли культура общения с медиа, о ней на Кубке мира много говорили.

Интересно, как Знарок будет играть без преимущества состава, с равными соперниками. КХЛ - хороший турнир, но текущий уровень интриги в нем недавно четко обозначил Сергей Гимаев-старший репликой, что проблема СКА в малом количестве сложных матчей. Их и правда маловато, особенно на этом отрезке турнира: в 5 из 9 выигранных подряд игр Санкт-Петербург делал разницу «+4» и больше. Вот, проверьте сами. Да и вообще статистика СКА смотрится так, будто ее специально, как на выборах, подкрутили — только этого, разумеется, никто не делал. Они реально почти со всеми играют в одни ворота — на Евротуре такое возможно, но соперники у России будут не такие, как у СКА.

Реклама 18+

Нужны свежие имена

Должны получить встряску лучшие российские игроки лиги. Все-таки нужно признать, что Сергей Шумаков и Максим Шалунов сейчас на такой волне во многом из-за того, что в прошлом сезоне их подключали к сборной, где они тоже смотрелись в основном хорошо, ну и во всяком случае уместно. Сейчас они шумят и, извините, шалят на всю лигу — Максима слегка притормозила травма, о чем публично попереживал Олег Знарок, а Сергей – шестой бомбардир КХЛ, сразу после сборной пятерки СКА/«Магнитка».

Можно вполне открыто говорить — для игроков и тренеров Евротур сейчас предоставляет более серьезную соревновательную среду, чем КХЛ. Интересно, что для этого лет семь-восемь серьезно старалась ФХР, но это уже другая тема. А так — пора бы, например, казанскому Владимиру Ткачеву оформить свою заявку на участие в ЧМ-2017, ближайшая пауза в КХЛ для этого подходит практически идеально.

Фото: vk.com/torpedonn; РИА Новости/Алексей Даничев; Global Look Press/Erik Simander/ZUMAPRESS.com; РИА Новости/Владимир Федоренко