4 мин.

Итоги чемпионата России 14/15. Разочарования и открытия

В предыдущем выпуске была представлена символическая сборная  лучших игроков. Продолжаем отмечать отличившихся.

 

Сборная разочарований

Разочарования могут быть разными, но как правило это те игроки, которые не оправдали возложенные на них ожидания. Допустим, успевший выиграть чемпионат мира по пляжному футболу культовый Александр Филимонов отнюдь не триумфально вернулся в большой футбол, допуская по ходу сезона какие-то вопиющие ляпы, лишая Арсенал драгоценных очков.

Сергей Паршивлюк наконец-то провел сезон без травм, но мало того, что не вышел на новый уровень, так еще деградировал, позволяя соперникам вольготно чувствовать себя на левом крыле атаки.

Особенно хотелось бы отметить Тараса Бурлака. Долгое время твердили, что Тарас никто иной, кто заменит Сергея Игнашевича в сборной России, однако Игнашевич пусть тоже сдал, но до сих пор в ней, а Тарас, перейдя за практикой в казанский Рубин, докатился до ФНЛ, причем по словам главного тренера Рината Билялетдинова, позволял себе пренебрежительно относиться к тренировочному процессу. Примерно в такой же ситуации оказался Александр Бухаров, ему аналогично не помогла выйти на прежний уровень игровая практика.

Виталий Денисов, Жано Ананидзе, Юра Мовсисян серьезно сдали по сравнению с прошлым сезоном, а Дмитрий Тарасов и Ромуло не вернулись к былым кондициям после травм.

Сердар Таски окончательно убедил всех в ошибочности своего трансфера, часто допуская фатальные ошибки в обороне Красно-Белых, фактически являясь в ней самым слабым звеном, что недопустимо для бывшего игрока сборной Германии. 

Ну и Игорь Денисов безусловно выделяется. Нет, претензий к его игре вряд ли можно найти много, он все также лучший российский опорник, однако очередной скандал из-за строптивого характера Гарика перечекнул все впечатление о сезоне. Кстати, без него Динамо серьезно забуксовало в концовке. 

Главный тренер: Миодраг Божович (Ростов/Локомотив)

Ну а кто еще может возглавить сборную разочарований, как не специалист с треском провалившийся сразу в двух командах по ходу сезона?

 

 

Сборная открытий

В данную команду я решил не включать футболистов из основной символической сборной чемпионата. И здесь, как и в случае с разочарованиями, у всех разные истории. 

Антон Коченков мало того, что занял невероятное 8 место с Мордовией, так еще и стал лидером чемпионата по числу отраженных ударов. 

Пока все ждали прогресса Паршивлюка, ветеран Виталий Калешин вдруг выдал самый результативный год в карьере и всерьез заставил задуматься о приглашении себя в сборную. Оказывается, 34 это совсем не возраст. 

А кто знал Ивана Новосельцева до этого сезона? Однако Иван буквально за полгода дорос от ноунейма до игрока национальной команды и автора самого красивого предложения года.

Бывший запасной Кубани Антон Соснин оказался самым полезным и стабильным футболистом краснодарцев, причем действуя на трех позициях по ходу первенства, чем вполне резонно заслужил звания лучшего игрока команды. 

Настоящие бразильцы заезжают не только в топ клубы. Вот и в Уфе Марсиньо, несмотря на скромный статус и проблемы башкирской команды, показал отличную игру, став ее лучшим бомбардиром и забив столько же, сколько и заслуженные кудсеники чемпионата Ари и Вандерсон, причем выступая на позиции полузащитника. Бомбардирскими подвигами также отметился Алексей Ионов, он второй голеадор среди россиян в этом сезоне. 

Реклама 18+

Многие обратили внимание на большое количество футболистов Рубина в данной схеме. Под руководством Рината Билялетдинова Магомед Оздоев и Игорь Портнягин провели лучший сезон в карьере, выйдя на принципиально новый уровень. Давно списанные Руслан Камболов и, особенно, Карлос Эдуардо были буквально реанимированы Ринатом Саярычем. Ну а Федор Смолов на радость российским болельщикам реанимировал себя сам. Удачи Феде в Краснодаре. 

Главный тренер: Ринат Билялетдинов (Рубин)

"Физрук из ЖЭКа" влюбил в себя всю футбольную Россию, делая ставку на молодых игроков. Но многие не обратили внимание на тот факт, что при Билялетдинове Рубин занял место выше, чем при метре Курбане Бердыеве за 2 его последних полноценных сезона во главе команды из Татарстана. 

 

P.S. Если кого-то забыл или читатели с кем-то несогласны-прошу в комментарии.