8 мин.

Итальянским коллективизм, избивший бельгийский индивидуализм

Первый тур чемпионата Европы уже подходит к концу. Давайте не будем посредственны и не станем разрезать весь этот футбольный торт, разделывая его без особой аккуратности и не обращая внимания на маленькие исхищрения кондитеров. Лучше более тщательно разглядим его «вишенку». Для меня в первом туре ей был матч между Италией и Бельгией. Согласитесь, как только состоялась жеребьевка, вы уже ожидали противостояния этих двух сборных на групповой стадии. Однако организаторы так подгадали с расписанием, что столь жаркой битвой нас обрадовали уже в первом туре. Итальянцы приехали в роли статичного фаворита. Их, как бы по инерции, добавили в список фаворитов, а «самые умные» футбольные скептики обещали подопечным Конте провал с элементами позорных избиений. Их соперник, Бельгия, напротив считалась одной из основных интриг чемпионата, от нее многого ожидали, и будут продолжать ожидать, не смотря на поражение.

Давайте теперь слегка отойдем от «бумажных» раскладов и будем сопоставлять только факты. Итальянцы несколько предыдущих сезонов восхищались игрой «нестареющего» Пирло. Опытный полузащитник, не смотря на возраст, был одним из лидеров «Ювентуса», да и в сборной оставался полезен. Но все мы верим в светлое будущее, вот и итальянские элиты заговорили о том, что пришла достойная смена ветерану в лице юного Вератти из «ПСЖ». Лично у меня никаких претензий к игроку нет. Он не первый год играет на высоком уровне, выглядит весьма достойно на протяжении всего сезона, а следовательно пора внедрять этот элемент в механизм сборной. Но перед Чемпионатом Европы он, к сожалению ломается. В итоге молодой талант вынужден пропускать турнир, который мог бы был стать переломным в его жизни. Но беда, как глаголет русский фольклор, не приходит одна. Вместе с юным талантом в лазарет загремел и Клаудио Маркизио. Потеря одного из ключевых игроков нынешнего созыва заставила футбольных экспертов практически в один голос завопить, что теперь-то итальянцам и вовсе во Франции «ловить нечего». Но три действующих чемпиона мира в стартовом составе, которые обладают огромным багажом опыта и по-прежнему прекрасно справляются со своими обязанностями на поле – уже весомый факт, чтобы попытаться доказать обратное. Мастеровитый состав, который явно не стоило списывать со счетов. Хотя, итальянцам, видимо легче играть, когда от них ничего не ждут. Так что, весь негатив, обрушившийся на сборную, похожее сыграл им только на руку.

Более ли менее мы разобрались в преимуществах итальянцев. Теперь давайте, обратив внимание на недостатки проигравшей стороны. Сборную Бельгии уже несколько лет принято считать, как одну из тех, кто вот-вот «рванет». Однако, воз и ныне там. Начали бельгийцы весьма неубедительно даже по игре. Провал в обороне, с которым связан первый гол, я еще могу понять. Венсан Компани – фигура для обороны «красных дъяволов» незаменимая. А выставить в центре Алдервейрелда – глупость несусветная. Вместе два этих слагаемых негативно сказались на оборонительных редутах. Но что случилось с атакой? Азар, де Брейне, Лукаку – это же звезды первой величины в АПЛ. Я с недоумением наблюдал первые полчаса за игрой и командным взаимодействием, хотя еще до старта скептически относился к вознесению бельгийцев чуть ли не к фаворитам. Однако трио атакующих лидеров решило и вовсе наплевать на ожидания миллионов любителей футбола. Кевин и Ромелу совсем не могли найти взаимодействия друг с другом. Полузащитник «Манчестер Сити» неоднократно филонил при исполнении передач. Своей игрой в АПЛ он приручил нас к тому, что от него после каждого касания стоит ожидать обострения. Но всю вину на де Брейне валить не будем. Форвард «ирисок» привык, что по ходу сезона для ливерпульского клуба стал настоящим лидером и многое в их игре основывалось именно на нем. В сборной же команде практически каждый игрок является настолько яркой индивидуальностью, что вокруг него можно строить игру всей команды. Так что, не получив должной сосредоточенности на себе Лукаку часто просто опускал руки и даже не старался открыться между линий обороны итальянцев, которые итак не создавали между собой заметного пространства. Но все это – только первоначальные выводы. Давайте углубимся более подробно и поймем, почему те, от кого ожидали блистательной игры, вдруг провалились? А итальянцы, которым предрекали не самый удачный турнир, неожиданно здорово начали?

_____________________________________________________________________________________

alt
  • Акселю Витцелю повезло больше всех. Он хотя бы может "отмазаться" слабым уровнем РФПЛ

_____________________________________________________________________________________

Бельгия – команда индивидуалов. Но в стартовом поединке только Куртуа заслужил какие-то отличительные регалии и всплески аплодисментов за свой индивидуализм. Голкиперу «Челси» неоднократно приходилось выручать, но даже при такой хорошей игре он дважды помочь не сумел. Причиной стала не самая качественная оборона. Хотя вся линия защиты – игроки солидных клубов. Исключением является разве что Симан из МЛС. Но он, как раз, хоть как-то выделялся, видимо желания не отставать от «блистающих» партнеров. Но те совсем померкли и служили постоянным напоминанием того, что Компани это Евро пропускает. Линия полузащиты состоит из уже состоявшихся звезд, которые должны были попросту задавить итальянских визави, подошедших к турниру с потерями именно в этих линиях (о них мы говорили выше). Но, если по факту, то Азар – одно из основных разочарований сезона. Капитан национальной команды даже вчера не сумел ничего противопоставить непробиваемой защите итальянцев. Да, старался, но не добился конечной цели. На первых порах лишь Наингголан играл с «огоньком». Это часто шло во вред командной игры, но это скорее было от опустошенности из-за понимания обреченности. А она выражалась уже в том, что через несколько касаний атака так и так «захлебнется». Маруан Феллаини старался проявить себя во всей красе, как один из лидеров. Он раздавал передачи, часто становившиеся точными, но они были слишком примитивны. А любые попытки обострения на раз просчитывались итальянскими защитниками. Про игру де Брейне в очередной раз напоминать не стоит. Он пополним списки тех, кто в первом туре неожиданно не показал ожидаемого уровня (привет Погба, Гризманн и другие). Возможно, на молодых игроках так сказался ажиотаж (хотя у большей части стартового состава за спиной было более 50-и игр за национальную дружину) со стороны прессы, завышенные ожидания и слишком много спетых в их честь дифирамбов.

Это уже вопрос психологии, который стоит затронуть отдельно и более детально. Каждый игрок сборной Бельгии по своей сути уникален. Можно, конечно, сказать, что каждый игрок имеет свой неповторимый стиль, однако большинство бельгийцев на клубном уровне доросло до столь великого уровня, когда каждый игрок должен обладать чем-то особым, являющимся его «козырем» в игре. И практически все звездные не по годам бельгийцы старались изо всех сил проявить себя именно с той стороны, с которой от них ждали. Но никто не сумел хотя бы чуточку пожертвовать собственными амбициями ради успеха всего коллектива. Со столь значимыми проблемами в сборной должен справляться тренер. И тут давайте на Вильмотса взглянет с другого ракурса. Да, он уже доводил бельгийцев до 1\4 Чемпионата Мира. Но тогда состав был моложе, большинство игроков еще не относились к списку обитателей футбольного олимпа, а были лишь на подходе к нему. Теперь же Марк оказывается совсем бессилен и на первый же матч не может настроить игроков. Это было заметно даже в самом факте превосходства итальянцев. Такие высококлассные игроки, как бельгийцы, возможно и не превзошли в классе итальянцев, но физически они явно их превосходили, что доказывала концовка матча, в которой подопечные Вильмотса не единожды могли сравнять счет. Это наводит на мысль, что прибавь каждый из атакующих игроков чуть усилий, ускорь темп игры, заставь более евзрослых итальянцев чаще двигаться и ускоряться, возможно у них и не получалось бы играть столь компактно в обороне. Но это вопрос больши риторический, по крайне мере для меня. Вильмотс, надеюсь, сумеет завести своих парней и сделать из них одну сплоченную банду, при виде которой даже у немцев и испанцев колени будут биться в судорогах от страха.

_____________________________________________________________________________________

alt
  • У итальянских "стариков" остались силы даже на послематчевую радость

_____________________________________________________________________________________

От ярко выраженного индивидуализма давайте перейдем к дисциплинированному и жесткому коллективизму, вышедшему в итоге победителем. Антонио Конте одной ногой уже в «Челси», следовательно, как руководитель сборной Италии, он существует последние дни. А у человека есть такое свойство, как желание уходить победителем. Опытный итальянец проделал заметный объем работы, подготавливая игроков к турниру. Правда от своей привычки он не избавился и доверил место в стартовом составе тем, с кем работает уже не первый год. Именно поэтому в защите была образована связка Кьеллини-Бонуччи-Бардзальи, с которой Антонио работал лично, которая уже несколько сезонов к ряду проводит по пол сотни матчей в сезоне вместе. Да и своего одноклубника, стража ворот итальянцев, Буффона, они понимали с полуслова. Эта сыгранность стала ключевым фактором столь уверенной игры итальянцев  защите. В полузащите активно обсуждалась персона Джаккерини, в явной симпатии к которому Конте неоднократно обвиняли. Однако полузащитник «Болоньи» доверие оправдал полностью. И дело не только в забитом голе, но и в целом очень высоским уровнем игры. Вместе с ним в полузащите выделялся Кандрева, выдавший огромное количество кроссов  штрафную, часто именно в этом аспекте ошибающийся, но в итоге добившейся своего и отдавший голевую передачу. Однако, у кого-то повернется язык сказать, что тот же де Росси выпал из игры? Он отлично справлялся со своими обязанностями, пусть комментаторы и зрители чаще обращали внимание на действия его партнеров. Опытный игрок «Ромы» в сборной давно и привык быть не на самых заметных ролях, а так же не по наслышке знает, что при жертвоании собственных достижений в счет командных можно достичь большего (привет 2006-й). Здесь стоило бы добавить пару строк про игру Пелле, продолжившего после удачного клубного сезона набирать обороты уже в матчах национальной команды, а так же про Эдера, с игры слегка выпавшего. Но и о них можно сказать только то, что оба они старались только лишь ради команды, но никак не для того, чтоб обратить внимания на себя любимых. С таким настроем и желанием быть единым целым подопечные Конте могут далеко зайти. Основная их проблема – физическая форма. В последние минуты у ворот Буффона не раз вспыхивали «пожары», от неисправимых последствий которых спасали случайности. Но везет тем, кто везет, что подтвердил второй гол итальянцев.  Надеюсь Конте не потеряет нити управления команды, а Вильмотс их полноценно обретет. И обе сборные будут в дальнейшем радовать нас игрой наивысшего класса.

 P.S. Прошу прощения за ошибки. Обещаю в скором времени обновить Word и выдавать более качественные в плане грамматики тексты.